Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование налоговой политики РФ

  • Номер работы:
    3197
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.11.2003 г.
  • Вуз:
    МФЮА
  • Количество страниц:
    66 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы построения налоговой политики. 7
    1.1 Виды налогов и их функции 7
    1.1.1 Понятие налога и экономическая сущность налогообложения. 7
    1.1.2 Функции налогов. 12
    1.2. Принципы налогообложения 14
    1.3 Основные направления построения налоговой политики 21
    Глава 2. Налоговая политика России на современном этапе. 26
    2.1 Возникновения налоговой системы РФ 26
    2.2 Характерные особенности действующей налоговой политики. 30
    2.3 Мировой опыт налогооблажения 32
    2.4 Объективные предпосылки реформирования налоговой политики основные направления реформы. 33
    2.5 Результаты реформирования налоговой системы 41
    2.6 Реформирование местных налоговых систем. 47
    Глава 3 Проблемы повышения эффективности налогообложения и налоговой политики 50
    3.1 Проблемы налогообложения в РФ 50
    3.2 Основные пути проведения налоговой реформы Российской Федерации 2004-2005 г 52
    Заключение 58
    Список литературы 63
    Приложение 1 66
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Совершенствование налоговой политики РФ
    Введение

    Проблема экономического роста – центральный пункт экономической теории и практики. Именно с ним связываются показатели развития производства и его эффективности, возможности повышения материального уровня и качества жизни населения, и тем самым всего общества и государства в целом.
    Практическая деятельность правительств по осуществлению экономической политики, в конечном счете, также направлена на ее решение. Бюджетно-налоговая политика является ключевым звеном экономической политики государства и представляет собой инструмент регламентирования макроэкономических пропорций, определенных способностью республики по сбору доходов и эффективным управлением расходами. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка.
    Так, налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения налогоплательщиков с бюджетами всех уровней а также с банками, вышестоящими организациями и другими субъектами налоговых отношений.
    При переходе к рыночным отношениям существенно изменилась роль налоговой политики в регулировании общественного производства и распределения национального дохода: возрастает роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики в поощрении и развитии приоритетных отраслей народного хозяйства, наукоемких производств а также в ликвидации убыточных предприятий.
    Налоговая система способна в определенной степени к саморегуляции – автоматическое увеличение налоговых поступлений, сокращение государственных расходов в период подъема, и наоборот, уменьшение налоговых поступлений и увеличение государственных расходов в период спада за счет существования стабилизаторов.
    Кроме налогового существует еще ряд встроенных стабилизаторов, которые в своей совокупности уравновешивают экономическую систему страны.
    Однако, несмотря на безусловно полезные способности налоговой системы к стабилизации, регулирование экономики нельзя осуществлять исключительно при помощи встроенных стабилизаторов, проведение дискреционной политики представляется необходимым (под дискреционной политикой понимается сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контролем над инфляцией и ускорением экономического роста.
    Таким образом, налоговая политика, определяемая экономической политикой и имеющая свои собственные принципы, может быть эффективным макроэкономическим инструментом воздействия не только на бюджетные процессы, но и на весь комплекс экономических проблем.
    В то же время бессистемная, непродуманная налоговая политика, преследующая лишь фискальные цели, способна привести государство к ситуации “налоговой ловушки”, когда платить налоги будет уже не из чего, и тем самым к краху всей финансовой системы государства.
    Актуальность исследуемой темы определяется современными экономическими условиями в Российской Федерации, несовершенством налогового законодательства а также множеством проблем в области налогообложения.
    В этой связи, целью данной работы является изучение теоретических аспектов налоговой политики, а также определение основных проблем в повышении эффективности налогообложения и механизма реализации налоговой политики в Российской Федерации.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    - Обзор литературных и периодических изданий по данной тематике;
    - Выявление основных аспектов функционирования налоговой системы;
    - Анализ налоговой политики РФ на современном этапе и выявление основных проблем налогообложения;
    - Выработка рекомендаций для проведения налоговой реформы в РФ;
    В соответствии с изложенной выше целью работы объектом исследования является действующая налоговая политика Российской Федерации, предмет исследования охватывает процесс установления налоговых ставок с точки зрения перспективных направлений развития налоговой системы и текущих фискальных потребностей государства и влияние уровня налоговой нагрузки на собираемость налогов и весь комплекс отношений по поводу сбора и уплаты налогов
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Совершенствование налоговой политики РФ" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Совершенствование налоговой политики РФ - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.