Помощь в написании студенческих учебных работ

Современная языковая ситуация в России как тема художественной литературы

  • Номер работы:
    112474
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.03.2010
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Современная языковая ситуация в России 6
    1.1 Особенность языковой ситуации в России на современном этапе 6
    1.2. Лингвокультурологическая характеристика языковой игры в конексте языковой ситуации 18
    1.3 Ломка языкового сознания 23
    Глава 2. Индивидуально-авторские употребления языковых единиц в контексте современной языковой ситуации 26
    2.1 Отражение современной языковой ситуации в художественной литературе 26
    2.2 Норма использования языка в художественных произведениях 41
    2.3 Либерализация языка в художественной литературе 53
    Заключение 60
    Список литературы 64

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В современных условиях глобализации и интенсификации общественной жизни языковая сфера человеческого существования оказывается наиболее подверженной знаительным изменениям. Это объясняется тем, что темп и характер трансформации политической, экономической и социокультурной систем во многом зависят от языковых, этнокультурных, социальных и иных конкретно-исторических условий, специфичных для каждой отдельно взятой страны.
    Оставаясь многонациональным и многоязычным государством, Россия переживает сложный и противоречивый момент своего культурно-языкового развития. С одной стороны, это возрождение национальных языков и культур, возвращение к истокам культурно-исторического развития страны. С другой стороны, усиление сепаратистских тенденций, приводящих к замыканию национальных языков и культур в себе, обособление, ведущее к ограниченности лингвокультурного взаимодействия.
    Глава 1. Современная языковая ситуация в России
    1.1 Особенность языковой ситуации в России на современном этапе

    Русский язык на протяжении длительного исторического периода продолжает оставаться доминирующим средством не только межэтнического, но и внутриэтнического общения. Накопленная им коммуникативная мощь продолжает инерционно сохраняться в постсоветском российском обществе.
    До августа 1991 г. во всех национальных регионах СССР, включая РСФСР, шла борьба за сокращение сфер применения русского языка, она развивалась с разной интенсивностью, но в одном направлении. Однако распад СССР разделил некогда единую территорию на пятнадцать новых государств, где языковая ситуация оказалась различной. В большинстве государств за пределами России (исключая пока Белоруссию) проводится целенаправленная политика, ведущая с разной скоростью к вытеснению русского языка из общественных сфер. А в России даже при смене общественного строя языковая ситуация не могла существенно измениться уже потому, что сохранились единое государство, хозяйственные связи, единая административная система .
    Всё это требовало единого государственного языка, а таким языком для России в ее нынешних границах может быть лишь русский. Модель, при которой население государства делится на русскоязычное большинство и двуязычное меньшинство при незначительной социальной роли людей, не владеющих русским языком, установившаяся у нас к концу советской эпохи, сохраняется и в России.
    Заключение

    По результатам проделанной работы мы пришли к следующим выводам:
    1. Языковая ситуация более всего определяется стихийными рыночными процессами, которые действуют в основном в сторону расширения функций русского языка при сокращении или сохранении в прежнем виде функций других языков. Модель, при которой население государства делится на русскоязычное большинство и двуязычное меньшинство при незначительной социальной роли людей, не владеющих русским языком, установившаяся к концу советской эпохи, сохраняется и в России. При изменении в 1991 г. государственных границ наиболее многочисленные языки меньшинств оказались в основном за пределами России, а языковая однородность возросла. Если в советское время предпринимались специальные меры по изданию книг, газет и журналов на малых языках страны, развитию художественной литературы на них, то теперь подобные меры почти сошли на нет. Законы рынка требуют, чтобы литература обязательно раскупалась, а на малых языках это обеспечить нельзя.
    2. Процессы глобализации пока сравнительно мало влияют на языковую ситуацию внутри России. Использование собственно английского языка в качестве средства общения пока невелико, исключая, разумеется, сферу общения с иностранцами. Правда, чаще стала практика публикации книг отечественных ученых за границей на английском языке без их русского издания: их авторы обычно предполагают, что большинство их читателей находится вне России. Можно предполагать, что в будущем таких публикаций станет больше. Можно также отметить случаи англоязычного общения между российскими гражданами в Интернете. В целом, однако, о каком-либо вытеснении русского языка английским внутри России говорить пока рано.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.