Помощь в написании студенческих учебных работ

Многообразие философских взглядов на проблему войны и мира

  • Номер работы:
    300060
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.01.2009
  • Количество страниц:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Введение С. 3-4
    1. Проблемы войны и мира в античное время. Мир и христианская религия. С. 5-6
    2. «Философия мира» в период буржуазного общества и эпохи просвещения. С. 7-14
    3. Мир и война в представлениях социалистов-утопистов и русских писателей. С. 15-21
    4. «Философия войны» (19-20вв). C. 22-24
    Заключение С.25-26
    Список литературы С. 27-28
  • Выдержка из работы:
    Мир и война… Эти два слова давно и прочно вошли в лексикон всех народов Земли. Они обозначают явления, судьбоносное значение которых постоянно возрастает. В современную эпоху война и мир определяют жизнь и само существование уже не только больших масс людей, целых народов, но и всего человечества.
    Война – давняя спутница человека. Она сопровождала его на всех ступенях цивилизации. Многие века она была естественным, привычным, хотя и все более жестоким, кровожадным попутчиком. Ее роль в истории диалектически сложна. В человеческом обществе отношения внутри страны и между государствами испокон веков основывались на антагонизме, на таких противоречиях, которые разрешались насилием. Войны были естественным продуктом антагонистических отношений между государствами в рабовладельческом, феодальном и капиталистическом обществах, они являлись продолжением внутренней политики эксплуататорского государства. В силу этого «политическая история человечества – это в значительной мере история войн» . Необходимо отметить, что борьба между силами войны и мира, борьба неравная, но упорная и принципиальная велась постоянно в разных формах, различными методами и средствами.
    С вступлением человечества в ядерно-космическую эру война достигла своего исторического предела. Она приобрела чудовищную способность истребить всех своих творцов и участников, а заодно – и остальные народы. Война перестала быть средством продолжения политики. Она прекратилась в акт самоубийства всего человечества. Это в корне изменяет соотношение войны и мира в жизни мирового сообщества.
    Человек всегда жил мечтой о мире. Даже на войну он часто шел с мыслью об ее окончании и возвращении к мирной жизни. В принципе война изначально чужда сущности человека, она основывалась на самых низменных его чувствах. Напротив, состояние мира адекватно социальной природе людей. Мир всегда был необходимым условием продолжения человеческой жизни. В современную эпоху он становится непременным условием самого существования всего человечества, безальтернативным способом жизни и деятельности людей.
    Это обстоятельство открывает новую эру в истории цивилизации, требует коренных изменений всего уклада существования человеческого сообщества. Потребовалось целостное осмысление возникших реальностей, выработка на этом фундаменте современных теоретических остатков построения такого миропорядка, который бы полностью исключил возможность возникновения губительных войн, объединил государства и народы на решение глобальных проблем.
    Совершенно очевидно, что тема войны и мира была, есть и будет оставаться актуальной. Целью научной работы является систематизация имеющихся философских знаний по данной проблеме. Для достижения поставленной задачи считаю необходимым рассмотрение и тщательный анализ различных источников литературы.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая в исполнении нашего автора - 28.01.2009 21:03:50 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии курсовой, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Многообразие философских взглядов на проблему войны и мира ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.