Помощь в написании студенческих учебных работ

Комплексный анализ хозяйственной деятельности.

  • Номер работы:
    7253
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    15.10.2004 г.
  • Вуз:
    МГЭИ
  • Количество страниц:
    111 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Раздел 1. Краткая характеристика ООО «Немецкая химчистка» и организация в нем учетно-аналитической работы 7
    1.1. Обязательные реквизиты и основные положения Устава ООО «Немецкая химчистка» 7
    1.2. Экономические условия и результаты деятельности ООО «Немецкая химчистка» 10
    1.3. Организация аналитической работы в хозяйствующем субъекте 18
    Раздел 2. Теоретические основы комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности 21
    2.1. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности в системе управления предприятием 21
    2.2. Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности 23
    2.3. Цель, задачи и информационная база комплексного анализа хозяйственной деятельности 28
    Раздел 3. Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Немецкая химчистка» 37
    3.1. Оценка основных показателей финансово-хозяйственной деятельности 37
    3.2. Оценка имущественного положения и финансовых ресурсов 50
    3.3. Оценка ликвидности и финансовой устойчивости 57
    3.4 Оценка деловой активности и эффективности деятельности 76
    Раздел 4. Совершенствование методики проведения комплексного анализа на ООО «Немецкая химчистка» и меры по улучшению его состояния 91
    4.1. Меры по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия 91
    Выводы и предложения 105
    Список использованной литературы 111

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Комплексный анализ хозяйственной деятельности.
    Введение

    Проблемы анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций постоянно находились в центре внимания финансовых органов, о чем свидетельствуют Письма Минфина СССР от 04.07.1969 N 175 "О методических указаниях по анализу финансово-хозяйственной деятельности государственных промышленных предприятий, переведенных на новый порядок планирования и экономического стимулирования" и от 02.06.1982 N 66 "О методических указаниях по анализу финансово-хозяйственной деятельности производственных объединений и предприятий промышленности", в которых от имени Правительства СССР Минфином СССР перед финансовыми органами ставилась задача повышения уровня экономической работы по анализу финансово-хозяйственной деятельности объединений и предприятий с целью выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов.
    Иначе говоря, до конца 1992 г., то есть до образования налоговой системы Российской Федерации, работники финансовых органов были обязаны глубоко анализировать выполнение заданий предприятиями и организациями по следующим показателям: производство продукции в натуральном выражении, себестоимость продукции, общая сумма прибыли, осуществление платежей в государственный бюджет, выполнение плана поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по номенклатуре (ассортименту) и в сроки в соответствии с заключенными договорами (заказами). Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций должен способствовать выявлению возможностей повышения эффективности использования производственными объединениями и предприятиями материальных, трудовых и денежных ресурсов.
    В настоящее время перед работниками финансовой системы Правительством РФ поставлены другие цели, о чем свидетельствует Постановление от 06.03.1998 N 273 "Об утверждении Положения о Министерстве финансов Российской Федерации", а задачей налоговых органов согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ) является осуществление контроля за своевременным и правильным начислением и перечислением налогоплательщиками платежей в соответствующие бюджеты Российской Федерации.
    Однако вышеуказанное вовсе не означает, что можно пренебрегать анализом финансово-хозяйственной деятельности организаций, который необходим всем пользователям финансовой отчетности, включая налоговые органы, для принятия решений.
    В рыночных условиях стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат.
    При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли.
    В условиях рыночной экономики экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа; более эффективно применять инструменты анализа на практике; постигать саму методику анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно давать оценку финансовой устойчивости и платежной способности организации.
    Собственники (учредители) организаций анализируют финансовые отчеты в целях повышения доходности вложенного капитала, а также обеспечения стабильности работы организации, инвесторы и кредиторы - для исключения рисков по предоставленным займам и вкладам.
    В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможной прибыли. В этих условиях могут осуществлять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предприятия, которые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существование. Следовательно, на каждом предприятии необходимо выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного вложения средств и т. п. для их устранения. Следует выявлять и включать в работу предприятия резервы производства, рационального и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.
    Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, основная цель которого - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и вовлечение в производство неиспользуемых резервов.
    Анализ финансово-хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.
    Анализировать деятельность предприятия должны уметь все его работники - рабочие, специалисты любого профиля (экономисты, бухгалтеры, технологи, механики и др.), руководители всех рангов, всех служб и подразделений.
    Анализ деятельности предприятий при любых формах собствен¬ности всегда должен быть творческим и разнообразным по содержа¬нию, применению различных аналитических приемов с учетом спе¬цифики производства, его организации на конкретном предприятии. Необходимо также иметь в виду, что Государственная Дума РФ про¬должает интенсивную работу по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма и, следовательно, могут быть внесены соответствующие изменения в вопросы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Следовательно, все работ¬ники предприятия, занимающиеся анализом его деятельности, долж¬ны постоянно совершенствовать свои знания в этой области.
    Виду всего вышесказанного становится несомненной актуальность темы данной дипломной работы.
    Цель работы - исследовать методику комплексного анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности, проводимой внешними пользователями по данным российской бухгалтерской отчетности.
    Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
    • определить роль анализа в системе управления предприятия, информационную базу, методы и методику проведения комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности;
    • определить и раскрыть этапы комплексного анализа деятельности;
    • показать возможности его реализации на конкретном предприятии;
    • разработать пути совершенствования методики проведения анализа на предприятии и меры по устранению недостатков в его деятельности, выявленных в ходе проведения оценки.
    Объектом исследования в данной работе является ООО «Немецкая химчистка».
    Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организации.
    Методика анализа финансового состояния рассматривается применительно к функционирующему предприятию, деятельность которого не будет полностью прекращена в обозримом будущем.
    Основное внимание в работе уделено методике комплексного анализа и оценке финансово-хозяйственной деятельности на основе финансовой отчетности.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Комплексный анализ хозяйственной деятельности." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.