Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности функционирования валютного рынка в РФ. Этапы развития. Особенности современного этапа

  • Номер работы:
    132068
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.10.2009
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА СТРАНЫ 4
    1.1 Валютный рынок как составная часть финансового рынка 4
    1.2 Валютное регулирование: сущность и исторические особенности 5
    2 ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ 13
    2.1 Изучение влияния инфляции, ВВП и цены на нефть на валютный курс 13
    2.2 Роль валютного курса в развитии национальной экономики 19
    2.3 Условия конвертируемости рубля, необходимые и достаточные 22
    3 ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВОЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЕ ПРОСТРАНСТВО 25
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Финансовый рынок – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал.
    Валютный рынок – это часть финансового рынка страны.
    Определение сущности экономического содержания валютного рынка страны является актуальным, поскольку валютный рынок – одно из основных звеньев, определяющих стабильность и устойчивость страны, а также ее положение на мировой арене.
    Изучение данной темы является актуальным также, поскольку возможность свободного обмена (конверсии) валюты страны на валюты других стран по действующему валютному курсу без прямого вмешательства государства в процесс обмена является одним из основных последствий стабильной и динамично развивающейся экономики страны.
    Основной целью данной работы является изучение вопросов, касающихся экономического содержания и развития валютного рынка Российской Федерации.
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА СТРАНЫ

    1.1 Валютный рынок как составная часть финансового рынка


    Валютный рынок представляет собой взаимосвязь валютных операций (обмен валюты), имеет специфический характер (играет важную роль во внешнеэкономической деятельности страны). Валютный рынок при этом обеспечивает процесс интегрирования экономики (национальной в мировую) .
    Валютный рынок выполняет определенные функции, в которых проявляется его назначение и экономическая роль. Основными его функциями является:
    • обеспечение условий и механизмов для реализации валютной политики государства;
    • создание субъектам валютных отношений предпосылок для своевременного осуществления международных платежей по текущим и капитальным расчетам и содействие благодаря этому развитию внешней торговли;
    • обеспечение прибыли участникам валютных отношений;
    • формирование и уравновешивание спроса и предложения валюты и регулирование валютного курса;
    • страхование валютных рисков;
    • диверсификация валютных ресурсов.
    3 ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВОЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

    Валютно-финансовая интеграция - это экономический процесс объединения финансовых, кредитных, денежных, валютных систем и рынков стран на основе функционирования национальных валют с перспективой их замены на единую валюту и создания наднациональных финансово-кредитных регулирующих институтов, осуществляющих единую финансовую и денежно-кредитную политику.
    Сегодня нет альтернативы международной экономической интеграции. На первый план выдвигается задача определения наиболее эффективных путей и принципов такой интеграции.
    Для России вопрос интеграции в мировое валютно-финансовое пространство является актуальным. Также актуален вопрос о признании рубля одной из мировых резервных валют.
    Признание рубля в качестве одной из мировых валют позволит многократно расширить масштаб кредитования экономического роста, обеспечить самостоятельное устойчивое развитие России, способствовать возрождению единого экономического пространства СНГ. Одновременно это во многом бы решило бы и проблему вывоза капитала, который при переводе в рублевую форму не препятствовал бы экономическому росту в России, а создавал дополнительные возможности кредитования российского государства. Следует заметить, что включение рубля в число мировых резервных валют будет способствовать стабилизации мировой финансовой системы, которая получила бы новую надежную опору.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности функционирования валютного рынка в РФ. Этапы развития. Особенности современного этапа - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.