Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ использования эффективности основных производственных фондов на примере предприятия ООО Гидроэлектромонтажналадка

  • Номер работы:
    23719
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    24.04.2007 г.
  • Вуз:
    Политех
  • Количество страниц:
    67 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Глава 1: Основные производственные фонды предприятия, формирование и эффективность использования 5
    1.1 Экономическая сущность и воспроизводство основных средств 5
    1.2 Состав и классификация основных фондов предприятия 7
    1.3 Показатели состояния, движения и эффективности использования основных фондов 19
    Глава 2: Анализ формирования и эффективности использования основных фондов ООО " Гидроэлектромонтажналадка " 28
    2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «ГЭМналадка» 28
    2.2 Анализ состава основных производственных фондов предприятия 37
    2.3 Анализ показателей эффективности использования основных фондов предприятия 42
    Глава 3: Основные пути совершенствования использования основных фондов ООО " Гидроэлектромонтажналадка " 47
    Заключение 58
    Использованная литература 63
    Приложения 67
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ использования эффективности основных производственных фондов на примере предприятия ООО Гидроэлектромонтажналадка
    Введение

    В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования основных фондов предприятий. Так предприятия самостоятельно выбирают, что производить, в каком количестве, а также самостоятельно планируют многие другие вопросы, связанные с деятельностью предприятия.
    Конечной целью любого предприятия является получение прибыли. Повышение эффективности хозяйствования во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности принимаемых управленческих решений. Проведение анализа должно стать органической частью служебных обязанностей каждого специалиста, руководителя разных уровней хозяйства, обязанностью всех служащих, которые имеют отношение к принятию управленческих решений.
    Материально-технической основой процесса производства на любом предприятии являются основные производственные фонды.
    Основные средства или основные фонды являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
    Полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.
    Задачами анализа состояния и эффективности использования основных производственных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствия величины, состава и технического уровня фондов потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования; определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния использования основных фондов на объем продукции; выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.
    Актуальность выбранной темы обусловлена возможностью предприятия улучшать технико-экономические показатели своей деятельности путем повышения рациональности и эффективности своих основных фондов.
    Целью написания работы является исследование теоретических основ порядка формирования и оценки текущего состояния и эффективности использования основных фондов и их рассмотрение на примере действующего предприятия.
    Объектом практического исследования послужит ООО «ГЭМналадка».
    Исходя из цели, в работе были рассмотрены следующие задач:
     раскрыта экономическая природа основных фондов: их сущность, структуру и значение на предприятии в современных условиях
     изучена методика проведения анализа состава, структуры, текущего состояния основных фондов предприятия и эффективность их использования
     проведен анализ состава, структуры и динамики основных фондов, а также оценить эффективность их использования на примере действующего предприятия
     выявлены пути совершенствования использования основных средств.
    В качестве источников информации для проведения анализа в работе были использованы данные бухгалтерской (финансовой) отчетности за период 2004-2005 гг.
    Была изучена литература отечественных и зарубежных авторов, а также рассмотрена информация литературы периодической печати и использованы данные Интернет ресурса.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Анализ использования эффективности основных производственных фондов на примере предприятия ООО Гидроэлектромонтажналадка " ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Анализ использования эффективности основных производственных фондов на примере предприятия ООО Гидроэлектромонтажналадка - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.