Помощь в написании студенческих учебных работ

Философия Платона

  • Номер работы:
    300315
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.10.2009
  • Количество страниц:
    21 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. УЧЕНИЕ ПЛАТОНА ОБ ИДЕЯХ 5
    2. «ТРИАДА» ПЛАТОНА – «ЕДИНОЕ», «УМ», «ДУША». УЧЕНИЕ ПЛАТОНА О ДУШЕ 8
    2. «ТРИАДА» ПЛАТОНА – «ЕДИНОЕ», «УМ», «ДУША». УЧЕНИЕ ПЛАТОНА О ДУШЕ 8
    3. ГНОСЕОЛОГИЯ (УЧЕНИЕ О ПОЗНАНИИ) ПЛАТОНА 13
    4. ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВА В ФИЛОСОФИИ ПЛАТОНА 16
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Адо П. Что такое античная философия? — М., 1999.
    2. Асмус В.Ф. Платон. — М., 1969.
    3. Брамбо Р. Философы Древней Греции. – М., 2002.
    4. Гомперц Т. Греческие мыслители. Серия Классическая философская мысль. – М., 2000.
    5. Лосев А.Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. - М., 1994. С. 142-681.
    6. Лосев А.Ф. Словарь античной философии. - М., 1995. - С. 21-79, 118-171.
    7. Мамардашвили М. Лекции по античной философии. — М., 1999.
    8. Платон. Собрание сочинений в 4-х томах. — М., 1994. Диалоги: «Апология Сократа», «Пир», «Государство», «Федр», «Федон», «Законы», «Кратил», «Менон».
    9. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии: Учебное пособие для философских факультетов и отделений университетов. — М., 1981.
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Платон (427 – 347 гг. до н.э.) – крупнейший философ Древней Греции, ученик Сократа, основатель собственной философской школы – Академии, основоположник идеалистического направления в философии. Платон – первый древнегреческий философ, оставивший после себя ряд фундаментальных философских произведений, наиболее важными из которых являются «Апология Сократа», «Пармелид», «Горгий», «Федон», «Государство», «Законы». Большинство произведений Платона написано в форме диалогов.
    Философия для Платона – это не только познавательный процесс, но и стремление души к сверхчувственному миру идей, и потому она тесно связана с Любовью. По мнению Платона, не занимаются философией только Боги или те, кто полностью невежествен и самонадеянно считает, что знает все. И, напротив, философией занимается только тот, кто чувствует потребность в знании и охвачен желанием познать мудрость. Это напряжение, порожденное недостатком знания и огромным желанием его, Платон определяет как Эрос, Любовь, стремление к Красоте, понимавшейся им как порядок и гармония.
    Для Платона философия не профессия, а призвание, не формальное и фрагментарное исследование тех или иных вопросов, а сосредоточение на главном. Она не бегство от жизни в мир мыслей или уход от проблем общества, а страстное стремление преобразовать и индивида, и общество.
    Философия это также узнавание самого себя, своей бессмертной природы, которая по мере очищения начинает все сильнее просвечивать сквозь то, что срослось с душой. Она – поиск ответа на вопрос «что такое человек?», но ответ на этот вопрос нельзя найти ни в книгах, ни анализируя самих себя, какими являемся сейчас. Ответ этот приходит по мере восхождение к истокам, которые находятся за гранью жизни и смерти, но при своем восхождении философ должен всегда помнить и о том, и о другом.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад в исполнении нашего автора - 01.10.2009 15:50:18 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии реферата, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Философия Платона ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.