Помощь в написании студенческих учебных работ

Коррекция эмоционального состояния дошкольников с ЗПР с помощью сказкотерапии.

  • Номер работы:
    25610
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.09.2007 г.
  • Количество страниц:
    85 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретическое исследование эмоционального состояния дошкольников с ЗПР 9
    1.1 Понятие «эмоции» в различных концепциях. Обзор исследования по исследованию эмоций. Психолого-педагогическая модель эмоциональной сферы личности 9
    1.2 Развитие эмоций у детей с нормальным развитием и с задержкой психического развития 26
    Выводы по главе 1 36
    Глава 2. Исследование сказок и сказкотерапии в современных психологических исследованиях 37
    2.1 Сказка, виды и функции сказок, значение сказки для развития личности ребенка, психологическая сказка как средство развития самосознания 37
    2.2Сказкотерапия как направление современной практической психологии 45
    Выводы по главе 2 52
    Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей эмоциональной сфены детей с ЗПР 53
    3.1 Методика констатирующего эксперимента 53
    3.2Особенности эмоциональной сферы детей с ЗПР. Проведение констатирующего эксперимента 57
    3.3 Методика работы по коррекции нарушений эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР 59
    3.4Коррекция эмоционального состояния дошкольников с ЗПР 78
    Выводы по главе 82
    Заключение 83
    Список литературы 85
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Коррекция эмоционального состояния дошкольников с ЗПР с помощью сказкотерапии.
    Введение

