Помощь в написании студенческих учебных работ

Мотивация труда персонала

  • Номер работы:
    26152
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.11.2007 г.
  • Количество страниц:
    93 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………...3
    1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ МЕНЕДЖМЕНТА
    1.1. Анализ основных подходов к управлению персоналом в организации ………6
    1.2.Мотивационные механизмы управления персоналом организации: сущность, виды и особенности развития трудовых мотивов…………………………………...15
    1.3.Стимулирование труда персонала в организации как один из мотивационных механизмов управленческого воздействия……………………………………….....27
    2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ТРУДА НА ЗАО «СТРОЙСПЕЦЗАКАЗ – МТ»
    2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия……………………..37
    2.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности………………………..39
    2.3.Оценка эффективности системы управления мотивацией труда персонала на ЗАО «Стройспецзаказ – МТ»…………………………………………………………59
    3.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ЗАО «СТРОЙСПЕЦЗАКАЗ – МТ»
    3.1.Основные направления развития мотивации труда персонала ЗАО «Стройспецзаказ – МТ»……………………………………………………………….70
    3.2.Мероприятия по совершенствованию мотивации труда персонала «Стройспецзаказ – МТ»……………………………………………………………….76
    3.3.Расчет экономической эффективности от внедренных мероприятий………….83
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..87
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………..90
    ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………..93
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Мотивация труда персонала
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе развития технологий управления персоналом существует практическая необходимость выяснить как возникает или чем вызываются те или иные мотивы трудовой деятельности, как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие, какие стимулы есть в распоряжении органов управления, и как осуществляется стимулирование персонала к эффективному и производительному труду в организации. Этим обусловлен выбор темы исследования: «Мотивация труда персонала ЗАО «Стройспецзаказ-МТ»».
    В нашей стране уделялось и уделяется очень мало внимания данной проблеме, несмотря на всю ее сложность и неразработанность. На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла ставили технологию, производственные планы, бюджеты, административные распоряжения, а роль работников отодвигалась на второй план. В целом, это привело к сужению трудовой мотивации и к отчужденности работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности. Произошедшие в последние годы изменения отношений собственности лишь усугубило проблему трудовой мотивации. Практика отвергла представление, согласно которому либерализация и приватизация автоматически снимут вопрос и приведут к появлению высокой заинтересованности работников в производительном труде. Оно оказалось несоответствующим современной хозяйственной реальности. Поэтому отечественным предприятиям приходится идти методом проб и ошибок, самостоятельно нащупывая наиболее подходящий и действенные методы организации и поощрения труда.
    Руководители процветающих фирм любят повторять, что главный потенциал их предприятий заключен в кадрах. Поэтому нужно научиться эффективному управлению персоналом, и путь к этому лежит через понимание мотиваций человека. Трудовая мотивация - это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ. Это определение показывает тесную взаимосвязь управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, основанную на том обстоятельстве, что управление социальной системой и человеком, в отличие от управления техническими системами, содержит в себе, как необходимый элемент согласование цепей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объектом управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности.
    Объект исследования – процесс мотивации трудовой деятельности сотрудников ЗАО «Стройспецзаказ-МТ».
    Предмет исследования – особенности мотивационных механизмов управленческих воздействия на производительность труда сотрудников ЗАО «Стройспецзаказ-МТ».
    Цель исследования – изучить состояние управления системой мотивации к труду на ЗАО «Стройспецзаказ-МТ» и разработать эффективные механизмы управленческих воздействий на трудовую мотивацию сотрудников.
    Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования будет целесообразным решение следующих задач:
    1.Изучить основные подходы к управлению персоналом в организации.
    2.Определить мотивационные механизмы управления персоналом организации: сущность, виды и особенности развития трудовых мотивов.
    3. Проанализировать систему управления мотивацией труда персонала на ЗАО «Стройспецзаказ – МТ».
    4. Разработать мероприятия по совершенствованию мотивации труда персонала «Стройспецзаказ – МТ» и рассчитать их экономическую эффективность.
    Методы исследования: анализ научной литературы, эксперимент, контент-анализ, анализ финансовой деятельности предприятия. Методики исследования: методика на выявление внешней мотивации к труду «Изучение видов стимулирования к труду»; изучение уровня внутренней мотивации по методике «Изучение стремления к достижению успеха»; изучение уровня профессиональной компетентности менеджеров по управлению мотивацией персонала – методика «Оценка эффективности деятельности менеджера по персоналу».
    База исследования: ЗАО «Стройспецзаказ-МТ»
    Практическая значимость нашей работы заключается в том, что результаты нашего исследования можно использовать в практической работе менеджеров по персоналу.
    Структура выпускной квалификационной работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, где отражена актуальность, сформулирована цель исследования и поставлены задачи исследования, намечены основные пути их реализации. В первой главе нами обобщены теоретические концепции управления персоналом, выделены основные мотивационные механизмы управления персоналом в современной организации. Вторая глава посвящена исследованию использования мотивационных механизмов воздействия на ЗАО «Стройспецзаказ-МТ» и разработке эффективных путей совершенствования использования мотивационных механизмов управленческого воздействия на работников ЗАО «Стройспецзаказ-МТ». В заключении представлены выводы о проведенном исследовании и предложены рекомендации по совершенствованию мотивационных механизмов управления персоналом. Список литературы представлен перечнем литературных источников, использованных нами в дипломной работе. Приложение содержит практический материал к исследованию (графики, таблицы, методики исследования).
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Мотивация труда персонала" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Мотивация труда персонала - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.