Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие, сущность и происхождение государства (теории насилия)

  • Номер работы:
    3405
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    14.06.2004 г.
  • Вуз:
    СГИ
  • Количество страниц:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теории происхождения государства. 7
    Глава 2. Понятие, сущность и происхождение государства по теории насилия 10
    Заключение 22
    Список литературы 25
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие, сущность и происхождение государства (теории насилия)
    Введение
    Постоянно происходящие перемены в обществе люди связывают с правом, с правосудием, правовым государством, с правами человека, с правдой. Но как образовалось такое уникальное общественное явление, как право, являющееся социальным регулятором отношений, без которого невозможно существование современного цивилизованного общества? Как будущего юриста меня весьма заинтересовал актуальный вопрос о происхождении права, именно поэтому данная тема была выбрана для подробного рассмотрения в настоящей работе.
    Изучение процесса происхождения права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу права, его особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия его возникновения и развития. Позволяет четче определить все свойственные праву функции - основные направления его деятельности, точнее установить его место и роль в жизни общества и политической системы.
    Государство и право как феномены общества непосредственно взаимодействуют между собой, составляют диалектическое единство. Право создается государством, которое должно быть связано правом. Принято считать, что право возникло раньше государства. Учения о возникновении права обычно тесно связаны с концепциями происхождения государства, которые отдельно в данной работе рассматриваться не будут, хотя и содержат немало специфического. Возникновение права - закономерное следствие усложнения общественных взаимосвязей, углубления и обострения социальных противоречий и конфликтов. Обычаи перестали обеспечивать порядок и стабильность в обществе, а значит, появилась объективная необходимость в принципиально новых регуляторах общественных отношений.
    В самом общем виде можно сказать, что причины появления права те же, что и причины происхождения государства. Право возникает вместе с государством, неразрывно с ним связано, является результатом его деятельности при сложившихся экономических и классовых условиях. С появлением государства формируются новые правила поведения, неизвестные прежнему обществу (новые обычные нормы, которые более конкретны в отличие от старых).
    Среди теоретиков права и государства никогда не было раньше и в настоящее время нет не только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения права и государства. При рассмотрении данного вопроса никто, как правило, не подвергает сомнению такие, например, общеизвестные исторические факты, что первыми государственно-правовыми системами в Древней Греции, Египте, Риме и других странах были рабовладельческие государство и право. Никто не оспаривает того факта, что на территории нынешней России, Польши, Германии и ряда других стран никогда не было рабства. Исторически первыми здесь возникали не рабовладельческие, а феодальные государство и право.
    Не оспариваются и многие другие исторические факты, касающиеся происхождения права и государства. Однако этого нельзя сказать обо всех тех случаях, когда речь идет о причинах, условиях, природе и характере происхождения государства и права. Над единством или общностью мнений здесь преобладает разнобой.
    В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития государства и права. Это вполне естественно и понятно, ибо каждая из них отражает или различные взгляды и суждения различных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс. Или взгляды и суждения одной и той же социальной общности на разные аспекты данного процесса возникновения и развития государства и права.
    За время существования науки были созданы десятки самых различных теорий и доктрин, высказаны сотни, если не тысячи, самых различных предположений. Вместе с тем споры о природе государства и права продолжаются и по сей день.
    Ввиду невозможности в рамках курсовой работы уделить достаточно внимания подробному раскрытию всех основных положений существующих концепций, мы остановили свой выбор на концепции насилия, на наш взгляд наиболее интересной и исторически обоснованной.
    Поэтому цели данной работы будут:
    1. Дать общую характеристику развитию учения о происхождении государства.
    2. Раскрыть и охарактеризовать положения концепции насилия
    3. Дать научно обоснованную оценку указанной теории.
    Работа представляет собой две главы, введение и заключение, в котором излагаются основные выводы по теме исследования.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Прочее - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Понятие, сущность и происхождение государства (теории насилия)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Понятие, сущность и происхождение государства (теории насилия) - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.