Помощь в написании студенческих учебных работ

Оценка стоимости публичных компаний в процессе слияния

  • Номер работы:
    134658
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.05.2010
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Формы (виды) объединения компаний и методы их оценки 8
    1.1. Формы объединения компаний в российской и международной практике 8
    1.2. Мотивы слияния компаний 18
    1.3. Методы оценки стоимости компаний при слиянии 22
    2. Анализ результатов слияний на российском и международном фондовом рынке 30
    2.1. Зарубежная теория и практика 30
    2.2. Влияние слияний на курс акций российских акций 34
    3. Оценка стоимости публичных компаний в процессе слияния 47
    3.1. Оценка эффективности сделки слияния ОАО "Газпром" и ОАО "Сибнефть" 47
    3.2. Методики определения величины инвестиционной стоимости компаний, участвующих в сделке, алгоритмы определения величины премии по сделке и определения величины экономического эффекта от сделки 59
    Заключение 69
    Список литературы 75


  • Выдержка из работы:
    Введение

    Слияния публичных компаний, являются естественными процессами, присущими любой рыночной экономике. Компании во всем мире стоят перед выбором модели развития: органический рост за счет расширения собственных производственных мощностей или активный рост за счет слияний компаний.
    Мировая практика показывает, что рост масштабов бизнеса за счет слияний позволил некоторым компаниям превратиться в лидеров в том или ином сегменте бизнеса и дал возможность в лучшей мере использовать свои конкурентные преимущества по сравнению с компаниями, выбравшими ограниченный рост в качестве модели своего развития. Процессы консолидации через слияния не обошли стороной российскую экономику. В нашей стране уже существуют целые отрасли, структура которых сформировалась в результате волн слияний независимых игроков рынка – нефтяная отрасль, сотовая связь, черная металлургия, пивная индустрия и др.
    Объем рынка слияний в России постоянно растет и в стоимостном выражении за 2008-2009 гг. составил более $ 70 млрд. При этом растет не только объем сделок, но и постоянно увеличивается их сложность. В структурировании слияний активно используются инструменты и возможности финансовых рынков, в т.ч. международных. Появились такие сложные формы финансирования приобретений компаний как финансирование с использованием заемных средств, в том числе путем выпуска облигаций (LBO), выкупа компании за счет заемных средств ее менеджментом (MBO). С каждым годом все больше и больше сделок происходит с участием публичных компаний, появились первые сделки поглощения публичных компаний. Широкое многообразие возможных форм структурирования слияний и форм финансирования сделок, делающих возможным существенно изменять структуру капитала консолидируемой компании, значительно затрудняют ее оценку.
    1. Формы (виды) объединения компаний и методы их оценки
    1.1. Формы объединения компаний в российской и международной практике

    В настоящее время, слияния и поглощения стали одной из основных стратегией роста компаний в условиях мировой глобализации экономики. И с каждым днём всё больше предприятий в стремлении к увеличению своего масштаба, экономии издержек, получения эффекта синергии выбирают стратегию слияния и поглощения.
    На настоящий момент в зарубежной практике нет чёткого разграничения между слиянием и поглощением. Даже сами английские аналоги данных понятий не имеют однозначного значения.
    Merger – поглощение (путём приобретения ценных бумаг или основного капитала), слияние компаний.
    Acquisition – приобретение (например акций), поглощение компаний.
    Mergers & acquisitions – слияния и поглощения компаний.
    В широком смысле под слиянием и поглощением подразумевается также создание стратегических союзов с другими корпорациями и отделение активов. Наиболее часто стратегические союзы создаются на основе взаимного участия в капитале либо с основанием совместных предприятий за счет взносов в общее дочернее общество. Одной из самых распространенных форм отделения активов является продажа существующего дочернего общества другой компании. Иногда часть предприятия выделяется отдельно в качестве самостоятельной компании ("отпочкование") и доли участия в ней пропорционально распределяются между акционерами материнской компании.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.