Помощь в написании студенческих учебных работ

Классическая школа политической экономии

  • Номер работы:
    300188
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.04.2009
  • Количество страниц:
    37 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 2
    Глава 1. Предпосылки возникновения классической школы политической экономии 3
    Глава 2. Общая характеристика классической политической экономии 5
    Глава 3. Периоды развития классической политической экономии 7
    3.1. Первый период - школа физиократов 9
    3.2. Второй период - экономическое учение А.Смита 15
    3.3. Третий период 12
    3.3.1. Экономическое учение Д.Рикардо 12
    3.3.2. Экономическое учение Ж. Б. Сея 18
    3.3.3. Экономическое учение Т.Р. Мальтуса 21
    3.4. Четвертый период 25
    3.4.1. Экономическое учение Дж.С. Милля 25
    3.4.2. Экономическое учение К.Маркса 27
    Глава 4. Особенности предмета и метода изучения классической политической экономии 29
    Заключение 36
    Список литературы 37

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Почти четыре века назад появилась новая наука «политэкономия». Ввел это понятие в 1615 г. Антуан де Монкретьен в книге «Трактат о политической экономии». После появления этой книги экономическая теория более 300 лет развивалась как политическая экономия. Первая часть данного термина произошла от греческого слова "политейя", что означает "государственное устройство". Следовательно, "политэкономия" дословно переводится как "законы хозяйствования в рамках государства". Появление данного термина в это время не случайно, оно обусловлено возрастающей ролью государства в первоначальном накоплении капитала и внешней торговле. Политэкономия изучает отношения между людьми в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию.
    Своего высшего развития классическая буржуазная политическая экономия достигла в трудах британских ученых А.Смита и Д.Рикардо, поскольку Великобритания была в тот период самой передовой в экономическом отношении страной. Она обладала относительно высокоразвитым сельским хозяйством и быстро растущей промышленностью, вела активную внешнюю торговлю. Капиталистические отношения получили в Англии большое развитие: здесь выделились основные классы буржуазного общества: рабочий класс, буржуазия и землевладельцы. Буржуазия была заинтересована в научном анализе капиталистического способа производства.
    Таким образом, во второй половине XVIII в. в Великобритании сложились благоприятные условия для взлета экономической мысли, каким было творчество экономиста и философа А. Смита и его последователя Д.Рикардо. Классическая политическая экономия прочно заняла свое место в истории экономической науки и до сих пор некоторые их идеи актуальны, что, говорит об их ценности для экономической науки.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая в исполнении нашего автора - 18.04.2009 14:52:47 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии курсовой, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Классическая школа политической экономии ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.