Помощь в написании студенческих учебных работ

Модель экономичского соперничества России и Китая

  • Номер работы:
    24688
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.05.2007 г.
  • Количество страниц:
    134 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. РОССИЯ И КИТАЙ: КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ 7
    1.1. Два варианта перехода от плановой экономики к рыночной 7
    1.2. Восточно-азиатская экономическая модель 10
    1.3. Основные экономические показатели экономики России и КНР: тенденции развития 14
    1.3.1. Экономические показатели развития экономики России на современном этапе 14
    1.3.2. Основные показатели экономического развития Китая 20
    1.4. Сравнительный анализ экономических реформ в Китае и России 38
    2. СОВРЕМЕННЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ РФ И КНР 47
    2.1. Внешнеэкономические связи РФ и КНР: исторические аспекты 47
    2.2. Основные тенденции мирового развития и положение России и КНР 51
    2.4. На путях к стратегическому партнерству 71
    2.3. Экономическое сотрудничество как альтернатива экономическому соперничеству между Россией и Китаем 79
    3. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КНР И РФ 97
    3.1. Поучительный опыт для российских реформ 97
    3.2. Чему Россия могла бы научиться у Китая при переходе к рыночной экономике 103
    3.3. Стратегическое торгово-экономическое партнерство 114
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 128
    ПРИЛОЖЕНИЕ 134
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Модель экономичского соперничества России и Китая
    ВВЕДЕНИЕ

    Год России в Китае, проведение которого было намечено на 2006 г., был призван содействовать формированию нового, более привлекательного образа России в Китае, придать новый импульс российско - китайскому сотрудничеству в различных областях.
    Анализ освещения российско-китайских отношений практически за год позволил выявить динамику ключевых тем, оценочного настроя материалов, объема информации. Кроме того, сделана попытка определить конфигурацию медиаимиджа Китая в СМИ РФ и особенности информационной политики Китая в отношении России.
    Особо следует отметить тот факт, что тема предстоящего Года России в Китае пока незначительно присутствует в информационном пространстве обеих стран, что связано, по"видимому, с пробуксовыванием старта подготовки к мероприятию. Кроме того, в сентябре растиражировано заявление представителя Правительства КНР, согласно которому статус предстоящего мероприятия снижается до уровня «культурного сезона». Все это таит в себе значимую угрозу формированию внешнеэкономического имиджа РФ в КНР.
    Актуальность темы исследования. XXI век – век нового мирового порядка и нового международного соотношения сил. Биполярная политическая структура человеческого сообщества сошла с исторической арены и мир переживает эпоху борьбы идеологий однополярности и многополярности. Политическим выражением этой борьбы является, с одной стороны, снижение влияния на мировой арене одних государств, а с другой – повышение значимости других. Россия, некогда мировая супердержава, частично утратила свои позиции, но не сошла с мировой сцены. Она до сих пор может и должна влиять на мировые процессы, а значит участвовать в решении актуальных проблем современности. О сохранении значимости России в мировом сообществе свидетельствует тенденция к углублению взаимоотношений с ней разных государств как Запада, так и Востока.
    Вместе с тем новой сверхдержавой становится Китайская Народная Республика, которая в конце 70-х - начале 80-х годов XX века переориентировала свою экономику на так называемую новую модель “социалистического развития с китайской спецификой”. Это дало возможность китайскому государству добиться значительных успехов в области эффективного планирования хозяйства, в развитии экономической и социальной сферы и т.д. Построение нового общества обусловило изменение внешней политики Китая, в которой значимую роль, как и в прошлом, играет Россия.
    В последнее десятилетие Российская Федерация активно развивает внешнеэкономические связи со странами АТР.
    На страны Азии, в том числе и на КНДР приходится около четверти внешнеторгового оборота РФ. Большинство этих стран являются давними традиционными торговыми партнерами России, со многими из которых экономические связи не ограничиваются взаимной торговлей, а дополняются экономическим и техническим содействием России в сооружении на их территории объектов капитального строительства, а также научно-техническим и военным сотрудничеством. Более 70% внешнеторгового оборота России с азиатскими странами приходится на государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В частности, наиболее активное и перспективное развитие происходит с КНР. Китай является главным торговым партнером России среди стран АТР. Динамичному развитию российско-китайских экономических связей способствует ряд факторов: значительная взаимодополняемость экономик, географическая близость, наличие богатого опыта сотрудничества.
    История взаимоотношений России и Китая насчитывает много столетий. В ней были страницы позитивного сотрудничества и жесткого противостояния. Причины спада и взлета во взаимоотношениях двух стран кроются в особом отношении китайского и российского государств к миропорядку.
    Основу сотрудничества России с разными странами Европы и Азии всегда составляло толерантное отношение к разнообразным культурам, основанное на христианских традициях. Исторически и географически сложилось так, что Россия соединила Запад и Восток, тем самым предопределила свою роль в сохранении стабильности и мира. Став частью двух культур, сформировав многовековую историю их соприкосновения, Россия взяла на себя обязанности и права активного участия в формировании нового мирового порядка, основанного на равенстве всех государств. Поэтому межцивилизационные различия России и стран Востока не мешали находить возможности сотрудничества в разных областях жизнедеятельности, в решении вопросов сохранения и укрепления мира, безопасности. В этом плане наиболее значимыми являлись взаимоотношения с Китаем, который был не только соседом России, но и стал крупным ядерным азиатским государством. Таким образом, в силу культурных особенностей России, а также схожести развития политики и экономики, ее отношение к Китаю строилось в русле горизонтальной модели.
    Несомненная актуальность и значимость проблемы становления и функционирования внешнеэкономических отношений России и Китая, роль Российско-Китайских отношений на мировой арене послужили причиной выбора данной темы выпускной работы.
    Целью выпускной работы является рассмотрение модели экономического соперничества России и Китая.
    Достижению поставленной цели в работе способствовало решение следующих задач:
     Изучение концепции развития Россия и Китая.
     нормативно-правовое регулирование и государственный контроль рынка ценных бумаг.
     Анализ современного этапа развития внешнеэкономических связей между РФ и КНР.
     Исследование перспектив развития внешнеэкономических отношений КНР и РФ.
    Теоретической основой исследования труды отечественных и зарубежных исследователей в данной области.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Модель экономичского соперничества России и Китая" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.