Помощь в написании студенческих учебных работ

Домохозяйства как субъекты рыночных отношений

  • Номер работы:
    568
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    15.05.2004 г.
  • Вуз:
    Копейка
  • Количество страниц:
    35 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    1.Теоретические аспекты домохозяйств в экономической теории 5
    1.1 Неоклассический подход в исследовании домохозяйств 5
    1.2. Основные виды домохозяйств и их деятельность 7
    2. Экономическая характеристика домохозяйств 13
    2.1. Особенности домохозяйств в современной экономике 13
    2.2. Место и роль домохозяйств в рыночной экономике 17
    2.3. Рациональное поведение потребителя в условиях рыночной экономики 20
    3. Домохозяйство как субъект рыночных отношений 25
    Заключение 34
    Список литературы: 35
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Домохозяйства как субъекты рыночных отношений
    Введение
    В экономической деятельности человека и его семейной жизни исключительно важная роль отводится домохозяйственной деятельности.
    Домохозяйственная деятельность - это формирование бюджета семьи, организация оптимальной структуры ее потребления и набора семейного имущества, рациональное внутрисемейное обслуживание, включая уход за детьми, а также многие другие хозяйственные работы по приготовлению пищи, обустройству и содержанию жилища, заготовке, переработке продуктов питания, приобретению и содержанию одежды, обуви, белья и т.д.
    Домохозяйственная деятельность составляет первичную основу всей жизнедеятельности людей, ибо без питания, одежды, жилья и домашнего отдыха невозможны ни работа и учеба человека, никакая другая деятельность и в целом его существование. Обустройство домашнего быта и организация необходимой для этого домохозяйственной деятельности представляют собой важнейшую социально-экономическую проблему человеческого общества. С зарождения человеческого общества по настоящее время многогранная домохозяйственная деятельность постоянно, каждодневно ведется в составе домашнего хозяйства, зачастую называемого кратко домохозяйство. В современном понимании домохозяйство - это группа совместно проживающих людей и их общий имущественный комплекс, обеспечивающий им необходимые условия жизни. По рекомендациям Организации Обьединенных Наций понятие "домохозяйство" основано на бытовом укладе, в рамках которого отдельные лица или группа лиц обеспечивают себя пищей и всем необходимым для жизни.
    Основным ядром обычного домохозяйства является семья, члены которой связаны между собой узами родства. Домохозяйство может включать и других людей, не связанных отношениями родства, или состоять из одного отдельно проживающего человека. ДОМОХОЗЯЙСТВО - это первичная социально-экономическая ячейка общества, состоящая из семьи, одного человека или группы совместно проживающих людей, обьединившихся для обустройства повседневного быта. Домохозяйство, как и всякая сложная хозяйственная система, где живут и трудятся несколько человек, нуждается в едином руководстве и управлении. Умелое ведение домашнего хозяйства прежде всего зависит от его руководителя, домохозяина. "Всякий дом хозяином держится", - гласит русская народная пословица. Во всех областях человеческой деятельности нет более многогранной и разносторонней, чем домохозяйственная деятельность. В домашнем хозяйстве сочетаются различные промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные, торговые, снабженческо-заготовительные, другие процессы материального производства, а также другие процессы по созданию условий воспроизводства самого человека и его духовного развития. Всю разностороннюю и многосложную домохозяйственную деятельность можно подразделить на две сферы (два вида): производственную и непроизводственную. В производственной (производительной) сфере создаются материальные блага в форме домашней продукции, работ и материальных услуг. К домашней продукции относятся произведенные в домашнем хозяйстве продукты питания, одежда, обувь, мебель, предметы домашнего убранства, посуда, инвентарь и т.п. К домашним работам производственной сферы рекомендуется относить все процессы, обеспечивающие получение новых продуктов, изменение или сохранение их потребительских свойств, а к работам непроизводственной сферы - все процессы по содержанию домашнего имущества непроизводственного назначения, уходу за детьми и обеспечению отдыха, образования, потребления культуры, сохранению и укреплению здоровья и другие процессы, обеспечивающие жизнедеятельность членов семей. Затраты времени занятости населения в домашнем хозяйстве и общий уровень развитости домохозяйств зависит от численного состава и структуры семей, вовлечения в них других лиц и домашних работников, от размера и состава домашнего имущества, от интенсивности производственной домохозяйственной деятельности.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Домохозяйства как субъекты рыночных отношений" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Домохозяйства как субъекты рыночных отношений - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.