Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое обеспечение создания и функционирования кредитных организаций с участием иностранных инвестиций на территории РФ

  • Номер работы:
    23816
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    17.04.2007 г.
  • Количество страниц:
    71 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ 6
    1.1. РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ КАПИТАЛОВ 6
    1.2. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 10
    ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ 10
    1.3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ 32
    ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ 32
    1.4. ПРАКТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 42
    ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ 42
    ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РОССИИ 47
    2.1.ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ЦБР 47
    2.2.ПОЛУЧЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ 49
    2.3.РЕГИСТРАЦИЯ БАНКА И ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ 51
    2.4. ПОСТРЕГИСТРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 54
    2.5. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ВКЛАДЧИКОВ 55
    БАНКОВ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РФ 55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
    БИБЛИОГРАФИЯ 71
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовое обеспечение создания и функционирования кредитных организаций с участием иностранных инвестиций на территории РФ
    ВВЕДЕНИЕ

    Привлечение инвестиций – одна из ключевых задач любого современного государства.
    Инвестиционный климат государства во многом зависит от законодательства регулирующего инвестиционную деятельность - в целом, и правовой режим организаций с иностранными инвестициями – в частности.
    Новый международный экономический порядок, инициированный в начале 70-х годов XX в. странами Азии, Африки и Латинской Америки и воспринимаемый многими государствами как право в некоторых случаях на безвозмездную национализацию иностранной собственности, не мог не противоречить общепринятым нормам международного права и поощрять иностранный капитал. Прошло еще два-три десятилетия, и третий мир уже в целом понял, что, не предоставив "железные" гарантии, нельзя заманить заокеанских миллионеров на освоение лежащих без дела, а значит, без пользы для самого общества, богатых природных ресурсов. Наконец-то народы, пройдя собственные революции и гражданские войны, поняли, что, гордясь "лучшим общественным строем", сидеть на собственных рудах и алмазах голодными, с автоматом Калашникова в руках - дело малоперспективное.
    Да и сильные мира сего, ведущие страны, ТНК пришли к выводу, что эксплуатировать, используя свое технологическое преимущество, экономически слабые страны - дело не только не солидное, но и опасное, поскольку уже наступил XXI век и в условиях глобализации мирового сообщества настала пора окончательно понять, что свободное движение капиталов, товаров и услуг должно быть направлено на взаимовыгодное сотрудничество развитых и развивающихся государств .
    Правовое регулирование иностранных инвестиций органически и неразрывно связано с международным публичным и частным правом. Правовая природа современных инвестиционных отношений предусматривает, что нормы международного права выступают как координирующий фактор в едином комплексном правовом механизме регулирования иностранных инвестиций.
    Суть правового регулирования иностранных инвестиций означает прежде всего обеспечение благоприятных условий и государственных гарантий, что предполагает установление соответствующих организационно-правовых форм инвестирования.
    Выделение международного инвестиционного права как отрасли права, хотя и остается дискуссионным, обусловлено рядом факторов. Среди них можно назвать наличие широкого круга специальных международно-правовых документов, направленных на обеспечение правовых гарантий и поощрение иностранных инвестиций, а также саму специфику их правового регулирования.
    В последние годы отечественная экономика развивается достаточно устойчиво. Но этот результат не должен порождать эйфорию: достигнутые относительно высокие темпы экономического роста пока обеспечиваются в основном за счет добывающего сектора, производственно-технологических и инфраструктурных заделов, сформировавшихся еще в советский период. Инвестиционная "подпитка" основных источников устойчивого роста российской экономики пока не достигла необходимого уровня. Говорить о ситуации долговременной стабилизации и подъема производства в иных отраслях можно лишь выборочно и с высокой степенью условности. Между тем современный этап развития народного хозяйства характеризуется очевидным усилением значимости инвестиционной компоненты экономического развития и, конечно, требованиями адекватного инновационного насыщения инвестиционных потоков, направляемых в российскую экономику.
    Итак, иностранные инвестиции - это постоянно, но не хаотично, а целенаправленно движущиеся из одного конца света в другой, причем в условиях сегодняшней инфраструктуры в считанные секунды, громадные потоки денег и других, в том числе интеллектуальных, ценностей. Задача их хозяев очевидна: получить максимальную выгоду в соответствии с заключенным инвестиционным контрактом. Задача же принимающего инвестиции государства - обеспечить неукоснительное соблюдение заключенного инвестиционного проекта на основании национального законодательства и норм международного инвестиционного права. При этом, по большому счету, в качестве основной цели преследуется повышение благосостояния общества.
    Создание же кредитной организации с иностранными инвестициями в России включает в себя несколько шагов:
    - получение предварительного разрешения ЦБР об открытии дочерней компании за счет средств нерезидента;
    - получение предварительного антимонопольного разрешения на создание дочерней компании;
    - регистрация кредитной организации;
    - получение банковской лицензии для дочерней компании от ЦБР.
    Несмотря на недавние обсуждения в рамках присоединения к ВТО о возможности для иностранных банков работать в России без необходимости основывать местные дочерние предприятия, Россия защитила свою позицию, и до сих пор иностранные банки могут работать в России только через зарегистрированные и получившие лицензию российские компании.
    Таким образом, целью настоящего исследования является исследование правового регулирования создания и функционирования кредитных организаций с участием иностранных инвестиций в Российской Федерации.
    В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
    - Рассмотреть источники правового регулирования иностранных инвестиций в России.
    - Изучить разработку и реализацию государственной политики в области иностранных инвестиций
    -Определить правовой режим деятельности иностранных инвесторов.
    -Рассмотреть порядок создания и функционирования кредитных организаций с участием иностранных инвестиций в Российской Федерации.
    - Внести предложения по совершенствованию правового регулирования инвестиционной деятельности в кредитной сфере.



Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Правовое обеспечение создания и функционирования кредитных организаций с участием иностранных инвестиций на территории РФ" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Правовое обеспечение создания и функционирования кредитных организаций с участием иностранных инвестиций на территории РФ - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.