Помощь в написании студенческих учебных работ

Пассивные и активные операции коммерческих банков

  • Номер работы:
    23963
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    24.04.2007 г.
  • Количество страниц:
    43 стр.
  • Содержание:
    Оглавление


    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава I. Характеристика пассивных и активных банковских операций 6
    1.1. Сущность и виды пассивных операций коммерческих банков 6
    1.2 Значение и виды пассивных операций банков 9
    1.2. Сущность и виды активных операций коммерческих банков. 11
    Глава II. Пассивные и активные операции ОАО «Сбербанк РФ» 17
    2.1. Характеристика пассивных и активных операций 17
    2.2. Анализ пассивных операций банка 21
    2.3 Анализ активных операций 25
    Глава III. Роль пассивных и активных операций коммерческого банка в современном банковском бизнесе и совершенствование круга этих операций 29
    3.1. Роль пассивных и активных операций коммерческого банка на сегодняшний день 29
    3.2 Мероприятия по расширению и совершенствованию круга пассивных и активных операций коммерческих банков 35
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
    ЛИТЕРАТУРА 43

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Пассивные и активные операции коммерческих банков
    ВВЕДЕНИЕ

    Коммерческие банки – универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций.
    Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов.
    Под пассивными операциями понимаются такие операции коммерческих банков, в результате которых привлекаются средства в банки, по формированию банковских ресурсов, которые затем используются по активу. А объем, и структура активов банка определяются теми источниками средств, за счет которых они сформированы, т.е. пассивами банка.
    Эти операции весьма важны тем, что они создают источники для банковской деятельности, а также повышают ответственность банков по обязательствам.
    Процесс формирования банковских пассивов, оптимизация их структуры, и в связи с этим качество управления всеми источниками денежных средств, которые образуют ресурсный потенциал, является основным моментом в деятельности банка. Устойчивая ресурсная база позволяет банку успешно проводить активные операции.
    Размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности определяет содержание его активных операций.
    Активные операции коммерческого банка составляют существенную и определяющую часть его операций, которые зависят от структуры активов, объема рисковых активов, диверсификации активных операций и ликвидности
    Управление активами банков представляет собой порядок размещения собственных и привлеченных средств таким образом, чтобы постоянно поддерживалось объективно необходимое равновесие между стремлением к максимальному доходу и минимальному риску.
    Управление всеми активными и пассивными операциями кредитной организации, влияет на ликвидность кредитных организаций, обеспечивает снижение кризисных явлений в развитии банков, повышение их конкурентоспособности, менее рискового обслуживания клиентов. Решение данных вопросов является весьма актуальным для коммерческих банков в условиях российской экономики и определяет актуальность темы курсовой работы
    Проблемам управления пассивными и активными операциями в коммерческих банках посвящен ряд отечественных и зарубежных публикаций. В области данных исследований известны такие ученые и специалисты как Балабанов И.Т., Лаврушин И.О., Панова Г.С, Тавасиев A.M., Уткин Э.А., Стоянова Е.С. и другие. Изучение данной литературы показало, что в трудах, посвященных банковскому делу, тема управления пассивными и активными операциями достаточно полно раскрыта.
    Общая цель исследования состоит в изучении основ пассивных и активных операций в коммерческих банках в условиях российской экономики.
    Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:
    - определение сущности пассивных и активных операций в коммерческих банках;
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Пассивные и активные операции коммерческих банков" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.