Помощь в написании студенческих учебных работ

Принципы и условия реорганизации структуры банка

  • Номер работы:
    133130
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.10.2009
  • Куда сдавалась:
    Московский банковский институт
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    1 Сущность и особенности реорганизации 5
    1.1 Понятие и правовая сущность реорганизации юридического лица 5
    1.2 Классификация видов реорганизации 11
    2 Особенности реорганизации кредитных организаций и ее порядок 16
    2.1 Особенности реорганизации российских коммерческих банков 16
    2.2 Особенности и правовые основ открытия (закрытия) подразделений кредитной организации на территории Российской Федерации 19
    3 Особенности подготовки и проведения общего собрания акционеров банка по вопросам реорганизации 27
    Заключение 33
    Список использованной литературы 35

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Институт реорганизации юридического лица регулирует отношения, связанные с прекращением существующих и созданием новых юридических лиц - участников гражданского оборота. Поэтому основная цель реорганизации - обеспечение устойчивости гражданских правоотношений, то есть независимость от смены их субъектов, которая достигается переходом прав и обязанностей прекращающих свою деятельность юридических лиц к организациям-правопреемникам.
    Институт реорганизации особенно интенсивно развивается в последнее время, когда активизировались экономические отношения с участием самостоятельных субъектов, а также увеличилось число организационно-правовых форм, в рамках которых юридические лица могут осуществлять свою деятельность .
    Особенно значительными представляются проблемы реорганизации кредитных организаций, что обусловлено их повышенной значимостью в функционировании экономической системы.
    1 СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ
    1.1 Понятие и правовая сущность реорганизации юридического лица

    Термин «реорганизация» законодательством Российской империи, цивилистами того периода, а также в первые годы советской власти не применялся как один из способов прекращения юридического лица .
    Юридические словари советского периода определяли реорганизацию юридического лица как его прекращение без ликвидации дел и имущества .
    Юридический словарь 1998 г. характеризует реорганизацию юридического лица как прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее отношения правопреемства юридических лиц .
    Комментаторы Гражданского кодекса РФ определяют реорганизацию как способ прекращения юридических лиц, так и возникновения новых .
    Попытки дать определение реорганизации предпринимались и юристами, занимавшимися исследованиями темы реорганизации юридических лиц. Например, Трофимов К.Т. предлагает понимать под реорганизацией прекращение коммерческой организации, связанное с изменением ее имущественного комплекса или организационно-правовой формы, направленное на достижение цели, для которой организация создавалась. Реорганизация влечет за собой изменение субъектного состава и правопреемство .
    3 ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ БАНКА ПО ВОПРОСАМ РЕОРГАНИЗАЦИИ

    Проведение общего собрания акционеров банка является ключевым этапом реорганизации банка, поскольку принятие положительного решения о реорганизации на Собрании юридически переводит всю процедуру реорганизации банка из стадии "планируемой" в стадию "реализуемой".
    Подготовка общих собраний акционеров начинается сразу после того, как органы управления или акционеры реорганизуемых банков договорились об условиях проведения реорганизации, о "правилах игры" в ходе реорганизации.
    Порядок подготовки общего собрания акционеров, принимающего решение о реорганизации, в основном регулируется Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Закон определяет:
    - компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) банка (далее - Совет директоров) в части принятия решения о созыве Собрания, а также его подготовки и проведения;
    - последовательность действий органов управления банка по подготовке к Собранию;
    - порядок участия акционеров и их представителей в Собрании и принятия им решений;
    - порядок оформления решений, принятых Собранием, и порядок их доведения до акционеров.
    Этапы подготовки и проведения Собрания
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать предложения.
    Реорганизация юридического лица - слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование - может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
    При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
    При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
    Деятельность кредитных организаций в условиях рыночной экономики связана с высоким уровнем риска, что в совокупности с колебаниями рыночной конъюнктуры. Ослаблением позиций банковского сектора на рынке финансовых услуг и снижающейся доходностью банковских операций требует от менеджмента профессионализма, уточнения стратегии и тактики, изменения организационного поведения. Даже при относительно стабильной экономике некоторые банки не способны продолжать свой бизнес и нуждаются в проведении мероприятий по финансовому оздоровлению или реорганизации.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 17.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Принципы и условия реорганизации структуры банка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.