Помощь в написании студенческих учебных работ

Алгоритм изучения личности осужденного

  • Номер работы:
    3186
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.08.2003 г.
  • Количество страниц:
    32 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Характеристика особенностей изучения девиантного поведения 5
    1.1. Основные особенности психологии преступной личности 5
    1.2. Методы исследования личности в юридической психологии 12
    2. Анализ структуры характера осужденных 16
    2.1. Особенности структуры характера осужденных 16
    2.2. Типы характеров осужденных 22
    Заключение 27
    Список литературы: 29
    Приложение 1 31
    Приложение 2 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Алгоритм изучения личности осужденного
    Условия мест лишения свободы не могут не влиять на характер осужденного и способствуют возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической патологии, что выводит вопросы психогигиены и психопрофилактики в ряд важнейших задач охраны психического здоровья человека. Решение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью с ранней диагностики субклинических проявлений такого рода состояний, в частности, невротизации, психопатизации и предрасположенности к ним. Немаловажную роль играет и диагностика акцентуации характера, которые под воздействием психотравмирующих факторов способны переходить в патологическое состояние.
    Психологи, занимающиеся проблемой характера, считают, что менее 40% взрослых людей имеют сбалансированный характер – гибкий, устойчивый к стрессам, с невысокой чувствительностью и умеренной тревожностью. Здесь надо исходить из того факта, что в не резко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и "нормальным" людям. Как правило, чем резче выражена индивидуальность, тем ярче становятся и свойственные ей акцентуированные черты. Немудрено, что среди людей высокоодаренных, с богато развитой эмоциональной жизнью и легко возбудимой фантазией количество несомненных психопатов оказывается довольно значительным.
    Попытки построения типологии характеров неоднократно предпринимались на протяжении всей истории психологии. Одной из наиболее известных и ранних из них явилась та, которая еще в начале нашего века была предложена немецким психиатром и психологом Э.Кречмером, а также нашим соотечественником В.М. Бехтеревым. Несколько позже аналогичную попытку предприняли психологи П.Б. Ганнушкин, М. Фрамер, О.В. Кербиков, У. Шелдон, а в наши дни — Э. Фромм, К. Леонгард, Г.К. Ушаков, А. Е. Личко и ряд других ученых.
    Все типологии человеческих характеров исходили из ряда идей. Основные из них следующие:
    1. Характер человека формируется довольно рано в онтогенезе и на протяжении остальной его жизни проявляет себя как более или менее устойчивый.
    2. Те сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, не являются случайными. Они образуют четко различимые, позволяющие выявлять и строить типологию характеров.
    3. Большая часть людей в соответствии с этой типологией может быть разделена на группы.
    Психолого-педагогическое влияние на осужденных не возможно оказывать без знания их психологии. Точная ориентация в психологии личности осужденных помогает определить наиболее целесообразный путь их позитивного изменения, выбрать оптимальные методы воздействия, обеспечить дифференцированный и индивидуальный подход.
    Изучать личность осужденного необходимо в целях профилактики правонарушений с его стороны в дальнейшем. Исправление и перевоспитание характера осужденного подчинено общим закономерностям перевоспитания его личности. Отсюда вытекает педагогическое правило: для формирования цельного высоконравственного характера у осужденных необходимо стремиться к всестороннему развитию личности, исправлению не только отдельных его черт, а их совокупности.
    Поскольку основную подструктуру характера составляют качества направленности, постольку важнейшим условием перевоспитания характера у осужденных становится изменение их направленности, формирование установки на исправление.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Алгоритм изучения личности осужденного" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Алгоритм изучения личности осужденного - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.