Помощь в написании студенческих учебных работ

Механизм и проблемы валютного контроля за импортными операциями.

  • Номер работы:
    2464
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.11.2003 г.
  • Вуз:
    Копейка
  • Количество страниц:
    87 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СТАНОВЛЕНИЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ 7
    1.1. Экономическая сущность и значение валютного контроля 7
    1.2. История развития валютного регулирования и контроля 12
    1.3. Нормативная база в области валютного регулирования и контроля в России…………………………………………………...…………………...20
    1.4. Структура участников валютного контроля в России 29
    2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 35
    2.1. Механизм осуществления валютного контроля коммерческим банком за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары 35
    2.2. Аналитический аспект импортных операций в России 46
    2.3. Исследование импортных операций на примере коммерческого банка 53
    3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ…………………………………..…………………...62
    3.1. Необходимость совершенствования валютного контроля в
    Российской Федерации……………………………………………………...62
    3.2. Проблемы валютного контроля и пути их решения.. ……………..73
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
    ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Механизм и проблемы валютного контроля за импортными операциями.
    ВВЕДЕНИЕ
    Долгие годы операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью, находились в исключительной монополии государства. Этого требовал распределительный механизм управления экономикой.
    Проводимые в стране рыночные реформы создают благоприятные условия для возрождения российской экономики и интеграции ее в мировое экономическое сообщество. Демократизация процессов управления экономикой предоставляет равные права всем сегментам рынка на участие во внешнеэкономической деятельности.
    Практически повсеместно в мире осуществляется процесс валютного регулирования и валютного контроля за экспортно-импортными операциями как на уровне государственных органов, так и на уровне коммерческих банков и других субъектов. Коммерческим банкам принадлежит активная роль в процессе контроля за движением капиталов как внутри страны, так и за ее пределами.
    В рамках демократизации методов управления экономикой Центральный банк Российской Федерации делегирует обязанности по валютному регулированию и валютному контролю уполномоченным банкам, подтверждая это выдачей лицензий на право осуществления операций в иностранной валюте.
    Действующая система валютного регулирования и валютного контроля закрепляется соответствующими нормативно-правовыми документами: законами, положениями, соглашениями. В мировой практике система валютного регулирования и валютного контроля прошла определенные стадии развития в зависимости от уровня и состояния макроэкономических процессов в государстве.
    В экономической литературе процесс валютного регулирования и валютного контроля как целостная система не нашел отражения. Практически не исследованы эволюция этого механизма, его особенности в странах с развитой рыночной экономикой и в России, основные тенденции в области валютного контроля за экспортно-импортными операциями участников внешнеэкономической деятельности.
    Именно этими обстоятельствами объясняется актуальность темы данной работы.
    Целью данной дипломной работы является исследование процесса валютного контроля за импортными операциями. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
    1) исследовать экономическую сущность и исторический аспект развития валютного контроля;
    2) исследовать структуру участников валютного контроля в России;
    3) изучить законодательную базу в области валютного регулирования и контроля в России;
    4) исследовать механизм осуществления контроля коммерческим банком за импортными операциями и аналитический аспект импортных операций как в целом по России, так и на примере конкретного банка;
    5) изучить проблемы валютного контроля в Российской Федерации, в том числе проблемы валютного контроля за импортными операциями.
    Работа состоит из трех глав: первая глава «Экономическая сущность и становление валютного контроля» посвящена теоретическим аспектам понятия валютного контроля, во второй главе «Анализ состояния и развития валютного контроля в России на современном этапе» приводится аналитическая сторона валютного контроля за импортными операциями, в третьей главе «Проблемы и перспективы развития валютного контроля в России» рассмотрены и систематизированы основные проблемы валютного контроля за импортными операциями.
    Методологической основой для написания данной работы послужили труды отечественных экономистов, таких как Климов А.Ю., Колесников В.И., Красавина Л.Н., Шмырева А.И. и др., а также зарубежных экономистов, таких как Брю С.Л., Макконнелл К.Р., Пебро М. и др. Также использованы материалы периодических изданий, таких как «Внешнеэкономический бюллетень», «Деньги и кредит», «Финансовый бизнес», «Финансы и кредит» и др. Нормативной основой данной работы послужили Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», а также совместно разработанные инструкции Центрального банка РФ и Государственного таможенного комитета РФ и прочие нормативные акты.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Механизм и проблемы валютного контроля за импортными операциями." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Механизм и проблемы валютного контроля за импортными операциями. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.