Помощь в написании студенческих учебных работ

Конфликтная личность в информационном пространстве

  • Номер работы:
    136190
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.03.2010
  • Куда сдавалась:
    МОСПИ при МПГУ им. Ленина
  • Объем работы:
    94 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕЦИФИКИ ПОВЕДЕНИЯ КОНФЛИКТНОЙ ЛИЧНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ 7
    1.1 Понятие «конфликтная личность» в психолого-педагогической науке 7
    1.2 Сущностная характеристика основных затруднений конфликтной личности 17
    1.3 Особенности поведения конфликтной личности в информационном пространстве. 24
    1.3.1 Специфика взаимодействия в информационном пространстве 24
    1.3.2 Характеристика поведения конфликтной личности в информационном пространстве 33
    ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ПОВЕДЕНИЯ КОНФЛИКТНОЙ ЛИЧНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ 42
    2.1 Организация исследования 42
    2.2 Методика исследования 42
    2.3 Анализ результатов исследования 48
    Заключение 66
    Список литературы 71
    Приложения 78

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Феномен конфликтной личности является предметом изучения целого ряда наук, в частности, психологии и конфликтологии, поскольку очевидна его значимость в структуре межличностного взаимодействия. При этом до сих пор остается открытым вопрос о роли конфликтной личности в развитии межличностного взаимодействия. В частности, неясно, является конфликтность одного из субъектов взаимодействия катализатором или ингибитором этого взаимодействия, позитивна или негативна роль такого субъекта.
    Особое значение проблематика конфликтности личности приобретает с развитием нового пространства социального взаимодействия, информационного пространства. Отметим, что это пространство весьма специфично и фактически не имеет аналогов в истории. Здесь взаимодействие строится особым образом. При этом, учитывая все возрастающую роль информационного пространства в жизнедеятельности современного общества, а оно сегодня опосредует многие сферы социума, в частности, сферу межличностных контактов и трудовую сферу, становится очевидной и значимость изучения конфликтности личности во взаимодействии в этом новом пространстве. В связи с развитием информационного пространства и ростом его значения возникает все новые вопросы, касающиеся поведения и роли конфликтной личности в этом пространстве.
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕЦИФИКИ ПОВЕДЕНИЯ КОНФЛИКТНОЙ ЛИЧНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

    1.1 Понятие «конфликтная личность» в психолого-педагогической науке

    Феномен конфликтности личности является предметом внимания целого ряда научных областей, в частности, психологии, конфликтологии, социологии и т.д. В нашем исследовании нас интересует психологический аспект данного феномена.
    Рассмотрим базовое понятие конфликта. Понятие «конфликт» происходит от латинского «conflictus», что означает «столкновение». Отметим, что несмотря на очевидную значимость изучения феномена конфликта, теоретическое осмысление проблемы конфликта и накопление экспериментального материала началось сравнительно недавно и наиболее быстрыми темпами стало развиваться в последнее десятилетие. В связи с этим остро встала проблема определения понятия «конфликт».
    Рассмотрим определения понятия «конфликт», существующие в современных энциклопедических словарях, а также в тех областях научного знания, в которых данное понятие является составной частью понятийного аппарата: философии, социологии, психологии.
    Заключение

    В ходе нашего исследовании мы решали проблему: какова специфика поведения конфликтной личности в информационном пространстве?
    Для решения данной проблемы нами был проведен анализ справочной, социологической и психологической литературы отечественных и зарубежных авторов. На основе данного анализа мы можем сделать несколько выводов.
    В частности, конфликтность личности представляет собой такое сочетание черт личности, которое обуславливает повышенную конфликтогенность поведения и деятельности личности. Конфликтная личность выступает как постоянный провокатор конфликтных ситуаций во взаимодействии.
    Ряд авторов склонны рассматривать конфликтность как характеристику, свойственную каждой личности. Однако мы склонны придерживаться позиции Р.М.Грановской, которая указывает на то, что если неконфликтная по своим индивидуально-психологическим свойствам личность испытывает в ситуации конфликта дискомфорт и стремится как можно скорее преодолеть ситуацию конфликта с наименьшими потерями, то конфликтная личность наоборот в конфликте реализует себя, получает подкрепление своим деструктивным установкам и стремится продлить конфликтную ситуацию.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Конфликтная личность в информационном пространстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.