Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности развития экономики России в 17-18 веке

  • Номер работы:
    9035
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.01.2005 г.
  • Вуз:
    МИРП
  • Количество страниц:
    17 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Особенности экономического развития России в 17-18 вв. 5
    Заключение 14
    Литература 17
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности развития экономики России в 17-18 веке
    Введение
    В результате Смуты около 50% ранее пахотных земель были заброшены, обезлюдели многие деревни, опустели города. Крупные области на севере и западе страны пе¬решли к Польше и Швеции, в то же время продолжалось освоение сибирских просторов.
    Восстановление хозяйства продолжалось несколько десятилетий, только в середине столетия площади обра¬батываемых земель достигли прежних размеров. Длитель¬ное возрождение хозяйственной жизни проходило на фо¬не обострения социальных противоречий в процессе утверждения и распространения крепостничества. В пер¬вые десятилетия XVII в. практиковавшиеся широкие по¬жалования земель резко увеличили численность закрепо¬щенного населения и степень крепостной зависимости крестьян. Возросла роль крупного феодального землевла¬дения. К середине века на каждого члена Боярской думы в среднем приходилось по 520 крестьянских дворов, а четве¬ро бояр — И. Н. Романов, Ф. И. Шереметев, И. Б. Чер¬касский, Д. М. Пожарский — владели от 1 до 3 тыс. дво¬ров. Крупными землевладельцами были Троице-Сергиев и Кирилло-Белозерский монастыри.
    Натуральный характер производства крестьянского хозяйства не способствовал усовершенствованию техни¬ки земледелия. Это определило экстенсивный путь раз¬вития сельского хозяйства, ужесточение эксплуатации крайне непроизводительного крестьянского труда. Мно¬гочисленные повинности в пользу непосредственных господ и государства были непосильны мелким хозяевам. При Михаиле Федоровиче бегство крестьян приняло грандиозные размеры. Бежали семьями и целыми дерев¬нями. Под давлением дворянства правительство продол¬жало политику, направленную на укрепление феодаль¬но-крепостнических порядков. Наиболее заинтересован¬ными сторонниками закрепощения были многочислен¬ные служилые люди, имевшие небольшие земельные листки, которые обрабатывались одним—тремя десятками крестьянских семей. Их требования наиболее ярко звучали на заседаниях Земского собора 1648 г. Несколько по-иному к закрепощению относились владельцы огромных земельных угодий — бояре, монастыри и церковные иерархии. Наличие в их хозяйстве большого правленческого аппарата позволяло пресекать побеги крестьян.
    Кроме того, уровень эксплуатации в крупных вотчинах, нередко освобожденных от уплаты государственных налогов, был ниже, что позволяло их владельцам крепостных у рядовых дворян. Постепенное увеличение срока сыска беглых завершилось в 1649 г. принятием Уложения, юридически оформившего вечное ii наследственное прикрепление крестьян к земле.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Особенности развития экономики России в 17-18 веке" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.