Помощь в написании студенческих учебных работ

Концепция инновационного предприятия

  • Номер работы:
    25251
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    30.09.2007 г.
  • Количество страниц:
    127 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 4
    Глава 1. Основные понятия и теоретические основы инноваций на современном этапе развития экономики РФ 8
    1.1. Экономическая природа и сущность инноваций 8
    1.2. Инновационно-активный тип предприятия, условия функционирования и оценка степени его инновационности 18
    1.3. Концепция инновационной системы предприятия 24
    1.4. Инновационный потенциал России 34
    Глава 2. Характеристика отрасли и предприятия - инноватора 40
    2.1.Характеристика предприятия 40
    2.2. Анализ внешней и внутренней среды 42
    2.3. Обоснование направления инновационной деятельности 46
    2.4. Исследование и оценка инновационного потенциала ЗАО «НовЭЗ» 49
    Глава 3. Инструменты и методы анализа инновационной активности 60
    3.1. Сеть трансфера технологий как инструмент анализа инновационной активности 60
    3.2. Методические основы повышения эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия с использованием сетевых механизмов 65
    3.3. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта реализации отдельных направлений научно-технической и инновационной политики 70
    Глава 4.Оценка эффективности внедрения инновационных технологий на предприятии ЗАО «НовэЗ» 89
    4.1. Формирование и выбор инновационных технологий, внутренний контроль за реализацией инноваций на предприятии 89
    4.2. Оценка экономической эффективности внедренных инновационных технологий на предприятии 93
    4.3. Совершенствование финансирования инновационной деятельности предприятия 97
    Заключение 101
    Список использованной литературы 105
    Приложение 1 109
    Приложение 2 112
    Приложение 3 114
    Приложение 4 117
    Приложение 5 119
    Приложение 6 125
    Приложение 7 126
    Приложение 8 127

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Концепция инновационного предприятия
    Введение

    В настоящее время дефицит собственных средств в финансировании нововведений, капиталоемкий характер большинства необходимых для производственной модернизации высоких технологий при недостаточной мощности накопления частных капиталов, слаборазвитый рынок капитала, пассивность частного сектора в отношении финансирования инноваций, а также требования технологической конкурентоспособности производств со стороны международных рынков диктуют необходимость финансовой поддержки инновационной деятельности на предприятиях. Без достаточной финансовой поддержки инновационной деятельности в условиях обостренной международной конкуренции можно потерять научно-техническую, технологическую, экономическую и политическую составляющую общей национальной безопасности и независимости нашей страны. Поэтому в этих условиях, когда рынок и накопление частного капитала являются слаборазвитыми, финансовая поддержка инновационной деятельности и, прежде всего, государственная выдвигается на первый план.
    Вклад научно-технического прогресса в прирост валового внутреннего продукта наиболее развитых стран составляет по различным оценкам, от 75 до 100%. Таким образом, одним из основных аспектов общегосударственного значения инноваций является их решающее влияние на макроэкономические показатели.
    Нанотехнологии признаны основной движущей силой науки и техники XXI века. Это наука и технология производства, ориентированная на дешевое получение устройств и веществ с заданной атомарной структурой. Нанотехнологии произведут такую же революцию в манипулировании материей, какую произвели компьютеры в манипулировании информацией.
    Основная проблема развития нанотехнологий в России - недостаток средств и специального оборудования. Это тормозит применение нанотехнологий на практике, что сегодня особенно важно для экономики страны.
    Возможностей для применения нанотехнологий в российской экономике множество. Например, наночастицы серебра могут быть использованы в десятках технологий. От систем очистки воды и изготовления перевязочных средств - до создания упаковочных материалов и красок с антибактериальными свойствами.
    Инновационность как экономическая категория теоретически больше разрабатывается на уровне макроэкономики, а на микроуровне рассматриваются по преимуществу вопросы конкретно-экономического и управленческого характера. Управление инновациями предполагает уяснение вопросов противоречивости самого инновационного процесса. Поэтому мы считаем, что надо разработать теоретическую проблематику инновационности на уровне предприятия и в связи с инновациями необходимо рассмотреть инновационно-активный тип предприятия с акцентом на внутреннюю среду и механизм ее поддержания, где и разрешается противоречие.
    Все вышеуказанные обстоятельства обусловили возрастание актуальности исследования процесса финансирования инноваций в новых условиях хозяйствования и разработки предложений по совершенствованию финансирования инновационной деятельности на предприятиях, что и определило выбор темы курсового проекта.
    Наибольший вклад в становление и развитие теории инновационной деятельности внесли отечественные и зарубежные исследователи: В.Р. Атоян, П. Друкер, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Н.В. Казакова, Г.Д. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, О.П. Молчанова, Б. Санто, Е.С. Стоянова, Б. Твисс, В.Ю. Тюрина, Р.А. Фатхутдинов, Х. Фримен, В.А. Швандар, Й. Шумпетер и многие другие.
    Специфика финансирования инновационной деятельности на предприятиях рассматривается в работах А.С. Волкова, С.В. Ермасова, Л.В. Ивиной, В.Ю. Касатонова, Д.И. Кокурина, Я.С. Мелкумова, Л.Н. Оголевой, А.Н. Плотникова, А.З. Селезнева.
    Вопросы оценки эффективности финансирования инновационных проектов на предприятии нашли отражение в трудах В.С. Баландина, С.В. Валдайцева, Д.А. Ендовицкого, С.Н. Коменденко, В.М. Попова, А.А. Трифиловой.
    В отечественной литературе мало внимания уделяется рассмотрению особенностей проектного и венчурного финансирования инновационной деятельности, получивших широкое распространение за рубежом. В этих условиях требуются новые подходы к организации финансирования инновационной деятельности на предприятиях, соответствующее методическое обеспечение.
    Целью дипломного проекта является развитие научных и методических основ внедрения инновации на предприятии.
    Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
    • исследовать предприятие – инноватора;
    • проанализировать его внешнюю и внутреннюю среду;
    • рассмотреть предпосылки для нововведения на предприятии;
    • предложить механизм организации нововведения;
    • разработать методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем внедрения нововведения и его финансирования.
    Инновации обладают финансово-экономическими особенностями. Помимо традиционного выделения высокого финансового риска и высокой доходности также можно выделить другие финансово-экономические особенности инноваций: долгосрочная окупаемость, экономия издержек производства и реализации, низкая первоначальная ликвидность, доминирование постоянных расходов над переменными, высокий положительный операционный и финансовый рычаги.
    В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы технико-экономического, системного и логического анализа.
    Информационную базу исследования составили материалы федеральных и региональных органов госстатистики (данные об инно¬вационной деятельности организаций), материалы научно-практиче¬ских всероссийских и международных конференций и семинаров, пуб¬ликации в периодической печати, а также материалы, самостоятельно собранные автором непосредственно на промышленных предприятиях.
    Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Названия глав отражают их содержание.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Концепция инновационного предприятия" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.