Помощь в написании студенческих учебных работ

Экология и природопользование (Северо-Западный регион)

  • Номер работы:
    25576
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.09.2007 г.
  • Количество страниц:
    14 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1 Эколого-экономический очерк Северо-западного района 4
    2 Первичная обработка информации и ранжирование
    регионов Северо-западного экономического района 6
    3. Зонирование территории северо-западного района 11
    Использованная литература: 14
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Экология и природопользование (Северо-Западный регион)
    ВВЕДЕНИЕ

    В России складывающаяся до самого последнего времени парадоксальная ситуация «бесплатности» используемых в экономике природных благ или их минимальной цены яви-лась одной из причин нерационального использования природных ресурсов, гигантской рас-точительности экономики. Возникала иллюзия неисчерпаемости, «дарового» характера ре-сурсов.
    Реальные цены природных ресурсов могут стать эффективными рычагами в рыноч-ном механизме. При нерациональном природопользовании на предприятиях их учет приве-дет к ухудшению производственных показателей, что скажется на финансовых результатах.
    Учет цены/оценки ресурсов позволит более обоснованно определить экономическую эффективность альтернатив развития. Применение оценок может существенно повлиять на выбор варианта капитального строительства.
    Неадекватная оценка природных ресурсов приводит к занижению эффектов от эколо-гизации экономики, перехода к устойчивому ресурсосберегающему развитию.
    При адекватном экономическом учете экологического фактора эффективность ресур-сосбережения оказывается гораздо выше наращивания природоемкости экономики, что дока-зало экономическое развитие развитых стран в последние два десятилетия.
    Целесообразно включать оценку природных ресурсов в национальное богатство стра-ны. До сих пор этого не делается, что лишний раз свидетельствует о недооценке экологическо-го фактора. Национальное богатство есть совокупность ресурсов страны, составляющих не-обходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. В объем национального богатства включаются нефинансовые производственные активы (ос-новные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности), непроизведенные акти-вы, в том числе материальные (земля, богатства недр, естественные биологические и под-водные водные ресурсы) и нематериальные (лицензии на использование изобретений, передаваемые договора и т.п.), а также финансовые активы (монетарное золото, валюта, ак-ции, займы и прочее).
    Оценка стоимости природных богатств, вовлеченных в экономический оборот, в практике российской статистики до сих пор не производится. Они учитываются в натураль-ном выражении. Между тем эта оценка является важной составляющей национального бо-гатства, отражая природный потенциал страны. Данный потенциал, наряду с общественным богатством (накопленными производственными и непроизводственными фондами) во мно-гом определяет развитие народного хозяйства на перспективу. По имеющимся расчетам при-родные ресурсы составляют свыше 40% национального богатства страны.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Экология и природопользование (Северо-Западный регион)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Экология и природопользование (Северо-Западный регион) - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.