Помощь в написании студенческих учебных работ

Потребительское поведение и рыночный спрос

  • Номер работы:
    558
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    08.04.2004 г.
  • Количество страниц:
    28 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 4
    1.Представление потребительского поведения 6
    2. Понятие рыночного спроса. Кривая спроса и закон спроса 14
    2.1. Функция спроса и закон спроса 14
    2.2.. Кривая спроса и цена спроса 19
    Заключение 27
    Список литературы 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Потребительское поведение и рыночный спрос
    Введение
    Спрос и предложение - наиболее часто используемые в экономической теории термины (по вполне уважительной причине). Спрос и предложение - силы, приводящие в движение маховик рыночной экономики. Они определяют количество производимых товаров и цену, по которой продаются продукты. Но, для того, чтобы знать, что предложить, необходимо выяснить наиболее интересующие потребителя области. В любой из них вниманию потребителя предлагается огромное количество товаров и услуг. Однако он не имеет возможности удовлетворить все свои запросы. Он стоит перед выбором. Теория потребительского выбора исследует компромиссы, без которых невозможно представить жизнь потребителя. Например, если он приобретет большее количество некоего товара, ему придется ограничить закупки других продуктов. Если индивид предпочитает труду отдых, ему придется смириться с неотвратимым снижением доходов и ограничением других потребностей. Так что же толкает потребителя сделать свой выбор в ту или иную сторону? В своей работе я попытаюсь ответить на этот вопрос. Каждое самостоятельное хозяйство, вступающее в отношения с другими самостоятельными хозяйствами, создает на рынке предложение и предъявляет спрос по определенным ценам.
    Таким образом, цена, спрос и предложение являются основными элементами рыночного механизма. В данной работе преследуются задачи: дать определение понятию совокупного спроса и потребительского поведения, рассмотреть факторы, влияющие на спрос и потребительское поведение. В работе также рассматриваются различные подходы ученых-экономистов к проблемам спроса и предложения и дается сравнительный анализ этих подходов. Рассмотрены также некоторые частные случаи, вытекающие из закона спроса и предложения.
    Примеры иллюстрируются графиками для обеспечения наглядности. Кейнс вывел четыре правила совокупного потребления:
    1) Он исходил из так называемой гипотезы абсолютного дохода, в соответствии с которой потребление домашних хозяйств зависит от абсолютной величины их текущего дохода.
    2) Величина предельной склонности к потреблению показывает, на сколько увеличится потребление при увеличении текущего дохода на единицу. По мере роста располагаемого дохода снижается средняя норма потребления.
    Отсюда следует, что расширение производства потенциально содержит в себе возможность возникновения перепроизводства, так как уменьшение средней нормы потребления означает, что всё меньшая часть произведённой продукции потребляется домохозяйствами.
    Позитивная экономическая теория, таким образом, имеет своей задачей объяснение следствий, вытекающих из реального изменения обстоятельств. Она отвечает, например, на вопрос: как изменится величина спроса на легковые автомобили определенной марки при повышении цены на них на 10 %? Или: что будет с объемом инвестиций в рамках национальной экономики при темпе инфляции равном 15 % в месяц? Позитивная экономическая наука свободна от личностных оценочных суждений исследователя и, по выражению М. Фридмена, «принципиально независима от какой-либо этической позиции или нормативных суждений.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Потребительское поведение и рыночный спрос" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Потребительское поведение и рыночный спрос - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.