Помощь в написании студенческих учебных работ

Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита»

  • Номер работы:
    929
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    17.02.2000 г.
  • Содержание:
    Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита»
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита»
    Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита»
    Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» подготовлено для регламен¬тации аудиторской деятельности и соответствует Закону об аудиторской деятельности.
    Целью правила (стандарта) является определение действий аудиторской фирмы или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, по оценке системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля проверяемо¬го экономического субъекта.
    Задачами правила (стандарта) являются:
    а) описание понятия системы внутреннего контроля и ее со¬ставляющих;
    б) формулировка основных требований, предъявляемых к изу¬чению и оценке аудитором системы бухгалтерского учета экономического субъекта в ходе аудита;
    в) формулировка основных требований, предъявляемых к изу¬чению и оценке надежности системы внутреннего контроля;
    г) описание особенностей изучения и оценки систем бухгал¬терского учета и внутреннего контроля в субъектах малого предпринимательства.
    Требования данного правила (стандарта) являются обяза¬тельными для всех аудиторских организаций при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудитор¬ского заключения, за исключением тех его положений, где прямо указано, что они носят рекомендательный характер.
    Требования данного правила (стандарта) носят рекоменда¬тельный характер при проведения аудита, не предусматривающе¬го подготовку по его результатам официального аудиторского зак¬лючения, а также при оказании сопутствующих аудиту услуг. В случае отклонения при выполнении конкретного задания от обя¬зательных требований данного правила (стандарта) аудиторская организация в обязательном порядке должна отметить это в своей рабочей документации и в письменном отчете руководству эко¬номического субъекта, заказавшего аудит и(или) сопутствующие ему услуги.
    В ходе аудиторской проверки аудитор обязан разобраться в системе бухгалтерского учета, которая применяется на проверяе¬мом им экономическом субъекте, и при этом изучить и оценить те средства контроля, на основе которых он собирается опреде¬лить суть, масштаб и временные затраты предполагаемых ауди¬торских процедур.
    Масштаб и особенности системы внутреннего контроля, а также степень их формализации должны соответствовать разме¬рам экономического субъекта и особенностям его деятельности. Аудитор в ходе аудиторской проверки обязан получить достаточ¬ную убежденность в том, что система бухгалтерского учета досто¬верно отражает хозяйственную деятельность проверяемого эко¬номического субъекта. Особенности системы внутреннего контро¬ля могут способствовать формированию такой убежденности.
    В том случае, если аудитор убеждается, что он может опе¬реться на соответствующие средства контроля, он получает воз¬можность проводить аудиторские процедуры менее детально и(или) более выборочно, чем он делал бы в противном случае, а также может внести изменения в суть применяемых аудиторских проце¬дур и в предполагаемые затраты времени на их осуществление.
    При оценке эффективности и надежности системы внут¬реннего контроля в целом, контрольной среды и отдельных средств контроля аудиторская организация обязана использовать не ме¬нее трех следующих градаций:
    а) высокая;
    б) средняя;
    в) низкая.
    Аудиторские организации могут принять решение о примене¬нии в своей деятельности большего количества градаций при оцен¬ках эффективности и надежности, чем три вышеупомянутые.
    Изучение и оценка особенностей системы бухгалтерского учета, изучение и оценка системы внутреннего контроля должны в обязательном порядке документироваться аудиторскими орга¬низациями в ходе аудиторской проверки. При проведении и доку¬ментировании этой работы рекомендуется использовать следую¬щие типовые формы:
    а) специально разработанные тестовые процедуры;
    б) перечни типовых вопросов для выяснения мнения руково¬дящего персонала и работников бухгалтерии;
    в) специальные бланки и проверочные листы;
    г) блок-схемы и графики;
    д) перечни замечаний, протоколы или акты.
    С учетом требований стандар¬тов аудиторской деятельности аудиторские организации само¬стоятельно разрабатывают методики и порядок изучения и оцен¬ки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также планируют процедуры аудиторской проверки в зависимости от результатов такого изучения и оценки. Снижение объема и де¬тальности отдельных аудиторских процедур, произведенное в ре¬зультате изучения особенности средств контроля экономическо¬го субъекта, должно быть во всех таких случаях надлежащим обра¬зом аргументировано.
    Поскольку мнение аудитора об организации системы бух¬галтерского учета и эффективности системы внутреннего конт¬роля является основанием для планирования степени детально¬сти и выборочное™ проведения аудиторских процедур, то соот¬ветственно отсутствие документирования или ненадлежащее до¬кументирование особенностей системы бухгалтерского учета про¬веряемого экономического субъекта, а также результатов изуче¬ния и оценки системы внутреннего контроля этого экономи¬ческого субъекта может служить, в случае предъявления пре¬тензий к аудитору, доказательством низкого качества оказывае¬мых им услуг.
    Серьезные недостатки системы бухгалтерского учета и сис¬темы внутреннего контроля, отмеченные в ходе аудиторской про¬верки, а также рекомендации по их устранению следует отражать в письменной информации (отчете) аудитора руководству про¬веряемого экономического субъекта.
    Требования, предъявляемые к изучению и оценке системы бухгалтерского учета
    Аудитор в ходе планирования и непосредственного прове¬дения аудиторской проверки обязан достичь понимания системы бухгалтерского учета проверяемого экономического субъекта.
    Знакомство с системой бухгалтерского учета включает в себя изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта:
    а) учетная политика и основные принципы ведения бухгал¬терского учета;
    б) организационная структура подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского учета и подготовку бухгалтерской отчетности;
    в) распределение обязанностей и полномочий между работни¬ками, принимающими участие в ведении учета и подготовке отчетности,
    г) организация подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции;
    д) порядок отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, формы и методы обобщения данных таких регистров;
    е) порядок подготовки периодической бухгалтерской отчетно¬сти на основе данных бухгалтерского учета;
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита»" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.