Помощь в написании студенческих учебных работ

Аудит, виды аудиторских услуг

  • Номер работы:
    895
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    14.01.2000 г.
  • Содержание:
    Содержание:
    2. Правовое регулирования аудиторской деятельности в России. 3
    3. Виды аудиторских услуг 9
    Тема 2. Аудит учета и отчетности операций по реализации продукции. 13
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Аудит, виды аудиторских услуг
    Современный аудит - это особая организационная форма конт¬роля. Он неплохо зарекомендовал себя в условиях развитой ры¬ночной экономики, даже экономики условно-рыночной, переход¬ного типа, которая сложилась сейчас в России. Говоря другими словами, современный аудит - это неотъемлемый элемент ин¬фраструктуры рынка. В этом и состоит его особенность.
    В проектах российских стандартов аудиторской деятельности дается следующее определение аудита.
    Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета (документов Системы нормативного регулирования бухгалтерского учета), соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.
    Аудитор – это квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством.
    В странах с развитой рыночной экономикой, где аудит существует уже давно, этот термин практикуется весьма многообразно.
    Под аудитом иногда понимается процесс снижения до приемлемого уровня информационного риска (т.е. вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные или неточные сведения) для пользователей финансовых отчетов.
    В ходе аудиторской проверки финансовых отчетов устанавливаются точность отражения в них финансового положения и результатов деятельности предприятия, соответствие ведения бухгалтерского учета установленным требованиям и критериям, соблюдение проверяемым предприятием действующего законодательства.
    Особое значение имеет тот факт, что проверку достоверности отчетности предприятия, соблюдение действующего законодательства и составление аудиторского заключения по этому вопросу выполняет независимый аудитор.
    Существует несколько определенных правил, касающихся деятельности независимых аудиторов:
    свободный выбор аудитора (аудиторской фирмы) хозяйствующим субъектом;
    договорные отношения между аудитором (аудиторской фирмы) и клиентом, позволяющие аудитору самому выбирать своего клиента и быть независимым от указаний каких-либо государственных органов;
    возможность отказать клиенту в выдаче аудиторского заключения до устранения отмеченных недостатков;
    невозможность аудиторской проверки при родственных или деловых отношениях с клиентом, превышающих договорные отношения по поводу аудиторской деятельности;
    запрещение аудиторам и аудиторским фирмам заниматься хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью, не связанной с выполнением аудиторских, консультационных и других услуг, разрешенным законодательством.
    Цель аудита – выражение мнения по поводу достоверности финансовой отчетности, оказание услуг, помощь, сотрудничество с клиентом. Цель ревизии – выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных.
    Характер аудита – предпринимательская деятельность. Характер ревизии – исполнительская деятельность, выполнение распоряжений.
    Основа взаимоотношений аудита – добровольность, осуществление на основе договоров. Основа взаимоотношений при ревизии – принудительность, осуществление по распоряжению вышестоящих или государственных органов.
    Управленческие связи аудита – горизонтальные связи, равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчет перед ним.
    Принцип оплаты услуг аудита – оплату производит клиент, ревизии – оплату производит вышестоящее звено или государственный орган.
    Практические задачи аудита – улучшение финансового положение клиента, привлечение пассивов (инвесторов, кредиторов), помощь и консультирование клиентов. Задача ревизии – сохранение активов, пресечение и профилактика злоупотреблений.
    Результаты аудита – аудиторское заключение – документ, имеющий юридическое значение для всех юридических физических лиц, органов государственной власти и управления, органов самоуправления и судебных органов. Итоговая часть аудиторского заключения, содержащая запись о подтверждении достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, может быть опубликована. Результаты ревизии - акт ревизии – внутренний документ, в котором отмечаются все выявленные, даже незначительные, недостатки. Акт должен быть передан вышестоящему и другим органам.
    2. Правовое регулирования аудиторской деятельности в России.
    Нельзя сказать, что Временные правила или Проект закона уже решили все проблемы, связанные с аудиторской деятельностью. Очевидно, первые документы и не могли предусмотреть всех законодательных тонкостей и проблем аудита в стране, едва став¬шей на путь создания гражданского общества и правовой эконо¬мики. Напомним еще раз о практике законотворчества в области аудита Америки и Европы: свои нормативные акты по аудиту в его современных формах они совершенствуют и обновляют уже полтора столетия.
    Необходимо особо отметить, что аудит в бывшем СССР и России, отзываясь на растущий спрос и находя все более широ¬кое практическое применение, настоятельно требовал правового регулирования еще с рубежа 80-90-х гг. И он нашел его в ряде законодательных и нормативных актов. Многие из них действу¬ют и сегодня как не противоречащие законодательству России.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Аудит, виды аудиторских услуг" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Аудит, виды аудиторских услуг - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.