Помощь в написании студенческих учебных работ

Религия как социальный институт

  • Номер работы:
    300318
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.10.2009
  • Количество страниц:
    8 стр.
  • Содержание:
    Религия как социальный институт
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Аберкромби Н. Социологический словарь. – М., 1999.
    2. Гараджа В.И. Религиеведение. - М., 1995.
    3. Гараджа В.И. Социология и религия. – М., 1995.
    4. Комаров М.С. Введение в социологию. - М., 1994.
    5. Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии / Сост. В.И. Гараджа и Е.Д. Руткевич. - М., 1996.
    6. Эфендиев А.Т. Основы социологии. – М., 1993.
  • Выдержка из работы:
    Социальные институты занимают главенствующее положение в социальной структуре, упорядочивают и стабилизируют жизнь человека, делают его повседневную деятельность целесообразной и эффективной. С помощью институтов человек устанавливает и развивает свои отношения с другими людьми. Таким образом, существует чрезвычайно значимая взаимосвязь между институциональным устройством общества и личным опытом его отдельных членов. Одним из социальных институтов является институт религии.
    Религия - это сложное многоуровневое социальное образование, специфика и смысл существования которого определяются потребностью общества в священном. Эмиль Дюркгейм замечал, что основу религии составляют верования и действия, связанные с духовными, священными, а не мирскими явлениями. Священным называются «аспекты социальной действительности, отделенные от сферы обыденного и являющиеся запретными» . Мирским (профанным) называются «аспекты социальной действительности обыденного, повседневного характера» . Из этого можно сделать вывод, что священное - это нечто исключительное, таинственное, вселяющее трепет и даже потенциально опасное, выходящее за рамки привычного и обыденного. Одни и те же объекты, действия или явления могут считаться мирскими и священными в зависимости от оценки людей. Например, просфора является мирским объектом, если ее расценивать как хлеб, и священным для православных, если ее рассматривать как символ Тела Господня. Священное воспринимается человеком с благоговением и трепетом, к нему можно приблизиться только с помощью специального ритуала. Религиозное поведение человека создает особый социальный мир
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации в исполнении нашего автора - 01.10.2009 16:11:57 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии информации, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Религия как социальный институт ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.