Помощь в написании студенческих учебных работ

Разработка антикризисной стратегии предприятия

  • Номер работы:
    129134
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.08.2009
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 5
    1.1 Понятия кризиса и виды кризисов 5
    1.2 Антикризисная стратегия и ее виды 10
    1.3 Разработка антикризисной стратегии 25
    2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 30
    2.1 Общая характеристика предприятия 30
    2.2 Анализ имущества предприятия и источников его формирования 34
    2.3Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости 39
    2.4 Анализ деловой активности 47
    2.5 Анализ финансовых результатов деятельности 50
    3 РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ 54
    3.1 Оценка вида и формы стратегии 54
    3.2 Расчет основных показателей стратегии 62
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1. БАЛАНС ООО «МЕРИДИАН ЛОГИСТИК» ЗА 2007-2008 ГГ. 72
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОТЧЕТ О ПРИБЫЛИ И УБЫТКАХ ООО «МЕРИДИАН ЛОГИСТИК» В 2007-2008 ГГ. 75

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы дипломной работы обоснована тем, что на большинстве предприятий остро стоит проблема продвижения своих товаров, услуг. Во многом, это связано с усилением конкуренции на рынках, а так же с финансово-экономических кризисом, так спрос на продукцию (услуги) многих предприятий существенно снизился.
    Переход к рыночным формам хозяйствования, осуществляемый в настоящее время в Российской Федерации, создание условий более жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или их временной неплатежеспособности. Для них характерны: неэффективное управления, кризис неплатежей, высокая степень износа основных фондов, рост объемов просроченной кредиторской задолженности, дефицит оборотных средств, что отрицательно сказывается на развитии экономики Российской Федерации в целом. Преодоление кризиса дает возможность продлить жизнедеятельность предприятия, обеспечить его возрождение на том же или более высоком уровне. Поэтому разработка стратегии выхода предприятия из кризисного положения является весьма актуальной проблемой в настоящее время.
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

    1.1 Понятия кризиса и виды кризисов

    В настоящее время разработано несколько подходов к определению понятия кризисной ситуации. Так некоторые авторы определяют кризис как нарушение, изменение в худшую сторону одного или нескольких параметров, характеристик какой-либо системы - человека, группы людей, организации, экономики, экологии, общества в целом. Кризисная ситуация - это любое отклонение от привычного режима функционирования системы или отдельного ее элемента, вызывающее стрессовые реакции персонала и характеризующееся необходимостью принятия нестандартных решений, мобилизации профессионально-личностного потенциала и возможным возникновением как отрицательных, так и положительных последствий .
    Кризисное состояние организации - явление, характеризующееся признаками необратимости отдельных процессов, вызванных кризисной ситуацией, требующих более масштабного вмешательства с целью предупреждения их перерождения в кризис.
    Кризисы в организации могут проявляться: в форме ужесточения конфликтов, которые способны даже привести фирму к развалу. Моральное устаревание используемых технологий и потеря конкурентных преимуществ, а также значительный отток ресурсов при увеличении числа банкротств — также являются симптомами нарастающей кризисной ситуации. Любые острые противоречия, возникшие в организации, связаны с ее финансово-хозяйственной деятельностью
    2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    2.1 Общая характеристика предприятия

    ООО «Меридиан Логистик» - компания, основными видами деятельности которой является организация комплекса логистических услуг, обеспечение транспортно-складских потребностей наших клиентов в Москве и Санкт-Петербурге.
    Компания организует 3PL операции и управляет товарными потоками своих Клиентов, оказывает услуги ответственного хранения, работает с любыми видами товаров,
    Компания обеспечивает качественную приемку, хранение, комплектацию, доставку, оформление первичных и сопроводительных документов, максимально оптимизируем и ускоряем процесс доставки продукции до Покупателей Клиента любых форматов.
    Компания «Меридиан Логистик» имеет алкогольную лицензию, специализируется на организации транспортно-складской логистики для предприятий алкогольной отрасли, лидеров алкогольного рынка России, предлагает уникальные логистические решения.
    Компания предлагает своим клиентам не только организацию складской и транспортной логистики, но и офисные помещения, обеспечивая тем самым максимальный комфорт и удобство ведения бизнеса.
    3 РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ

    3.1 Оценка вида и формы стратегии

    Поскольку на предприятии ООО «Меридиан Логистик» довольно слабая рекламная компания, предлагается провести обширную рекламную компанию. Для обоснования данной кампании введенный в штат предприятия маркетолог должен провести небольшое маркетинговое исследование по осведомленности потребителей услуг логистических компаний о нашей компании, получают ли потребители достаточно информации из нашей рекламы, из каких источников они узнают о предприятии и т.д.
    По результатам данного опроса необходимо формировать стратегию сбыта и продвижения услуг предприятия на рынке, а также применять новые методы рекламы, которые рассмотрены ниже.
    Предлагается использовать следующие виды рекламы:
    1. Реклама на телевидении. Реклама на телевидении является самой эффективной. Ролик должен быть максимально информативен. Также представитель по связям с прессой должен договориться с крупными телекомпаниями, которые делают репортажи в информационные выпуски о подаче информации о предоставляемой услуге (скрытая реклама, формирование паблисити).
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В процессе развития любого предприятия существует вероятность наступления кризиса, который проявляется в форме резкого обострения противоречий, возникающих при взаимодействии отдельных элементов экономической системы между собой и с внешним окружением.
    Кризисное состояние организации - явление, характеризующееся признаками необратимости отдельных процессов, вызванных кризисной ситуацией, требующих более масштабного вмешательства с целью предупреждения их перерождения в кризис
    Антикризисное управление по своей природе является стратегическим и должно базироваться на основе использования сбалансированных и обоснованных стратегий.
    В настоящее время ООО "Меридиан Логистик" находится в кризисном положении. Об этом свидетельствует результаты финансового анализа предприятия:
    - финансовое состояние является неустойчивое, сопряженное с нарушением платежеспособности, при сохранении возможности восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и привлечением заемных средств;
     предприятие не может полностью рассчитаться по своим долгам;
     баланс является не ликвидным, так как на предприятии много трудно реализуемых активов;
Получить ознакомительную версию диплома МБА

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная MBA) разработан нашим экспертом - 14.08.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления диплома МБА необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.