Помощь в написании студенческих учебных работ

Малое предпринимательство в строительстве

  • Номер работы:
    24839
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    04.06.2007 г.
  • Количество страниц:
    88 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    Глава I. Малое предпринимательство в РФ: основные понятия и правовые основы 7
    I.1.Основные направления повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы 7
    I.2. Современное состояние строительного комплекса и место в нем малого предпринимательства 15
    I.3. Правовые основы малого предпринимательства 25
    Глава II Анализ форм и методов развития малого предпринимательства в строительстве 36
    II.1. Анализ деятельности малых предприятий на рынке строительства 36
    II.2.Проблемы малого предпринимательства в строительстве 45
    II.3.Перспективы развития малого предпринимательства в строительстве 47
    Глава III. Исследование и разработка методов организации строительства сооружений в условиях малого предпринимательства 54
    III.1. Разработка структуры проектирования организации строительства с учетом организационно-технологической надежности (ОТН) 54
    III.2. Разработка алгоритма проектирования 59
    III.3. Экспериментальное внедрение и эффективность результатов исследования 65
    Заключение 85
    Список использованной литературы 88
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Малое предпринимательство в строительстве
    Введение

    Роль малого и среднего предпринимательства в современной экономике трудно переоценить. В развитых странах производимая в этом секторе продукция составляет большую часть валового национального продукта и экспорта, в нем сосредоточено значительное число рабочих мест. В России на малое предпринимательство в сравнении с развитыми странами мира приходится ничтожная доля - 10-12% ВВП. При этом во многих регионах страны вклад малого бизнеса в экономику практически не ощущается. Хотя, с другой стороны, в России есть ряд городов, где малый бизнес обеспечивает значительную часть местного бюджета (в Москве, например, - до 40%). В целом можно заключить, что малые и средние предприятия являются сегодня ядром устойчивого экономического и политического развития.
    По оценкам экспертов, в 2007 году число малых предприятий в промышленности уменьшится на 4,1%, в строительстве - на 5,7 процента. Тенденция к уменьшению числа малых предприятий в промышленности и строительстве сохранится до 2009 года. В результате число малых предприятий в промышленности в 2007 г. составит 99,8-94,6 тыс., в строительстве - 85,7-80,8 тыс., что приведет к снижению их удельного веса в отраслевой структуре малых предприятий.
    Одновременно снижение количества малых предприятий в промышленности и строительстве и увеличение числа малых предприятий торговли будет сопровождаться увеличением среднесписочной численности работников на этих предприятиях.
    Характерной особенностью малого предприятия является высокая интенсивность использования всех видов ресурсов и постоянное стремление к оптимизации их количества, обеспечению их наиболее рациональных для данных условий пропорций. Практически это означает, что на малом предприятии не может быть лишнего оборудования, избыточных запасов сырья и материалов, лишних работников. Данное обстоятельство является одним из важнейших факторов достижения рациональных показателей экономики в целом.
    Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что малое и среднее предпринимательство стало неотъемлемой частью российской экономики и оказывает существенное влияние на ее развитие.
    Это произошло вопреки воздействию широкого спектра известных общих отрицательных факторов, действующих в целом в российской экономике. Отметим некоторые из них, оказывающие наиболее неблагоприятное воздействие, в первую очередь, на развитие малого бизнеса:
    Недостаточная законодательная база, что усугубляется ее нестабильностью, частыми, не всегда оправданными, изменениями, отсутствием достаточного опыта и последовательности в ее применении, разнобой в региональном законодательстве, вызванный в ряде случаев политическим воздействием.
    Сложная экономическая обстановка, инфляционные скачки, высокие и часто меняющиеся кредитные ставки, ненадежность банков и других финансовых институтов.
    Низкий уровень деловой культуры, правовой культуры, отсутствие деловой этики.
    Несовершенство механизма государственной поддержки малого предпринимательства, непоследовательность в реализации мер по поддержке МП, элементы противодействия со стороны некоторой части населения.
    Проблема нехватки у малых предприятий высокотехнологичных основных фондов может быть решена на основе лизинга оборудования, с помощью которого малые предприятия, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии.
    Несмотря на относительно малый объем государственных средств, вложенных в создание и развитие региональных лизинговых компаний, развитие лизинговых операций, ориентированных на малый бизнес, приносит положительные результаты.
    В промышленности в 2006 году действовало 1,7 тыс. предприятий малого бизнеса. Наибольшее развитие малое предпринимательство получило в таких отраслях, как машиностроение и металлообработка, пищевая, легкая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. На эти отрасли приходится 70% действующих промышленных малых предприятий.
    Строительство – одна из важнейших и крупных отраслей народного хозяйства. Продуктом функционирования строительной отрасли является создание гражданских, промышленных, жилых и др. зданий.
    С развитием науки и техники процесс строительства также изменяется и совершенствуется. В настоящее время вместе с развитием рыночных отношений и возникновением конкурентной среды все больше внимания уделяется экономической эффективности производства.
    Внедрение новых методов строительства (таких как новые способы монтажа конструкций, повышение технического уровня, применение поточного метода введение работ и др.) позволяет значительно повысить эффективность технологии строительного производства.
    Актуальность исследования определила цели и задачи.
    Цель дипломной работы является изучение малого предпринимательства в строительстве.
    • Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
    • Изучить правовые основы малого предпринимательства в РФ;
    • Проанализировать состояние строительного комплекса в РФ;
    • Рассмотреть методику проектирования строительного производства;
    • Провести исследование и разработку методов организации строительства сооружений.
    Структура дипломного проекта состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Малое предпринимательство в строительстве" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.