Помощь в написании студенческих учебных работ

Культура речи и совершенствование грамотного письма и говорения. Лексические ошибки

  • Номер работы:
    300266
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.06.2009
  • Количество страниц:
    28 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ:

    Введение..............................................................................…...........................3
    1. Понятие и характерные особенности лексических ошибок…..................7
    2. Лексические ошибки, вызванные смешением паронимов......................11
    3. Лексические ошибки, вызванные нарушением правил лексической сочетаемости………………………………………………………………14
    4. Лексические ошибки, вызванные нарушением правил употребления антонимов…………………………………………………………………19
    5. Лексические ошибки, вызванные нарушением правил употребления синонимов и слов, близких по значению………………………………..22
    Заключение…………………………………………………………………...26
    Список использованных источников и литературы……………...…...…...28
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.


    1. Баранов М.Т. Обогащение словарного запаса учащихся на уроках русского языка в 4-8 классах// Методика русского языка в 4-8 классах. М., 1978. – 56с.
    2. Баринова Е.А. К вопросу о классификации ошибок в творческих работах учащихся //РЯШ. 1966. № 2.
    3. Бутакова Л.О. Лингвистическое изучение лексических ошибок: итог и перспективы. // Вестник Омского университета, 1997, Вып. 4. С. 61-65.
    4. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. // www.hi-edu.ru.
    5. Денисова П.Н., Морковкина В.В. «Словарь сочетаемости слов русского языка». – М., 1983. – 299с.
    6. Капинос В.И.О критериях оценки речи и об ошибках, грамматических и речевых// Оценка знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку. М., 1978. – 71с.
    7. Капинос В.И. Сергеева Н.Н. Соловейчик М.С. Развитие речи: теория и практика. М., 1994. – 109с.
    8. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум. - 4-е изд.-М.: Флинта: Наука, 2000. – 109с.
    9. Сиротинина О.Б. Русский язык и культура общения. // www.hi-edu.ru.
    10. Фоменко Ю.В. Типы речевых ошибок. Новосибирск, 1994. – 93с.
    11. Цейтлин С.Н. Речевые ошибки и их предупреждение. М., 1982. – 79с.

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ.

    Рассматривая лексические ошибки, наиболее часто встречаемые в речи и в письме, необходимо опираться на несколько так называемых «отправных точек», без которых невозможно комплексное осмысление данной проблематики. Специфика данной работы, которая называется «Культура речи и совершенствование грамотного письма и говорения. Лексические ошибки», предполагает всестороннее рассмотрение всех возможных случаев неправильного употребления слов в зависимости от их значения, то есть лексического смысла.
    Предполагается, что «сухая» теория без «живой» практики раскрывает содержание того или иного понятия или той или иной проблемы достаточно однобоко. Учитывая установленные для написания данной работы рамки, автором будут приведены только самые интересные и показательные примеры лексических ошибок, встречаемых, как в письменной, устной речи.
    Актуальность: тема культуры речи, вообще, и лексические ошибки в частности, несомненно, может быть расценена как актуальная вследствие особой значимости гуманитарных наук в настоящее время. Доказательством этому утверждению служит то обстоятельство, что в настоящее время грамотная, хорошо поставленная речь является непременным атрибутом любого успешного политика, бизнесмена, и т.п. Этим фактом активно пользуются люди модной сегодня профессии, так называемые «имиджмейкеры», при создании положительного образа своего клиента. Причём следует иметь в виду, что речь идёт о грамотной, хорошо поставленной, как устной, так и о письменной речи. Причём в письменной речи лексические ошибки более заметны. Именно, поэтому в рамках первой главы автор настоящей работы счёл необходимым обратить внимание на лексические ошибки, наиболее часто встречаемые в деловых бумагах.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая в исполнении нашего автора - 25.06.2009 14:50:01 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии курсовой, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Культура речи и совершенствование грамотного письма и говорения. Лексические ошибки ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.