Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности поглощений и слияний банков России

  • Номер работы:
    8824
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    30.01.2005 г.
  • Количество страниц:
    90 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Раздел 1. Обзор теоретических аспектов слияния и поглощения банков 3
    1.1 Слияния и поглощения и их сущность 3
    1.2 Мотивации к проведению слияний и поглощений 4
    1.3 Стратегические аспекты слияния и поглощения 6
    Раздел 2. Методические основы слияний и поглощений: международная практика и российские особенности 17
    2.1 Выбор объекта слияния или поглощения и его оценка 17
    2.2 Переговорный процесс 32
    2.3. Проверка объекта поглощения ("due diligence") 34
    2.4 Аспекты бизнеса после завершения сделки по слиянию или поглощению (интеграция) 39
    Раздел 3. Исследование российского и зарубежного опыта банковских слияний и поглощений 43
    3.1 Обзор ситуации сложившейся на рынке банковских услуг в России 43
    3.2 Мировая практика слияний и поглощений 55
    Раздел 4. Анализ практики слияний и поглощений банков 60
    Раздел 5. Выводы по результатам проведенного исследования 67
    Раздел 6. Рекомендации по результатам исследований 80
    Заключение 89
    Библиография 90
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности поглощений и слияний банков России
    Банковский сектор экономики во всем мире претерпевает в последние десятилетия значительные изменения, характеризующиеся глобализацией финансовых рынков, консолидацией финансового сектора, которая находит выражение в сокращении числа финансовых учреждений, расширении сферы бизнеса банков, выражающейся в интернационализации бизнеса и диверсификации продуктового ряда, включая расширение предложения банками небанковских продуктов и услуг.
    Основные принципы развития крупных банков в 80-е годы – экономия, гибкость, маневренность и компактность – во второй половине 90-х годов сменились ориентацией на экспансию и рост. Крупные банки стремятся изыскивать дополнительные источники расширения своей деятельности, среди которых одним из наиболее популярных является слияние и поглощение. Слияние – один из самых распространенных приемов развития, к которому прибегают в настоящее время даже очень успешные компании. Этот процесс в рыночных условиях становится явлением обычным, практически повседневным.
    Немногие проблемы экономической теории и практики вызывают более жаркие дискуссии, чем проблемы слияния и поглощения. Сталкиваются абсолютно противоположные точки зрения на целесообразность и эффективность подобной реструктуризации банков: некоторые рассматривают слияния как важный источник повышения результативности деятельности банка; другие считают их только отражением властных инстинктов менеджеров, чье стремление снижает, а не повышает эффективность банка.
    Но какие бы не существовали мнения по этому вопросу, слияния и поглощения банков – это объективная реальность, которую необходимо исследовать, анализировать и делать соответствующие выводы, позволяющие не повторять ошибки, уже пройденные и неоднократно другими.
    Банковская система России в настоящий момент также переживает качественно новый этап, характерной особенностью которого является отмирание банков-однодневок и укрепление крупных финансовых институтов. Слияния и поглощения банковских учреждений неизбежны.
    Мировой опыт корпоративного менеджмента и, прежде всего, американский, в области реструктуризации банков безусловно будет весьма полезным для вновь создаваемых и действующих российских банков и вполне применимым в практической деятельности.
    В этих условиях очень важно уметь ориентироваться в типах слияний компаний, выявлять основные цели, которые преследуют стороны при заключении сделки слияния или поглощения, оценивать эффективность такой сделки и ее возможные последствия. Если же банку грозит поглощение другим банком, то к этому процессу надо очень хорошо подготовиться: или своевременно принять противозахватные меры, достаточно активно апробированные в мировой практике, или же своими действиями добиться выгодных для себя условий поглощения, памятуя о том, что в большинстве случаев, как это не парадоксально, в результате такой сделки выигрывает не поглощающая, а поглощаемая компания. Надо только постараться увеличить этот выигрыш!
    В этой связи несомненно актуальным становится изучение теоретических и практических аспектов слияния и поглощения банков, с учетом мировой практики и российских особенностей.
    Исходя из заявленной цели, были поставлены и решены следующие задачи:
    - рассмотреть теоретические аспекты слияния и поглощения банков;
    - исследовать методологические основы процесса слияния и поглощения;
    - изучить российский и зарубежный опыт банковских слияний и поглощений;
    - проанализировать российскую практику слияний и поглощений;
    - сделать выводы об особенностях российского слияния и поглощения банков;
    - предложить рекомендации по результатам проведенных исследований.
    Объектом исследования является российский опыт слияния и поглощения банков. Предметом исследования являются отношения, тенденции, закономерности и противоречия, возникающие в процессе слияния и поглощения банков.
    Методологической основой исследования стал диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии.
    Теоретической и информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам слияния и поглощения банков, труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные рассматриваемой теме. В процессе написания работы использовались методические и справочные материалы; информация из специализированных и периодических изданий, справочников и статистических сборников России; данные исследований российских и международных экспертов в данной области, размещенные в Интернете.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Особенности поглощений и слияний банков России" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Особенности поглощений и слияний банков России - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.