Помощь в написании студенческих учебных работ

понятие семейного права понятие и история брака

  • Номер работы:
    9387
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.03.2005 г.
  • Вуз:
    ВГКПТЭиП
  • Количество страниц:
    20 стр.
  • Содержание:
    1. Понятие семейного права 3
    2. Понятие и история брака 12
    Список литературы 20
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме понятие семейного права понятие и история брака
    Понятие семейного права

    Под предметом правового регулирования конкретной отрасли права принято понимать совокупность однородных по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права.
    Определить предмет отрасли — это значит выделить своеобразие, сущность и характерные черты опосредуемых ею отношений.
    Статья 2 Семейного кодекса РФ предусматривает, что семейное законодательство:
    устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;
    регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, а в случаях, предусмотренных семейным законодательством, — между другими родственниками и иными лицами;
    определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
    Это позволяет сделать вывод о том, чтопредметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.
    По своей социальной природе эти отношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные.
    Вопрос о соотношении личных неимущественных и имущественных отношений в семейном праве является дискуссионным. Большинство ученых (Ворожейкин Е.М., Кузнецова И.М., Рясенцев В.А., Матвеев Г.К.) указывают на приоритет личных правоотношений.
    По мнению М.В.Антокольской, такое представление о соотношении личных и имущественных семейных правоотношений не соответствует действительности, поскольку большинство личных отношений в семье семейным правом не регулируются и вообще неподвластны правовому регулированию.
    Представляется, что при определении соотношения личных и имущественных отношений следует исходить из того, что имущественные правоотношения обусловлены наличием родственных или иных юридически значимых связей субъектов личного характера. Так, в момент заключения брака, регистрации рождения, усыновления ребенка возникают личные правоотношения, и лишь потом имущественные правоотношения между супругами, между родителями и детьми. Таким образом, имущественные семейные правоотношения не могут возникать без личных либо раньше их, что и позволяет сделать вывод о производном характере имущественных отношений и говорить о приоритете личных.
    Что касается неурегулированности значительной группы личных семейных отношений правом (любовь, уважение, дружба), то они вообще находятся вне предмета правового регулирования, а речь идет о соотношении правовых связей личного и имущественного характера. Более того, не только личные, но и далеко не все имущественные отношения в семье можно регулировать правом, что объясняется спецификой функций, присущих семье.
    К основным функциям семейного коллектива относятся следующие:
    1) репродуктивная (продолжение рода);
    2) воспитательная;
    3) хозяйственно-экономическая;
    4) рекреативная (взаимная моральная и материальная поддержка);
    5) коммуникативная (общение).
    Содержание функций семьи позволяет сделать вывод о том, что семья представляет собой сложный комплекс естественно-биологических, материальных и духовно-психологических связей, многие из которых вообще не приемлют правовой регламентации и подвержены лишь нравственному регулированию со стороны общества. Право же является регулятором лишь наиболее важных моментов семейных отношений.
    Таким образом, предметом семейного права являются личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие между людьми из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.
    Метод правового регулирования отражает содержание отраслевых норм по способу их воздействия на общественные отношения и, наряду с предметом семейного права, позволяет отграничить одну отрасль права от другой.
    Если предмет семейного права отвечает на вопрос: какие общественные отношения оно регулирует, то метод — на вопрос о том, при помощи каких средств происходит это регулирование.
    Метод семейного права — это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные семейные отношения.
    Между предметом и методом правового регулирования существует неразрывная связь, так как метод предопределяется особенностями предмета.
    До применения нового Семейного кодекса РФ в семейном законодательстве преобладалиимперативные нормы, которые однозначно определяли основы построения семейных отношений, исключая их зависимость от воли участников.
    В Семейном кодексе РФ усилены диспозитивные начала правового регулирования семейных отношений: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Но это не исключает применения императивного способа воздействия на семейные отношения. В ряде институтов семейного права вообще возможно применение только императивных норм: условия вступления в брак, признание брака недействительным, лишение родительских прав, отмена усыновления. Однако специфика семейных отношений требует их индивидуального правового регулирования в каждом конкретном случае, ограничивая, в отличие от других отраслей права, возможность вмешательства со стороны государства. Этим объясняется проявление диспозитивного начала даже при применении императивных норм.
    Устанавливая в императивных нормах права и обязанности сторон, законодатель не определяет способы и порядок их осуществления, оставляя это на усмотрение сторон с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Так, ст. 63 СК РФ, закрепляя право и обязанность родителей воспитывать своих детей, оставляет за ними свободу в выборе способов и методов воспитания. Отдельные императивные правила содержатся и в диспозитивных по своей сути нормах: ст. 42 СК РФ предоставляет супругам широкие возможности для самостоятельного определения имущественных прав и обязанностей и одновременно ограничивает свободу брачного договора. Согласно п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.
    Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что метод семейного права по содержанию воздействия на общественные отношения является дозволительным. В большинстве случаев государство предоставляет участникам семейных правоотношений возможность самим выбирать модель своего повеления в целях удовлетворения их жизненных интересов и потребностей, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения.
    Таким образом, метод семейного права можно охарактеризовать какдозволительно-императивный.
    Характерными особенностями метода семейно-правового регулирования являются:
    юридическое равенство участников семейных правоотношений;
    автономия воли участников семейных правоотношений;
    усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании;
    индивидуальное ситуационное регулирование
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "понятие семейного права понятие и история брака" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

понятие семейного права понятие и история брака - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.