Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление компанией в условиях кризиса

  • Номер работы:
    130699
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.09.2009
  • Куда сдавалась:
    ВШЭ Executive MBA
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Стр.

    Введение 3
    1. Теоретические аспекты управления предприятием в условиях кризиса 4
    1.1. Кризис и сущность антикризисного управления 4
    1.2. Выбор стратегии фирмы в современных условиях 14
    2. Анализ влияния кризиса на деятельность ресторана 23
    2.1. Краткая характеристика ресторана «Луксор» 24
    2.2. Анализ финансовых показателей ресторана «Луксор» 25
    2.3. Разработка предложений по совершенствованию системы управления рестораном «Луксор» 43
    Выводы 55
    Список литературы 57


  • Выдержка из работы:

    Введение


    Антикризисное управление - такая система управления, кото-рая имеет комплексный, системный характер. Она направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса яв-лений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специаль-ной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить ры-ночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы. Кризис предприятия вызывается несоот-ветствием его финансово-хозяйственных параметров. В причинах разразившегося кризиса лежит много различных факторов.
    Впервые после прошлогоднего кризиса рестораторы заговори-ли о некоторой стабилизации. Новая ситуация на рынке диктует не-обходимость поиска новых путей развития бизнеса. Время экстрен-ных антикризисных мер, которые многие рестораторы предприни-мали в первые недели и месяцы кризиса (переход на более деше-вые продукты, упрощение меню, отказ от высококлассных дорогих специалистов и нового оборудования и др.), прошло. Рестораторы по-разному оценивают их эффективность, но большое число за-крывшихся или перешедших в другие руки заведений говорит о том, что большинство управляющих не сумели принять правильные ре-шения и сохранить бизнес. Однако многие рестораны требуют при-нятия решительных мер, способных открыть второе дыхание. Зада-чи сегодняшнего дня диктуют необходимость пересмотреть подходы к ведению бизнеса – поэтому тема моей работы, безусловно, явля-ется актуальной в сложившихся экономических условиях.
    1. Теоретические аспекты управления предприятием в услови-ях кризиса


    1.1. Кризис и сущность антикризисного управления

    Аксиома предпринимательской деятельности — на каждый проект предприятия должен быть разработан серьезный, с учетом перспектив развития фирмы и требований рынка бизнес-план. Он должен быть в порядке обычной рыночной деятельности с сочета-нием стратегических и тактических элементов финансового обеспе-чения предпринимательства, управления денежными потоками и нахождения оптимальных решений расходов и доходов и обеспече-ния прибыли. Сущность же антикризисного управления предприяти-ем состоит в способности руководства к анализу и регулированию механизма планирования и распределения прибыли. Основным проблемным вопросом в кризисном положении предприятия явля-ется финансирование.
    В условиях углубления кризисных явлений антикризисное управление предприятием занимает ведущее место в системе госу-дарственного регулирования рыночных отношений на федераль-ном, региональном и местном уровнях. Преодоление кризисного со-стояния и повышение эффективности производства возможно за счет выявления реального собственника активов предприятия, ре-формирования несостоятельных предприятий и представляет слож-ный процесс разработки и реализации комплекса мероприятий эко-номического, правового, организационного и технического характе-ра. Применение новых методов управления и антикризисных проце-дур обязательно, так как диктуется современными условиями.
    Выводы

    В заключении хотелось бы отметить следующее. Период ав-тономной жизни может быть сколь угодно долгим, но заканчи-вается всякий раз, когда фирма вступает либо в неблагоприят-ные циклы своей жизни, либо когда жизнь фирмы приобретает новое качество, требующее дополнитель¬ного объема денежных средств. Все это предполагает активную роль финансового управления и контроля в работе любой компании на всем протя-жении ее деятельности.
    Значительное время руководство ресторана затрачивает на решение краткосрочных финансовых задач, связанных с управ-лением оборотными активами. И как мы смогли проследить на протяжении всего анализа у ресторана наблюдаются проблемы с оборотными активами. И если не заниматься краткосрочными операциями, то долгосрочные финансовые стратегии успеха не имеют.
    При выявленном недостат-ке или неэффективном использовании оборотных активов фи-нансовое состояние ресторана ухудшилось, что непосредствен-но сказалось на его платежеспособности и в конечном итоге может привести к банкротству. То есть происходит обычное «проедание» рестораном собственных средств.
Получить ознакомительную версию диплома МБА

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная MBA) разработан нашим экспертом - 28.09.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления диплома МБА необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.