Помощь в написании студенческих учебных работ

Применение криминалистической одорологии в расследовании и раскрытии преступлений

  • Номер работы:
    24460
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    09.05.2007 г.
  • Количество страниц:
    88 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ИДЕАЛЬНЫХ СЛЕДАХ 6
    1.1.Криминалистическое значение следов рук человека 6
    1.2.Криминалистическое значение следов ног 12
    1.3.Следы зубов человека 20
    ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕДОВ ПАЛЬЦЕВ РУК 23
    2.1.Классификация папиллярных узоров. 23
    2.2.Общие и частные признаки папиллярных узоров. 31
    2.3.Методы и средства выявления, фиксации и изъятия следов папиллярных узоров 46
    ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОДОРОЛОГИИ В РАССЛЕДОВАНИИ И РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 63
    3.1.Особенности работы с одорологическими следами на месте преступления 63
    3.2.Отбор сравнительных образцов запаха 69
    3.3.Использование собак-детекторов в одорологической идентификации 71
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 2
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Применение криминалистической одорологии в расследовании и раскрытии преступлений
    ВВЕДЕНИЕ
    В работе органов дознания и следователей необходимы серьезные качественные изменения в обеспечении быстрого раскрытия преступлений, полного, всестороннего и объек¬тивного расследования каждого уголовного дела. Находясь на передовой линии борьбы с преступностью, дознаватели и следователи первыми включаются в работу по обнаружению и раскрытию преступлений. От их профессиональных зна¬ний, умения, настойчивости во многом зависит эффектив¬ность всей деятельности по борьбе с преступностью. Именно поэтому в современных условиях остро стоит задача совер¬шенствования всех сторон деятельности по расследованию преступлений.
    Решение этой задачи во многом связано с более широ¬ким использованием в следственной практике достижений научно-технического прогресса, быстро увеличивающегося объема новых знаний. Необходимость этого обусловлена также тем, что возрастают число и доля организованных и хорошо замаскированных преступлений; получила свое развитие и практика вовлечения с целью предварительных и последующих консультаций сведущих лиц по подготовке и совершению преступлений членами организованных преступных группировок; расширяются кор¬румпированные связи преступных групп с должностными лицами, в преступных целях все больше применяются дос¬тижения науки и техники.
    В этих условиях важно, чтобы в рамках уголовно-про¬цессуальной деятельности использовать все возможности технического и научного прогресса для повышения эф¬фективности борьбы с преступностью.
    Одним из направлений решения этой задачи является более полное использование следователями знаний сведущих лиц. Обладая специальными знаниями, представляющими аккумуляцию приспособленных для целей доказывания по уголовному делу достижений научно-технического прогрес¬са, эксперты, специалисты и другие сведущие лица способны внести неоценимый вклад в деятельность следователя по ус¬тановлению истины при расследовании преступлений. Не случайно в «Концепции судебной реформы в Российской Федерации» «применение специальных (неюридических) по¬знаний в целях реализации уголовного закона» признано од¬ной из разновидностей деятельности правоохранительных органов.
    В работе правоохранительных органов и судов посто¬янно возникают новые вопросы, решение которых требует углубленного теоретического обоснования, разработки реко¬мендаций по наиболее результативному использованию в расследовании знаний сведущих лиц, предложений по со¬вершенствованию законодательства. Поэтому глубокое ис¬следование института использования знаний сведущих лиц представляется весьма актуальным с точки зрения его теоре¬тической и практической значимости.
    А именно, любое преступление образует многочисленные следы события преступления. Являясь носителями информации, они дают возможность органам предварительного следствия в каждом конкретном случае установить объективную истину.
    Одной из важнейших задач в раскрытии и расследовании преступлений является собирание доказательств – это первый этап работы с доказательствами, который можно разделить на несколько операций:
    - обнаружение (отыскание и выявление);
    - фиксацию (закрепление и запечатление в установленном законом порядке);
    - изъятие (действия, обеспечивающие возможность их использования);
    - сохранение.
    Актуальность темы дипломного исследования обусловливается и тем, что особую значимость в уголовном процессе и криминалистике имеют правила по обнаружению, осмотру, фиксации, изъятию и правильному описанию следов в протоколах следственных действий, подбору образцов и постановке вопросов перед экспертом. В работе необходимо рассмотреть необходимые сведения, относящиеся и к другим объектам, которые могут быть обнаружены в ходе осмотра места происшествия, обыска, выемки и др. К их числу относятся орудия взлома, запирающие устройства, микрообъекты, огнестрельное оружие, боеприпасы, документы и другие объекты.
    Целью дипломной работы является определение техники и способов обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования следов человека в процессе раскрытия и расследования преступления
    Указанная цель дипломного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:
    -Изучение криминалистического учения об идеальных следах.
    -Рассмотрение современных методов исследования следов пальцев рук.
    - Определить значение применение криминалистической одорологии в расследовании и раскрытии преступлений.
    Методология и методика исследования. Наряду с диалектико-материалистическим методом познания использовались деятельный подход социологические методы (анкетирование, интервьюирование), обобщение следственной и судебной практики.
    Теоретическую основу дипломной работы составили работы таких ученых как Гуковская Н.И., Долгова А.И., Кудрявцев И., Миньковский Г.М., Сибиряков С.Л., Сафуанов Ф., Субботина М.В. и др.
    Объектом данного исследования являются особенности использования познаний сведущих лиц, в ходе расследования уголовных дел.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Применение криминалистической одорологии в расследовании и раскрытии преступлений" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Применение криминалистической одорологии в расследовании и раскрытии преступлений - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.