Помощь в написании студенческих учебных работ

Влияние технико-экономических факторов на себестоимость продукции (на примере ОАО "Гостиница Южная")

  • Номер работы:
    7981
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.12.2004 г.
  • Вуз:
    Политех
  • Количество страниц:
    31 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Текущие затраты и себестоимость услуг гостиничного хозяйства 6
    1.1 Себестоимость услуг гостиничного хозяйства. Факторы, влияющие на величину себестоимость услуг гостиничного хозяйства 6
    1.2. Анализ себестоимости услуг (затрат) гостиничного хозяйства 14
    2 Анализ себестоимости ОАО «Гостиница «Южная» 17
    2.1 Краткая характеристика ОАО «Гостиница «Южная» 17
    2.2 Анализ себестоимости услуг ОАО «Гостиница «Южная» 20
    2.3 Факторный анализ себестоимости ОАО «Гостиница «Южная» 26
    Заключение 29
    Список используемой литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Влияние технико-экономических факторов на себестоимость продукции (на примере ОАО "Гостиница Южная")
    Введение

    В настоящее время большинство коммерческих предприятий, в том числе относящихся к гостиничному хозяйству, прежде чем начать производство оказание услуг, в качестве основной цели ставят получение прибыли. Прибыль предприятия во многом зависит от цены услуг и затрат на их осуществление. Цена услуг на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования, в условиях свободной конкуренции цена услуг не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя — она выравнивается автоматически. Другое дело — затраты, формирующие себестоимость гостиничных услуг. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, состояния материально-технической базы и других факторов. Естественно, чем выше затраты, тем ниже прибыль и наоборот. То есть между этими показателями существует обратная функциональная связь. Следовательно, гостиничное предприятие располагает множеством рычагов снижения затрат, которые оно может привести в действие при умелом управлении.
    Изучение себестоимости услуг позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.
    В обобщенном виде себестоимость услуг отражает все стороны хозяйственной деятельности гостиничного предприятия, их достижения и недостатки. Можно отметить, что себестоимость применяется для исчисления национального дохода в масштабах страны, является одним из основных факторов формирования прибыли, является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления. Себестоимость услуг неразрывно связана почти со всеми показателями хозяйственной деятельности гостиничного предприятия, и они получают в ней свое отражение. С этой точки зрения этот показатель обобщает качество всей работы гостиничного предприятия.
    Успех гостиничного хозяйства зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:
    1) затраты на оказание услуг выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;
    2) информация о себестоимости услуг лежит в основе прогнозирования и управления оказанием этих услуг и затратами;
    3) знание себестоимости необходимо для определения рентабельности отдельных видов гостиничных услуг и предприятия в целом.
    В себестоимости услуг отражаются достижения и недостатки в любой области хозяйственной деятельности гостиничного предприятия. Важность этого показателя особенно усиливается, в связи с большим объемом производства и непрерывным его ростом, так как при этом снижение одного из элементов затрат себестоимости приводит к росту конкурентоспособности и рентабельности услуг.
    Снижение себестоимости является фактором повышения рентабельности, роста денежного накопления, достижения экономического эффекта и, следовательно, успеха гостиничного предприятия. На средства экономии, получаемые путем снижения себестоимости, осуществляется значительная часть затрат по расширению и совершенствованию гостиничного производства. Каждое гостиничное хозяйство должно уделять повышенное внимание анализу и управлению себестоимости услуг, понимая роль этого показателя в оценке его деятельности.
    Проблема анализа и управления себестоимостью стоит перед многими предприятиями.
    В связи с выше изложенным, можно сказать, что выбранная тема является актуальной и будет представлять интерес для широкого круга лиц.
    Целью исследования является объективная оценка уровня и динамики себестоимости услуг гостиничного предприятия и оценка ее влияния на основные технико-экономические показатели деятельности предприятия гостиничного хозяйства.
    Достижению поставленной цели будет способствовать решение в работе следующих задач:
     изучить сущность и содержание понятия себестоимости гостиничных услуг;
     раскрыть основные принципы классификации затрат, формирующих себестоимость услуг гостиничного хозяйства;
     определить значение и задачи анализа себестоимости продукции;
     раскрыть особенности формирования себестоимости на примере действующего гостиничного предприятия;
     оценить влияние технико-экономических факторов на себестоимость гостиничного предприятия.
    Объектом практического исследования выбрано ОАО «Гостиница «Южная». В работе приведены условные данные (общая фактическая себестоимость и выручка от реализации продукции с учетом условного коэффициента при сохранении реальных соотношений).

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Влияние технико-экономических факторов на себестоимость продукции (на примере ОАО "Гостиница Южная")" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Влияние технико-экономических факторов на себестоимость продукции (на примере ОАО "Гостиница Южная") - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.