Помощь в написании студенческих учебных работ

Учет и анализ продажи товаров в организациях розничной торговли на примере организации ООО "Велир"

  • Номер работы:
    25598
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.10.2007 г.
  • Количество страниц:
    79 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 4
    1 Теоретическая основа бухгалтерского учета продажи продукции в розничной торговле 7
    1.1. Понятие розничного товарооборота 7
    1.2 Теоретические аспекты бухгалтерского учета реализации продукции и расчетов с покупателями в розничной торговле 10
    1.3. Нормативное регулирование учета продажи товаров в организации розничной торговли 21
    2. Бухгалтерский учет и анализ продажи товаров в ООО «Велир» 29
    2. 1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Велир» 29
    2.2 Анализ продажи товаров в ООО «Велир» 34
    2.3 Организация бухгалтерского учета ООО «Велир» 39
    2.4. Организация учета продажи товаров в ООО «Велир» 45
    2.4.1. Первичный учет продаж 45
    2.4.2. Синтетический и аналитический учет продаж товаров на предприятии 47
    2.4.3. Инвентаризация товаров 53
    2.4.4 Раскрытие в отчетности информации о продажах товаров в ООО «Велир» 55
    3. Совершенствование учета продаж и расчетов с покупателями в розничной торговле 58
    3.1 Совершенствование учета и отчетности продаж в ООО «Велир» 58
    3.2.Совершенствование расчетов с использованием дисконтных карт 69
    Заключение 73
    Список литературы 75
    Приложения 79

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Учет и анализ продажи товаров в организациях розничной торговли на примере организации ООО "Велир"


    Для правильного руководства деятельностью торгового предприятия необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением хозяйственного учета.
    Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торгового предприятия, во многом определяющим степень достижения цели предпринимательской активности, является товарооборот – процесс обмена товара на деньги.
    В торговом предприятии товарооборот определяется объемом денежной выручки за проданные товары. По его размеру можно судить о значимости данного предприятия на потребительском рынке.
    Как экономический показатель розничный товарооборот отражает объем товарной массы (в денежном выражении), преходящей в сферу личного потребления в обмен на денежные доходы населения, и характеризует, с одной стороны, денежную выручку торговли, с другой – сумму расходов населения на покупку товаров.
    В динамике розничного товарооборота находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъём, благосостояние культуры населения – с другой. Он оказывает также большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объёма и структуры товарооборота зависят также такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др. Большое значение в выполнении и перевыполнении планов товарооборота, изыскании резервов по его увеличению, улучшению обслуживания населения имеет систематический контроль и тщательный анализ этих планов.
    Главной целью торговых предприятий в настоящее время является получение максимальной прибыли, а товарооборот вступает как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель. Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста дохода и прибыли, относительного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда.
    Поэтому изучение бухгалтерского учета продажи товаров в розничной торговле, а также анализ товарооборота является актуальной темой.
    Объектом исследования является бухгалтерская информация общества с ограниченной ответственностью «Велир».
    Целью данной работы является изучение методов ведения бухгалтерского учета продажи товаров и пути их совершенствования, а также количественный и качественный анализ оборота в розничной торговле на примере ООО «Велир».
    Цель достигается в результате решения определенного взаимосвязанного набора задач:
    1. Изучение нормативных документов и работ ведущих авторов в области бухгалтерского учета и финансового анализа (как отечественных, так и зарубежных). В частности, теоретической базой служат работы следующих авторов: Соколова Я.В., Соломатина А.Н., Николаевой Г.А., Чернышевой Е.В. и др.;
    2. Характеристика предприятия ООО «Велир» и анализ продаж на данном предприятии;
    3. Изучение состояния бухгалтерского учета продажи товаров в организации ООО «Велир»;
    4. Выявление путей совершенствования учета продаж на предприятии.
    В данной работе используются следующие методы анализа:
    1) Метод группировок (позволяет систематизировать данные, сделать их более приемлемыми для анализа, выделить критерии анализа, а также степень детализации группировок). В рамках данного метода выделяют вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции на результат в целом.
    2) Метод сравнения (предусматривает определение причин и степени воздействия динамических изменений на коэффициенты и показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия). В рамках данного метода выделяют горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.
    3) Метод коэффициентов (позволяет выявить количественную взаимосвязь между различными группировками, то есть определить удельный вес показателей).
    Временной интервал исследования составляет три года с 2004 по 2006 годы.
    При написании работы были использованы нормативные, учебные и методические материалы по экономическому анализу и бухгалтерскому учету, а также финансовая отчетность ООО «Велир».


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Учет и анализ продажи товаров в организациях розничной торговли на примере организации ООО "Велир"" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Учет и анализ продажи товаров в организациях розничной торговли на примере организации ООО "Велир" - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.