Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие гражданского иска в уголовном процессе. Гражданский иск по уголовным делам в практике военных судов

  • Номер работы:
    300062
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.01.2009
  • Количество страниц:
    24 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение_____________________________________________________с.3
    І. Из истории гражданского иска в уголовном процессе.___________с.4
    ІІ . Правовое регулирование гражданского иска в уголовном процессе______________________________________________________с.6
    1. Понятие гражданского иска и основания его предъявления.
    2. Процессуальный порядок предъявления и доказывания гражданского иска в уголовном деле.
    III. Особенности рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе ____________________________________________________с.11
    ІV. Практика применения гражданского иска в уголовном процессе военными судами_____________________________________________с.17
    Заключение__________________________________________________с.24
    Список источников и литературы______________________________с.26
    Приложения_________________________________________________с.29
  • Выдержка из работы:
    В современном обществе существует широкая система различных гарантий – экономических, политических, моральных и правовых, - которые обеспечивают гражданам РФ действительную возможность осуществления их личных и имущественных прав и надежно защищают их от всяких посягательств. Одним из действенных средств такой защиты является принудительное восстановление нарушенного права в судебном порядке. Правом на судебную защиту пользуются все граждане РФ независимо от их социального, имущественного и служебного положения, национальной и расовой принадлежности и вероисповедания. В установленных законом пределах таким же правом пользуются юридические лица. Чтобы получить судебную защиту нарушенного или оспариваемого права, заинтересованного лицо должно обратиться в суд с иском.
    Обычно иски всех видов рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. Однако если предметом иска является требование о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, которое подлежит рассмотрению суда в порядке уголовного судопроизводства, то потерпевшее лицо вправе заявить иск и в уголовном процессе с тем, чтобы он был рассмотрен и разрешен одновременно с уголовным делом . Такой иск именуется гражданским иском в уголовном деле, или гражданским иском в уголовном процессе.
    Институт гражданского иска в уголовном процессе всегда привлекал внимание ученых-процессуалистов. В числе связанных с ним проблем обсуждался вопрос о расширении пределов иска в уголовном процессе в целях восстановления не только имущественных, но и иных охраняемых законом прав и интересов граждан. Высказывались предложения рассматривать в уголовном процессе регрессные требования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступления, не только государству, но в оговоренных случаях и другим лицам. Неоднозначно мнение ученых и относительно применения гражданского процессуального закона при рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе, поскольку эти отношения не были урегулированы нормами УПК РСФСР. Замечу, что они остались без должного внимания и в новом УПК РФ.
    Совершенно очевидно, что данная тема никогда не утеряет свою актуальность в связи с тем, что такой иск с рассмотрением в уголовном процессе приобретает ряд особенностей, несвойственных ему при производстве в гражданском процессе. Целью работы является наиболее полное рассмотрение положений гражданского иска по уголовным делам в практике военных судов, используя при этом необходимое количество нормативно-правовых актов, учебных пособий, научных публикаций и других источников.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая в исполнении нашего автора - 28.01.2009 21:22:36 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии курсовой, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Понятие гражданского иска в уголовном процессе. Гражданский иск по уголовным делам в практике военных судов ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.