    Актуальность исследования: человек, живущий в мире, познающий его – не бесстрастный созерцатель того, что происходит вокруг. Он действует в предметном мире, так или иначе изменяет его, воздействует на него и сам подвергается воздействиям, идущим от окружающих и своих собственных действий и поступков. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается. Характер и сила этого переживания и составляет эмоционально-волевую сферу человека. Проблема эмоций в современной общей психологии разработана существенно меньше, чем другие области психологического знания. Более того, можно считать, что в настоящее время наблюдается кризис психологии эмоций. Нерешенных вопросов психологии эмоций значительно больше, чем разработанных, решенных.
    Эмоции - "внутренний регулятор" деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975). Однако функцию регуляции поведения эмоции выполняют не прямо, а через мотивы, причем нередко мотивы собственного поведения остаются для человека неосознанными. Эта особенность эмоциональных явлений - их тесная связь со сферой бессознательного - также составляет важнейшую специфику эмоций, существенно отличающую ее от познавательных процессов, которые в большей степени осуществляются под контролем сознания. Эмоция не только побуждает и направляет, регулирует деятельность, но и обеспечивает ее энергетически, определяя мобилизацию всего организма. Это проявляется в повышении уровня бодрствования, росте чувствительности анализаторов, активации вегетативной нервной системы и контролируемых ею функций организма: дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, секреторной, скелетной, гладкой мускулатуры и др. Способность тотальной функциональной интеграции психической и соматической сферы человека — одно из существенных качеств эмоций.
    Существуют разные точки зрения на природу и значение эмоций. Одни авторы (Даффи, Линдсей) полагают, что можно обойтись без самого понятия "эмоция", заменив его термином "активация". Другие утверждают, что эмоции образуют первичную мотивационную систему человека (Томкинс). Есть мнение, что эмоции - это кратковременные состояния, наряду с пониманием их как феноменов, сопровождающих человека ежеминутно. Функции эмоций также трактуются неоднозначно. Так, Арнольд, Лазарус приписывают им разрушительную и дезорганизующую силу, полагая, что они являются источником психосоматических заболеваний, а Изард, Маурер и Томкинс отводят им позитивную роль в организации поведения.
    Современные специальная психология и педагогика в поиске эф¬фективных средств коррекции все больше ориентируются на ис¬пользование искусства в процессе обучения и воспитания детей с проблемами. На важную роль искусства в воспитании и обучении детей с от¬клонениями в развитии указывали представители зарубежной спе¬циальной педагогики прошлого Э. Сеген, Ж. Демор, О. Декроли, а также отечественные психологи и врачи Л. С. Выготский, А. И. Граборов, В. П. Кащенко и др.
    Ученые все больше указывают на возможности искусства в кор¬рекции психических процессов у детей, тем самым подтверждая идею «воспитание посредством искусства», получившую распро¬странение в начале XX в. Э.Сурно, известный работами в облас¬ти эстетического воспитания, отмечает, что искусство является важным средством воспитания, влияет на нравственность ребен¬ка, а также формирует его мышление, воображение, эмоции и чув¬ства.
    Эмоции входят во многие психологически сложные состояния человека, выступая как их органическая часть. Такими комплексными состояниями, включающими мышление, отношение и эмоции, являются юмор, ирония, сатира и сарказм, которые также можно трактовать как виды творчества, если они приобретают художественную форму. Человек чувствует, значит переживает. Эмоции являются толчком к достижению целей. Они способствуют лучшему усвоению познавательных процессов. При них человек открыт для общения с другими. Отрицательные эмоции препятствуют нормальному общению. Они способствуют развитию болезней, воздействуя на мозг, а те в свою очередь на нервную систему. Эмоции связаны с познавательными процессами. Например, с восприятием у эмоций связь прямая, т.к. эмоции-это выражение чувственного. В зависимости от того, в каком человек настроении, эмоциональном состоянии, так он воспринимает окружающий мир, ситуацию. Также эмоции связаны с ощущением, только в этом случае ощущения влияют на эмоции.
    Говоря о детях с ЗПР, можно выделить ряд существенных особенностей, характерных для их эмоционального развития : незрелость эмоционально-волевой сферы, органический инфантилизм, нескоординированность эмоциональных процессов, гиперактивность, импульсивность, склонность к аффективным вспышкам. Незрелость эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР обусловливает своеобразие формирования их поведения, и личностные особенности. Страдает сфера коммуникации. [Е.Е. Дмитриева 1989]. Отмечаются проблемы в формировании нравственно-этической сферы - страдает сфера социальных эмоций, дети не готовы к "эмоционально теплым" отношениями со сверстниками, могут быть нарушены эмоциональные контакты с близкими взрослыми, дети слабо ориентируются в нравственно-этических нормах поведения [Е.Н. Васильева (1994), Г.Н. Ефремова (1997)].
    При задержке психического развития затруднено социальное развитие ребенка, его личностное становление - формирование самосознания, самооценки, системы "Я". В старшем дошкольном возрасте такой ребенок безынициативен, его эмоции недостаточно яркие, он не умеет выразить свое эмоциональное состояние, затрудняется в понимании состояний других людей. Ребенок не может регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил, не готов к волевой регуляции поведения.
    Т.о., без специальной коррекционной педагогической помощи такие дети оказываются психологически не подготовленными к школе по всем параметрам.
    Одним из наиболее значимых методов коррекции нарушений эмоциональной сферы, детских страхов и повышенной тревожности в детском возрасте является сказка. Она представляется «как средство трансляции опыта жизни от одного поколения к другому. Сказка – необходимый элемент воспитания ребенка. Она простым и доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, развлекает и утешает, мастерски пряча нравоучения и назидания под яркими красками сказочных историй. Сказка первый ориентир, по которому ребенок, учиться строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Она действует на детскую душу очень тонко и деликатно, на уровне эмоций, переживаний и чувств, но, тем не менее, точно и прямолинейно ведет его по намеченному пути познания жизни, не давая запутаться и заблудиться.
    По определению Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой, сказкотерапия - это процесс поиска смысла, расшифровка знаний о мире и системе взаимоотношений в нем. Сказкотерапия - это и процесс переноса сказочных смыслов в реальность, процесс активизации ресурсов, потенциала личности.
    Преимущество данного метода заключается еще и в том, что он интегрирует множество психотехнических приемов в единый сказочный контекст. В основе метода сказкотерапии лежит феномен мифа, сказки, притчи, метафор. В этом ряду особое место занимают метафоры, которые позволяют расширить границы самосознания, а также затрагивают определенные слои подсознательного. Специфической особенностью метафор является то, что благодаря им человек получает возможность перевести сложные и не всегда доступные пониманию понятия в более простые и конкретные формы, имеющие личностно-значимую эмоциональную окраску.
    Основные идеи сказкотерапевтической психодиагностики, психокоррекции развития детей выделяет Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева [19]:
    1. Психодиагностика с помощью «сказочных» приёмов позволяет описывать как целостную картину личности, так и отдельные проблемные элементы этой картины.
    2. Сказкотерапевтическая коррекция - систематическое усиление потенциальных и творческих способностей человека, которые позволяют преодолевать его психологические проблемы. Она исключает директивность и императив. Предлагается множество моделей поведения в различных ситуациях, когда можно «прожить», «проиграть». Чем больше моделей, тем подвижнее социальный интеллект, тем успешнее процесс социализации. В её понимании сказкотерапия — это не просто направление психотерапии, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур. Сказочный сюжет раскрывает перед ребёнком глубину внутреннего мира человека (или персонажа), знакомит с основными психологическими понятиями.
    В современных работах по специальной психологии и коррекционной педагогики практически нет исследований, посвященных формам «мягкой» психологической коррекции, одной из которых является сказкотерапия. Учитывая психологические особенности детей дошкольного возраста, считаем, что сказка по интенсивности воздействия, по участию в её восприятии процессов воображения, по объёму и форме подачи материала полностью соответствует особенностям психического развития данной категории детей.
    Очевидным становиться то, что можно сделать предположение о возможности коррекции эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР с помощью методов арттерапии, в частности сказкотерапии.
    Проблема исследования заключаются в необходимости ведения интенсивной коррекционно-психологической работы с детьми по коррекции нарушений эмоциональной сферы детей с ЗПР при помощи наиболее близкой к их уровню развития психики — сказкотерапии, что существенно облегчило бы дальнейшее психоэмоциональное развитие детей дошкольного возраста с проблемами в развитии и способствовало их эффективному введению в социум.

    Таким образом, данная работа посвящена изучению эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР, а также ее коррекции с помощью методов сказкотерапии.
    Целью нашей работы является разработка подходов к использованию сказкотерапии в психо – коррекционной работе с дошкольниками с ЗПР.
    Объектом исследования являются особенности эмоциональной сферы у дошкольников с ЗПР.
    Предметом исследования являются возможности использования сказкотерапии в коррекции эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР.
    Задачи:
    1. Изучить литературу по проблеем исследования.
    2. Выявить особенности эмоциональной сферы у дошкольников с ЗПР.
    3. Разработать направления работы по коррекции эмоционального состояния у дошкольников с ЗПР с использованием сказкотерапии.
    4. Провести экспериментальное обучение по разработанным направлениям.
    5. Проанализировать полученные результаты.
    База исследования: эксперимент проводился на базе ГОУ детский сад комбинированного вида № 1986 в старшей группе для детей с ЗПР.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Коррекция эмоционального состояния дошкольников с ЗПР с помощью сказкотерапии." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.