Помощь в написании студенческих учебных работ

Революционные взгляды дворянства. Тайные общества. Восстание 14 декабря 1825 г

  • Номер работы:
    2731
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    24.02.2004 г.
  • Вуз:
    Политех
  • Количество страниц:
    17 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Предпосылки формирования революционных взглядов передового дворянства 5
    2. Тайные общества. «Русская Правда» В. Пестеля и Конституция Муравьева – программы преобразования России 8
    3. Восстание 14 дек. 1825 г., его историческое значение 11
    Заключение 15
    Список литературы: 17
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Революционные взгляды дворянства. Тайные общества. Восстание 14 декабря 1825 г
    Введение

    Со времени Французской буржуазной революции конца XVIII века начинается новая эпоха всемирной истории, эпоха торжества капитализма и появления пролетариата. Победа французской буржуазии повлекла за собой широкую волну восстаний и войн, охвативших Европу, Латинскую Америку, Россию. С утверждением власти буржуазии в передовых странах Западной Европы начинается бурный рост промышленности, открытия в области науки и техники, вводится конституционный строй, устанавливаются принципы буржуазно-парламентарной демократии. Одновременно уже в первые годы XIX века возникают утопические учения Сен-Симона, Фурье, Оуэна, давших острую критику буржуазной цивилизации, предвещавших социалистическое будущее человечества. Своеобразным национальным теоретическим и практическим вариантом подобных учений в России было движение декабризма.
    Декабристы… Кто были эти люди, возглавившие в мрачную эпоху самодержавия первое революционное движение против царизма и выступившие 14 декабря 1825 года с развернутыми боевыми знаменами на Сенатскую площадь Петербурга?
    Тема декабристского движения для меня лично интересна тем, что декабризм как историческое явление чрезвычайно многогранен. Он включает в себя идеологию дворянских революционеров, оказавшую значительное влияние на общественное сознание передовой России первой половины XIX века. Родоначальники идейно осознанной и организованной политической борьбы против самодержавия и крепостного права, декабристы навечно вошли в историю России.
    Исторические и социально-политические закономерности выступления декабристов ни в коем случае не должны затушевывать исключительность, своеобразие их движения в целом, ту печать избранничества, которая легла на их судьбы. Нельзя забывать о том, что с протестом против крепостничества, феодальных институтов и произвола самодержавия выступила небольшая часть передового дворянства. В целом же русское дворянство осталось крепостнически настроенным и верным престолу консервативным сословием. Великая заслуга декабристов заключалась в том, что они смогли подняться выше своих классовых интересов, презреть сословные привилегии и пойти сознательно на явную гибель, во имя высоких и благородных идеалов.
    С историей декабристского движения неразрывно связаны имена Пушкина и Грибоедова, среди самих декабристов было немало известных писателей, поэтов, ученых, художников (К.Ф. Рылеев, А.И. Одоевский, А.А. Бестужев-Марлинский, Н.А. Бестужев, Ф.П. Толстой).

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Революционные взгляды дворянства. Тайные общества. Восстание 14 декабря 1825 г" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.