Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по ценообразованию

  • Номер работы:
    3255
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    05.12.2003 г.
  • Содержание:
    1.Сущность и функции цены 3
    2.Этапы процесса ценообразования 6
    Список литературы 12
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по ценообразованию
    Сущность и функции цены
    Цена - денежное выражение стоимости товара. Основой стоимости товара является труд, а величина стоимости определяется теми затратами труда, которые общество при данных условиях признает необходимыми. В действующей практике установления цены, под общественно необходимыми затратами понимаются затра¬ты на производство и реализа¬цию продукции с учетом чи¬стого дохода, необходимого для эффективной деятельно¬сти предприятий, а также вне¬сения платежей в бюджет. Ка¬тегория цены связана с функци¬онированием товарно-денеж¬ных отношений. В условиях развитого рынка цена характе¬ризует не только те затраты на производство и реализа¬цию товара, которые произве¬дены, но и признаваемые об¬щественно обоснованными с учетом спроса. При помощи цены определяются, анализиру¬ются и прогнозируются на¬роднохозяйственные пропор¬ции, эффективность производ¬ства, выгодность продукции для изготовителей и потреби¬телей. Ценой измеряется экви¬валентность обмена во внут¬ренних и внешних экономичес¬ких связях, между промыш¬ленностью и сельским хозяй¬ством, предприятиями и орга¬низациями. От уровня и дина¬мики цен на товары и услуги зависит уровень жизни населе¬ния. В цене, таким образом, фо¬кусируются экономические и социальные проблемы обще¬ства.
    Функции цены являются внешним проявлением ее внутреннего содержа¬ния. Причем к функциям цены может быть отнесено только то, что харак¬терно для каждой конкретной цены без исключения. Таких функций пять.
    Учетная, или функция учета и измерения затрат общественного труда предопределена самой сущностью цены, т.е. будучи денежным выражением стоимости, цена показывает, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена определяет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовле¬ние товара, характеризует эффективность используемого труда. В конечном счете, цена отражает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли.
    Однако эту функцию в условиях рыночных отношений нельзя сводить только к измерению затрат или цены, которая предлагается изготовителей товара при выходе на рынок. Дело в том, что рыночная цена может зна¬чительно отклоняться от издержек. Признание правильности произведенных затрат, их общественной значимости происходит только на рынке при непосредственном контакте изготовителя и покупателя товара, интерес изготовителя обусловливается величиной выручки от продажи товара, а покупатель заинтересован в минимальной цене покупки. Поэтому окончательная цена может существенно отличаться от той, которую хотел бы получить изготовитель товара. Чтобы выдержать конкуренцию, изготовитель
    товара постоянно контролирует свои издержки, сопоставляет их с затратами конкурентов и за счет снижения своих затрат, а также улучшения качества товара стремится обогнать конкурентов.
    В данной функции цена служит средством исчисления стоимостных по¬казателей:
    -количественных (валовой внутренний продукт (ВВП), национальный до¬ход, объем капитальных вложений, объем товарооборота, объем продукции фирм, предприятий и отраслей и др.);
    -качественных (рентабельность, производительность труда, фондоотдача и т.д.).
    В этом качестве цена выступает одним из главных показателей эффек¬тивности производства, служит ориентиром для принятия хозяйственных ре¬шений, особенно в условиях рыночных отношений, важнейшим инструментом внутрифирменного планирования.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по ценообразованию" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Вопросы по ценообразованию - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.