Помощь в написании студенческих учебных работ

Бюджетная политика российского государсва

  • Номер работы:
    3011
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.08.2003 г.
  • Вуз:
    МФЮА
  • Количество страниц:
    82 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1 Теоретические основы бюджетной политики 10
    1.1. Понятие бюджета государства 10
    1.2 Функции и задачи бюджетной политики 12
    1.3 Виды бюджетной политики государства и бюджетное регулирование рыночной экономики 16
    Глава 2 Доходы и расходы бюджета 28
    2.1 Доходы бюджета 28
    2.2 Расходы бюджета 38
    Глава 3 Бюджетная политика 2000-2004 г.г. и стратегия ее преобразования 46
    3.1 Основные направления бюджетной политики российского государства 46
    3.2 Бюджетная политика 2004 г. 58
    3.3 Разработка стратегии преобразований и развития бюджетной политики Российской Федерации 67
    Заключение 74
    Список использованной литературы 78
    Приложения 82
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Бюджетная политика российского государсва
    ВВЕДЕНИЕ
    Бюджеты и бюджетное регулирование существуют в любой социально-экономической системе, присущи экономике как рыночного, так и нерыночного типа. Однако характер бюджетного устройства, способы формирования, утверждения, исполнения бюджетов в них обладают принципиальными различиями. В особенности это касается государственного бюджета. В централизованной экономике бюджет целиком подчинен государственному экономическому плану, следует из него и не имеет сколько-нибудь важного самостоятельного значения. Такой подход на государственном уровне следует из господствующей в планово-распорядительной экономике тенденции придания главенствующей роли материально-вещественным факторам и второстепенной – финансовым.2
    Объектом дипломной работы является бюджетная политика в РФ.
    Бюджетная политика – это использование государственных расходов для воздействия на макроэкономические условия. Также бюджетная политика – это воздействие на совокупный спрос с помощью системы государственных заказов, налогообложения и трансфертных платежей.
    Актуальность выбранной для исследования темы заключается в первостепенной важности бюджетной политики для функционирования национальной экономики, в ее формировании и исполнении. Во времена президенства Б.Н. Ельцина бюджетной политики как таковой в РФ не было. Сейчас в целом ряде официальных документов («Программа Правителсьтва на долгосрочную перспективу», бюджетное послание Президента РФ) сформулированы основные положения бюджетной политики РФ. Нужно сказать, что сейчас наша страна находится только в начале пути по разработке эффективной бюджетной политики, поэтому неизбежны ошибки, а о правильности или нет тех или иных решений мы сможем судить через некоторое время1.
    Целью исследования является изучение бюджетной политики РФ.
    Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:
     раскрыть теоретические основы бюджетной политики – бюджет государства, функции и задачи бюджетной политики, ее виды, а также бюджетное регулирование рыночной экономики;
     рассмотреть доходы и расходы бюджета;
     рассмотреть бюджетную политику 2000-2004 г.г. и стратегию ее преобразования.
    Поставленные задачи анализа предопределили структуру дипломной работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, библиографии.
    В первой главе рассматривается понятие бюджета т. к. без него не будет бюджетной политики. Бюджет (англ. budget – «денежная сумка») – роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи на определенный срок1. С одной стороны, бюджет – это совокупность, масса финансовых ресурсов, средств, которыми располагает любой экономический субъект, будь то государство, территория, предприятие или семья. С другой стороны, это соотношение между доходами и расходами экономического субъекта, баланс его денежных средств, характеризующий соответствие их поступления и расходования в течение определенного периода, чаще всего одного года. Иначе говоря, бюджет определяет и содержимое «денежной сумки», наличие в ней денежных средств или их дефицит, и динамику ее наполнения и опорожнения, каналы прихода и расхода денег, соотношение между доходами и расходами. Различают дефицит и профицит бюджета, которые подробно рассмотрены в главе 1.
    Бюджетный дефицит в современных условиях свидетельствует главным образом о неудовлетворительном управлении государственной и муниципальной собственностью, так как объемы финансирования экономически эффективных производственных программ необоснованно снижаются. До 2001 г. в РФ существовал дефицит бюджета, причины которого необходимо искать во временах СССР, когда бюджетные расходы росли гораздо быстрее бюджетных доходов, а в последние годы существования СССР эти величины изменялись разнонаправлено (доходы сокращались, а расходы росли).
    Также в первой главе рассматриваются функции и задачи бюджетной политики, которые определяются исходя из бюджетного послания Президента РФ. В условиях углубления рыночных реформ задачи бюджетной политики сводятся к двум основным составляющим:1
     удержать экономику от спада производства;
     обеспечить финансовую стабилизацию.
    Бюджетная политика также как и любая другая выполняет определенные функции: фискальную, экономического регулирования, выравнивания доходов.
    Глава 2 дипломной работы полностью посвящена доходам и расходам бюджета за 2000-2003 г.г. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями, организациями, гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением – денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд. Доходы бюджета рассчитаны в условиях действия Налогового кодекса.
