Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ методов поиска и отбора персонала в организации на примере ООО "БИОСТАР ВОЛГА"

  • Номер работы:
    7411
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    02.11.2004 г.
  • Вуз:
    Копейка
  • Количество страниц:
    42 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава I. . Основные принципы построения системы отбора и найма персонала 6
    1.1. Привлечение и набор кандидатов 6
    1.2 Оценка кандидатов при приеме на работу 13
    Глава II. Анализ методов отбора персонала на 20
    ООО «БИОСТАР ВОЛГА» 20
    2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 20
    2.2. Содержание и этапы процесса отбора персонала на ООО «БИОСТАР ВОЛГА» 25
    2.3 Поиск персонала через рекрутинговое агентство 30
    2.4. Интервью как метод отбора персонала на ООО «БИОСТАР ВОЛГА» 32
    Заключение 36
    Список использованной литературы 40
    Приложения 42

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ методов поиска и отбора персонала в организации на примере ООО "БИОСТАР ВОЛГА"
    Введение

    Управление персоналом - многогранный и исключительно сложный процесс, имеющий специфические особенности и закономерности.
    Знание их крайне необходимо руководителям и специалистам современного производства, работникам кадровых служб и социального развития для постоянного обеспечения повышения эффективности, качества работы и производительности труда.
    В условиях перехода к рыночной экономике управление персоналом должно приобрести системность и завершенность на основе комплексного решения кадровых проблем, внедрения новых и совершенствования существующих форм и методов кадровой работы.
    Отбор кадров является исходным, а потому одним из наиболее важных этапов процесса управления персоналом, во многом зависящего от того, кто был отобран для работы в организации.
    Отбор новых работников не только призван обеспечить режим нормального функционирования, но и закладывает фундамент будущего успеха организации.
    Не секрет, что практически все компании испытывают потребность в подборе персонала. Для одних это единицы сотрудников, для других - десятки и сотни.
    В зависимости от численности персонала все компании решают проблему подбора индивидуально.
    Актуальность исследования поиска и отбора персонала как функции управления персоналом на современном этапе заключается в том, что с переходом к рыночной экономике стало невозможным использовать старые методы поиска и отбора персонала, которые использовались в административной системе.
    Такой подход становится неэффективным с точки зрения обеспечения потребностей в квалифицированной рабочей силе.
    Персонал является мотором любой организации, и ошибки при подборе кадров - особенно когда речь идет об отборе кандидатов на руководящие должности - обходятся слишком дорого.
    Поиск и отбор кадров традиционно рассматривается как функция кадровых служб.
    Однако, эффективный процесс отбора персонала всегда требует участия в нем руководителей тех подразделений, в которые отбираются работники. Это предполагает знание руководителями основных принципов и процедур, используемых при отборе кадров, и обладание необходимыми для этого навыками. Особенно это актуально для небольших предприятий.
    Со стороны компании важно не только поставить заслон на пути непрофессиональных, недобросовестных, ленивых, безынициативных претендентов, но и не просмотреть перспективные кадры, которые впоследствии могут составить "золотой фонд" организации.
    Не случайное везение, не чей-либо протекционизм, а тщательный отбор и всесторонняя оценка кандидатов гарантируют успешное решение одной из важнейших проблем управления персоналом – пополнения штата достойными сотрудниками и формирования кадровой политики компании в целом.
    Таким образом, работа любой организации неизбежно связана с необходимостью комплектования штата. Отбор новых работников не только обеспечивает режим нормального функционирования организации, но и закладывает фундамент будущего успеха. От того, насколько эффективно поставлена работа по отбору персонала, в значительной степени зависит качество человеческих ресурсов, их вклад в достижение целей организации и качество производимой продукции или предоставляемых услуг.
    Поиск и отбор персонала является продолжением кадровой политики, реализуемой предприятием, и одним из ключевых элементов системы управления персоналом, тесно увязанным практически со всеми основными направлениями работы в этой сфере
    Актуальность исследования поиска и отбора персонала как функции управления персоналом на современном этапе заключается в том, что с переходом к рыночной экономике стало невозможным использовать старые методы поиска и отбора персонала, которые использовались в административной системе. Такой подход становится неэффективным с точки зрения обеспечения потребностей в квалифицированной рабочей силе.
    Персонал является мотором любой организации, и ошибки при подборе кадров - особенно когда речь идет об отборе кандидатов на руководящие должности - обходятся слишком дорого.
    Целью данной курсовой работы является исследование наиболее распространенных методов привлечения персонала, которые встречаются в современных условиях, и ознакомление с практикой отбора персонала на реально существующем предприятии.
    Задачами курсовой работы являются:
    - ознакомление с теоретическими основами привлечения и набора кандидатов на замещение вакантной должности;
    - изучение методов оценки кандидатов;
    - практическое исследование организации процесса отбора персонала на конкретном предприятии;
    - изучение процедуры работы с кадровым агентством;
    - изучение организации проведения интервью с кандидатом на замещение вакантной должности.
    Объектом исследования является оптовая торговая компания ООО «БИОСТАР ВОЛГА».
    Предмет исследования – процесс поиска и отбора персонала в организацию.
    Информационной базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области управления персоналом, а так же внутренние документы регулирующие деятельности предприятия.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Анализ методов поиска и отбора персонала в организации на примере ООО "БИОСТАР ВОЛГА"" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Анализ методов поиска и отбора персонала в организации на примере ООО "БИОСТАР ВОЛГА" - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.