Помощь в написании студенческих учебных работ

Родительство в современном Российском обществе как объект социологического исследования

  • Номер работы:
    300069
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.02.2009
  • Количество страниц:
    111 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    Введение 3

    Глава 1: Понятийный аппарат: семья и родительство 5

    1.1 Семья как социальный институт. 5
    1.2 Родительство как социологическая категория 12

    Выводы по Главе 1 17

    Глава 2: Структура родительства 18

    2.1 Материнство в современной российской семье 18
    2.2 Отцовство в современной российской семье. 34
    2.3 Разделение мужских и женских ролей в семье 44

    Выводы по главе 2 48

    Глава 3. Родительство как объект правового регулирования 51

    3.1. Предмет и метод семейного права. Цели и принципы правового регулирования семейных отношений 51
    3.2. Понятие семейных правоотношений и их содержание 56
    3.3. Субъекты семейных правоотношений 57
    3.4 Юридические факты 58

    Выводы по главе 3 61

    Глава 4: Анализ социологических исследований родительства в современной России 62

    Выводы по главе 4 104

    Заключение 105

    Использованная литература 108

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Тема данной дипломной работы посвящена такой социальной категории, как родительство.
    Проблема семьи занимает важное место в общественной жизни. Семья включена в коренные основы жизнедеятельности общества и образует базовые условия функционирования социума путем физического и социокультурного замещения поколений благодаря рождению детей и поддержанию существования всех членов семьи. Без этого воспроизводства населения и социализации потомства невозможно восполнение всех социальных образований, обеспечение социальной жизни.
    Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что родительство – это тот социально-психологический феномен, роль которого незаменима в формировании личности, характера, нравственных и духовных ориентиров будущего поколения. Актуальным данное исследование является также потому, что отсутствует полноценный комплексный анализ данной проблемы в специальной литературе.
    Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании к правительству от 10.05.06 подчеркивает важность проблем, связанных с вопросами семьи, родительства, рождаемости. Он указал на то, что проблему низкой рождаемости невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям. Академик Лихачев когда-то писал, что любовь к родному краю, к своей стране начинается с любви к своей семье. Президент призвал восстановить наши старинные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу.
    При исключении материнства или отцовства эмоциональная сторона детско-родительских отношений не будет в полной мере предопределять благополучие психического развития ребенка и реализацию воспитательного потенциала родительства как социального института. Родителям необходимо знать, какие формы взаимоотношений с собственными детьми способствуют гармоничному развитию детской психики и личностных качеств, а какие, наоборот, препятствуют формированию у них нормального поведения и в большинстве своем ведут к трудновоспитуемости и деформации личности.
    Кроме того, можно с тревогой отметить, что такие негативные тенденции социального развития, как повышение уровня преступности и различных асоциальных форм поведения несовершеннолетних, увеличение числа неполных семей, разводов, утрата социального престижа семьи, во много связаны с утратой традиций института родительства, отсутствием в методах и формах социального управления опоры на родительство.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа в исполнении нашего автора - 18.02.2009 1:03:15 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии дипломной, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Родительство в современном Российском обществе как объект социологического исследования ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.