Помощь в написании студенческих учебных работ

Налог на прибыль организаций: проблемы правового регулирования

  • Номер работы:
    26333
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    09.01.2008 г.
  • Количество страниц:
    77 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Налог на прибыль как элемент налоговой политики 7
    1.1. Сущность налога и его роль в формировании бюджета 7
    1.2. Налог на прибыль в рамках развития налоговой системы 13
    Глава 2. Основы правового регулирования налога на прибыль организаций
    24
    2.1. Правовая сущность налога на прибыль организаций 24
    2.2. Принципы правового регулирования налога на прибыль организаций
    28
    Глава 3. Развитие правового регулирования налога на прибыль организаций в современных условиях
    30
    3.1. Правовая регламентация субъектов и объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций
    30
    3.2. Правовое обеспечение порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организаций
    57
    Заключение 69
    Список литературы 72
    Приложения 77
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Налог на прибыль организаций: проблемы правового регулирования
    Введение

    Актуальность темы исследования. Развивающееся на протяжении последних лет налогообложение прибыли в Российской Федерации освоило множество различных способов и приемов взимания средств, наиболее удачные из которых складываются в теоретические основы налогообложения. Императивность в налогообложении отражается в действующей налоговой политике, основная цель которой сводится, во-первых, к формированию доходной части бюджетов и, во-вторых, к стимулированию развития экономического потенциала страны. Реализуется эта цель путем обеспечения относительного равновесия между функциями налогообложения - фискальной и регулирующей. Современное налогообложение прибыли организаций в РФ вполне соответствует мировому уровню, однако отличается чрезмерной фискальной направленностью и оставляет нерешенными многие проблемы. При этом эффективная система налогообложения прибыли должна разумно сочетать фискальную, регулирующую и контрольную функции.
    Роль прибыли в хозяйственной деятельности организаций предопределяется ее функциональным значением, а проявляется в использовании производных от нее расчетных категорий, таких как, доля прибыли, направленная на расширение деятельности организации, начисление доходов ее участникам (собственникам), образование различных резервов и др.
    В хозяйственной практике прибыль предприятия является частью чистого дохода общества. Она призвана своими размерами и динамикой отражать вклад данного предприятия в производство прибавочного продукта общества. В реальной действительности прибыль - конечная цель и движущий мотив товарного производства рыночной экономики. Вместе с тем, использование прибыли в качестве объекта налогообложения является оправданным.
    Об актуальности темы исследования свидетельствует и степень ее научной разработанности. Проблемы формирования и налогообложения прибыли приковывают к себе внимание не только теоретиков, но и практиков. В контексте изучения вопросов налогообложения прибыли, исследователей интересуют, прежде всего, активизация регулирующей функции налогообложения прибыли в аспекте стимулирования производства без сокращения изъятия у налогоплательщиков части прибыли в бюджеты государства, что является одной из приоритетных задач экономической политики государства в ближайшие годы.
    Налог на прибыль является одной из основных современных форм налогового изъятия. Он занимает особое место в налоговых системах, так как напрямую уменьшает именно то, что по определению является целью предпринимательской деятельности, поэтому к этому налогу нужно относиться как к инструменту, влияющему на экономическое развитие, и каждый нюанс в налоговом изъятии прибыли должен быть просчитан и оправдан.
    Отдельные аспекты проблемы методологии формирования и налогообложения прибыли являются предметом исследования многих российских и зарубежных экономистов. Анализ экономической литературы в области финансов и налогообложения указывает на достаточную глубину и обстоятельность проведенных исследований в области формирования налогооблагаемой прибыли организаций, включая и сферу налоговых взаимоотношений плательщиков и государства.
    Исследование налогообложения прибыли имеет давние традиции различных школ экономической теории. Среди представителей классической экономической теории были использованы труды А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, разработавших фундаментальные теории в области налогообложения. Более поздние работы зарубежных экономистов Дж. Кейнса, А. Лаффера, Д. Милля, Ф. Найта, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Й. Шумпетера, которые рассматривали, в частности, общие подходы к содержанию прибыли, формированию и распределению налогового бремени, предельные границы налоговых изъятий, вопросы переложения налогов и другие теоретические аспекты налогообложения во взаимосвязи с концепциями экономического роста. Несмотря на наличие фундаментальных исследований налогообложения прибыли, хозяйственная практика ставит все новые проблемы и заставляет искать новые пути их решения.
    Многие существенные стороны этого вопроса еще не получили достаточного освещения в юридической литературе. Отсутствие глубокого анализа ряда определяющих характеристик налога на прибыль организаций приводит к противоречиям в законодательстве, к многочисленным судебным спорам.
    Объектом исследования являются отношения по установлению, введению и взиманию налога на прибыль организаций.
    Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие налог на прибыль организаций.
    Все это обусловило выбор цели дипломного исследования. Она состоит в том, чтобы, исходя из правовой сущности налога на прибыль организаций и опираясь на содержание основных принципов налогообложения, исследовать современное состояние правового регулирования данного налога, выявить его недостатки, а также выработать предложения по их устранению.
    Такая цель предопределила постановку следующих задач:
    - исследовать правовую сущность налога на прибыль организаций, определяющую специфику правового регулирования отношений по его установлению, введению и взиманию;
    - раскрыть содержание основных принципов налогообложения и определить особенности их проявления применительно к налогу на прибыль организаций;
    - рассмотреть налог на прибыль организаций с учетом изменений, внесенных в главу 25 Налогового кодекса РФ Законом №58-ФЗ от 06.06.2005;
    - с учетом правовой сущности рассматриваемого налога и содержания основных принципов налогообложения исследовать элементы юридического состава налога на прибыль организаций, выявить недостатки действующего законодательства, регулирующего отношения по его установлению, введению и взиманию.
    Теоретическую основу исследования составили труды ученых, изучающих вопросы общей теории государства и права, конституционного права, административного права, теории государственного управления: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, ГА. Гаджиева, Н.А. Емельянова, А.В. Малько, М.Н. Марченко; работы по финансовому и налоговому праву современных ученых: А.В. Брызгалина, М.В. Романовского, О.В. Врублевской, А.Н. Головкина, Л.М. Евстратовой, И.Ю. Комаровой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, В.И. Макарьевой, А.А. Никонова, С.Г. Пепеляева, Ю.В. Подпорина, А.Д. Селюкова, С.Д. Цыпкина, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника, А.З. Дадашевой и других.
    Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, части первая и вторая Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, нормативно-правовые акты Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по вопросам налогообложения прибыли организаций.







Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Налог на прибыль организаций: проблемы правового регулирования" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Налог на прибыль организаций: проблемы правового регулирования - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.