    Доходы бюджета классифицируются:
    • по источникам образования они делятся на налоги с юридических лиц, налоги с населения, займы, поступления от реализации государственной собственности;
    • по методам взимания - на налоговые и неналоговые доходы;
    • по видам налогов - на акцизы, НДС, налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц и др.
    В условиях перехода к рыночным отношениям формирование доходной части бюджета приобрело в основном налоговый характер.
    Налоговые доходы - это обязательные, безвозмездные, безвозвратные платежи в пользу бюджета.
    Расходы бюджета, будучи компонентом общей финансовой категории - бюджета - представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением государством своих функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям. Экономическая сущность расходов бюджета проявляется во многих видах. Каждый вид расходов обладает качественной и количественной характеристикой. При этом качественная характеристика, отражая экономическую природу явления, позволяет установить назначение бюджетных расходов, количественная - их величину.
    Расходы бюджета РФ классифицируются:
    • по своей роли в процессе воспроизводства - на затраты, связанные с финансированием материального производства и содержанием непроизводственной сферы;
    • по функциональному назначению - на расходы на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обороны страны, содержание аппарата управления, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, на расходы по обслуживанию государственного долга. Каждая из групп расходов делится по ведомственному признаку.
    В области расходов бюджета до сих пор имеют место существенные недостатки: бюджетные средства используются недостаточно эффективно, широко распространена практика нецелевого расходования бюджетных средств. Бюджетные расходы не решают многих насущных проблем социальной политики. Не организовано на должном уровне перераспределение расходов в пользу социально незащищенных слоев населения. Продолжается списание долгов в аграрном секторе.
    Основные задачи в области государственных расходов:
    • сократить число федеральных целевых программ, обеспечить концентрацию средств бюджета на наиболее эффективных и социально значимых проектах;
    • снизить расходы на содержание государственного аппарата;
    • продолжить децентрализацию инвестиционного процесса, расширив практику государственно-коммерческого финансирования проектов;
    • повысить эффективность использования ассигнований на национальную оборону и оборонный комплекс, концентрируя их на решении социальных проблем, конверсии и перспективных научно-исследовательских работах;
    • снизить уровень дотаций отдельным отраслям;
    • усилить контроль за использованием бюджетных средств;
    • обеспечить приоритетное финансирование расходов на науку, культуру, медицинское обслуживание, образование.1
    • В 3 главе рассматривается бюджетная политика 2000-2004 г.г. Основными задачами бюджетной политики в среднесрочной перспективе являются: обеспечение достаточного для поддержания среднесрочной финансовой стабильности профицита государственного бюджета; усиление роли налогово-бюджетной политики; повышение качества планирования, исполнения бюджета и обеспечение их соответствия обязательствам, принятым на всех уровнях бюджетной системы; уточнение разграничения расходных полномочий между различными уровнями бюджетной системы; реорганизация системы государственных и муниципальных унитарных, казенных предприятий и бюджетных учреждений с целью снижения стоимости и повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению и т. д.
    Состав бюджетной политики определяется исходя из бюджетного послания Президента РФ, которое составляется и утверждается ежегодно.
    Также в этой главе подробно рассмотрена бюджетная политика на 2004 г., которая формировалась исходя из экономического роста в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России.
    Основные задачи бюджетной политики на 2004 год - это рост экономики, снижение темпов инфляции, рост реальных доходов населения, принятие мер по созданию благоприятных условий для бизнеса. А также динамичное развитие других показателей экономики. За счет этого предполагается снижение чистого оттока частного капитала, и следовательно больше инвестиций останется в России, что будет способствовать экономическому росту.
    Согласно Бюджетному кодексу, в бюджет включаются поправки только действующих законов. Данный законопроект принят лишь во втором чтении. Согласно действующему регламенту он после принятия его нижней палатой отправится в Совет Федерации, где его могут поправить, доработать, видоизменить и так далее. На это также потребуется какое-то время. Затем он поступит на подпись Президенту, где его будут внимательно изучать соответствующие службы. Глядишь, за это время будет окончательно принят проект бюджета на 2004 год. А это значит, что уже новой Думе на весенней сессии придется вносить соответствующие поправки в уже действующий бюджет.
    Ключевым моментом в проекте нового бюджета эксперты считают его социальную направленность. В первую очередь это касается расходов на образование, которые будут увеличены на 20 млрд. рублей по сравнению с ранее запланированными.
    Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ в области финансовых и экономических отношений, данные Министерства финансов РФ, Министерства экономики РФ, монографии ведущих экономистов и политиков по вопросам бюджетной политики, а также статьи в журналах «Экономист», «Вопросы экономики», «Финансы», «Право и экономика», «Власть» и др. Также использованы труды следующих ученых, занимающихся изучением и проблемами бюджетной политики РФ: Богачева О. Б., Власова И. А., Логвиной А. С., Пономаренко Е. Д. и др.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Бюджетная политика российского государсва" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Бюджетная политика российского государсва - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.