Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности системы ФПГ на примере ОАО "Золотое зерно Алтая"

  • Номер работы:
    137926
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.12.2009
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Содержание финансово-промышленных групп 5
    1.1. Понятие и виды финансово-промышленных групп 5
    1.2. Управление финансово-промышленной группой 12
    Глава 2. Особенности системы ФПГ ОАО "Золотое зерно Алтая" 17
    2.1. Характеристика ОАО «Золото зерно Алтая» 17
    2.2. Особенности планирования в ФПГ 20
    Заключение 27
    Список использованной литературы 30

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Одной из организационных форм предпринимательской деятельности, появившейся в ходе осуществления структурной перестройки в России, являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Создаваемые в целях аккумуляции капиталов и повышения эффективности производства, эти группы объединяют финансовые, промышленные, банковские, инвестиционные организации и предприятия. Возможности финансово-промышленных групп обретают повышенную значимость в кризисных экономических условиях, когда нужны оперативная мобилизация ресурсов, их эффективное перераспределение в ключевые сферы производства и научно-технического развития.
    В современной экономической литературе имеется достаточно большое количество публикаций, посвященных правовому и экономическому статусу ФПГ. В то же время опыт их функционирования выявил ряд других проблем. Особое значение среди этих проблем занимают подходы к управлению финансами финансово-промышленных групп, которые объединяют в себе различные сферы: производство, маркетинг, инновации, инвестиции, системы расчетов и кредитования и др. В то же время в отечественной литературе практически отсутствуют монографические исследования, посвященные проблемам управления финансами интегрированных структур. Все это свидетельствует о сложности и многогранности исследуемых вопросов, своевременности рассматриваемых проблем, что и определило выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и задач.
    Глава 1. Содержание финансово-промышленных групп
    1.1. Понятие и виды финансово-промышленных групп

    В 90-х гг. ХХ в. в результате масштабных процессов приватизации государственных предприятий в России начался распад промышленных и производственных объединений, что привело к дезинтеграции экономики. Одной из основных предпосылок для законодательного регулирования объединений юридических лиц в форме финансово-промышленных групп стало признание необходимым функционирования в экономике нашей страны наряду с малыми и средними предпринимательскими структурами крупных производственно-хозяйственных комплексов. Поскольку именно крупные структуры обеспечивают конкурентоспособность продукции предприятий наукоемких промышленных отраслей и активизируют процессы инвестирования в сферы реальной экономики.
    Финансово-промышленные группы (далее - ФПГ) зачастую называют «особыми экономическими зонами», так как они позволяют минимизировать многие риски, получить выгодный налоговый режим. ФПГ довольно привлекательны и для иностранных инвесторов. В России сейчас имеется около 100 официально зарегистрированных финансово-промышленных групп («Интеррос», «Нижегородские автомобили», «Мостатнафта», «Магнитогорская сталь», «Сибагромаш» и др.), а неофициальных групп - в несколько раз больше (например, «Альфа-груп»). По своей сути многие предпринимательские объединения соответствуют всем признакам финансово-промышленной группы, но не являются таковыми, поскольку не проходили процесс государственной регистрации .
    Заключение

    Процесс интеграции финансового и промышленного капитала естественен в условиях рыночной экономики. Становление российских финансово-промышленных групп связано с развитием рыночных отношений, с масштабной приватизацией, демонополизацией и структурной перестройкой промышленности. Опыт формирования и функционирования подобных объединений определил необходимость изучения комплекса проблем, среди которых первоочередной является управление финансами.
    Первый комплекс проблем определяется необходимостью теоретического обоснования содержания финансово-промышленных групп и условий создания ФПГ. Исследование данного вопроса позволило автору дать собственное определение экономического содержания ФПГ: финансово-промышленная группа - это специфическая форма организации предпринимательской деятельности определенной группы хозяйствующих субъектов промышленного и финансового секторов экономики, основанная на разнообразных методах объединения активов, капиталов и систем управления участников для обеспечения повышения эффективности производственной и сбытовой деятельности в целях максимизации рентабельности собственного капитала консолидированной группы.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 04.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.