Помощь в написании студенческих учебных работ

Использование ценных бумаг в финансовом обороте

  • Номер работы:
    3016
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    06.12.2003 г.
  • Вуз:
    МФЮА
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА
    1.1. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК СТРАНЫ 6
    1.2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ЦЕННЫХ БУМАГ 11
    ГЛАВА 2. ЦЕННЫЕ БУМАГИ В ФИНАНСОВОМ ОБОРОТЕ СТРАНЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, РОЛЬ И ФУНКЦИИ
    2.1. РОЛЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ 16
    2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ И ИХ РОЛЬ В ФИНАНСОВОМ ОБОРОТЕ 24
    2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ СБ РФ НА ПРИМЕРЕ КРАСНОАРМЕЙСКОГО ОСБ № 7247 42
    ГЛАВА 3. ВЕКСЕЛЬ – ВИД ЦЕННОЙ БУМАГИ И ИНСТРУМЕНТ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
    3.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ 57
    3.2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ 67
    3.3. ОСОБЕННОСТИ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 72
    3.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО РЫНКА В РОССИИ 76
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 83
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Использование ценных бумаг в финансовом обороте
    Ценные бумаги известны, по меньшей мере, с позднего средневековья. Тогда в результате великих географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли, и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, результатом чего явилось возникновение акционерных обществ - английских и голландских компаний по торговле с Ост-Индией, компании Гудзонова залива, которые и стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг. Кстати, акции последней до сих пор котируются на фондовых биржах Лондона и Торонто. В XVI-XVII вв. в Англии акционерные общества создавались также для финансирования добычи угля, дренажных и иных капиталоемких работ. С началом промышленного переворота и созданием крупных обрабатывающих предприятий торговля акциями получила широкое распространение. Так в 1773 г. появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа.
    Ценные бумаги - необходимый атрибут всякого рыночного хозяйства. Ранее во внутреннем гражданском обороте находилось лишь минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных (эмитированных) государством: облигации, предъявительские сберкнижки и аккредитивы, выигравшие лотерейные билеты, а в расчетах между юридическими лицами мог использоваться расчетный чек.
    Актуальность темы заключается в том, что с переходом России к рыночной экономике оборот ценных бумаг резко возрос, стал формироваться их рынок. Правда, он касался лишь так называемых “фондовых”, или “инвестиционных”, ценных бумаг - акций и облигаций, а главное, получил крайне неудовлетворительную правовую регламентацию, недостатки которой составили базу для многих злоупотреблений.
    Накопление денежного капитала играет важную роль в капиталистическом хозяйстве. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг. Структура рынка ссудных капиталов складывается в основном из двух элементов: кредитно-финансовых институтов и рынка ценных бумаг.
    Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах.
    Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.
    Основной вклад в теорию финансового рынка и рынка ценных бумаг внесли экономисты стран с развитой рыночной экономикой и российские ученые, представители различных школ экономики: Александров А., Алексеев М.Ю., Алехин Б.И., Бабич А. М., Павлова Л. Н., Волков К., Воропаева Е., Галанов В.А., Басов А.И., Долинская И., Ивантер А.Е., Каратуев А.Г., Кольцова Н., Миркин Я.М., Моргачева А.И., Гулина В.Ю., Шабалин А.О. и др.
    Предметом исследования является рынок ценных бумаг как составляющая финансового рынка. В качестве объекта исследования было выбран вексель как вид ценной бумаги и инструмент рынка ценных бумаг.
    Целью данной работы является проанализировать роль рынка ценных бумаг как составляющую финансового рынка и роль ценных бумаг в финансовом обороте страны. Реализация поставленной цели стала возможной вследствие решения ряда задач:
     Рассмотреть и проанализировать понятия финансового рынка, рынка ценных бумаг,
     Проанализировать роль рынк а ценных бумаг в экономике страны,
     Рассмотреть принятую классификацию ценных бумаг и роль ценных бумаг в финансовом обороте страны,
     Дать характеристику векселя как вида ценной бумаги и его роли в финансовом обращении,
     Проанализировать организационно-экономические и финансовые аспекты вексельного обращения,
     Вывести основные направления развития вексельного рынка в России.
    Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.
    Данная дипломная работа включает в себя 3 схемы, 2 рисунка, 7 таблиц.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Использование ценных бумаг в финансовом обороте" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Использование ценных бумаг в финансовом обороте - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.