Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по экономической теории

  • Номер работы:
    2616
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    13.12.2003 г.
  • Вуз:
    Политех
  • Количество страниц:
    13 стр.
  • Содержание:
    3.Какие способы достичь богатства видел Аристотель? 3
    26.В чем смысл теории народонаселения Т.Мальтуса 5
    76.Какова совокупность мероприятий, составляющих Кейнсианскую экономическую политику и необходимых для регулирования экономики (практическая программа)? 9
    Список литературы 13
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по экономической теории
    Лучшие достижения экономической мысли античного (класси¬ческого) рабства были достигнуты в V—IV вв. до н.э., а самым известным представителем этого периода является древнегречес¬кий философ Аристотель (384—322 до н.э.). Этот автор, будучи убежденным идеологом сложившихся в его стране натурально-хо¬зяйственных отношений, смог значительно больше других своих современников (Ксенофонта, Платона и др.) углубиться в конк¬ретные экономические проблемы и разработать оригинальнейший по тем временам проект идеального государства.
    Согласно проекту Аристотеля естественные «законы природы» обусловливают деление общества на свободных и рабов и их труда на умственный и физический. При этом оригинально то, что все виды хозяйства и деятельности людей (будь то: свободные гражда¬не, выполняющие управленческо - контрольные функции, или зем¬ледельцы, скотоводы, ремесленники, торговцы) рассматриваются в нем с точки зрения используемых каждым сословием способов жизнеобеспечения и приобретения богатства и относятся либо к естественной сфере — экономике, либо к неестественной сфере — хрематистике.
    Экономика в суждениях Аристотеля представлена, прежде всего, важнейшей и почетной деятельностью людей в земледелии, а также теми, кто занят ремеслом и мелкой торговлей. Ее цель — удов¬летворение насущных жизненных потребностей человека, и поэто¬му она должна быть объектом заботы государства. Хрематистику мыслитель сравнивает с беспечным искусством наживать состоя¬ние посредством крупных торговых сделок для перепродажи и ро¬стовщических операций. Ее цель беспредельна, так как главное в этой сфере — «обладание деньгами».
    В концепции об экономике и хрематистике очевидна недвусмыс¬ленная позиция Аристотеля как сторонника натурального хозяй¬ства. Идеализируя в рамках этой концепции модель рабовладель¬ческого государственного устройства, он как бы искусственно «упрощает» важнейшие элементы хозяйственной жизни. Например, по Аристотелю, «в действительности вещи столь различные не могут стать соизмеримыми». Отсюда «5 лож = 1 дому» потому, что их соизмеримость достигается якобы только благодаря деньгам. Сами же деньги, как наиболее «удобный в обиходе» товар, воз¬никли, по мысли философа, не стихийно, а как результат согла¬шения между людьми и «в нашей власти», чтобы они (деньги) стали «неупотребительными».
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по экономической теории" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Вопросы по экономической теории - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.