Помощь в написании студенческих учебных работ

Обеспечение организации квалифицированным персоналом

  • Номер работы:
    23607
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    02.04.2007 г.
  • Количество страниц:
    86 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    ГЛАВА I. Значение квалифицированных кадров для повышения эффективности работы организации 7
    1.1 Источники пополнения фирмы кадрами высокой квалификации 7
    1.2 Мотивационные аспекты привлечения квалифицированного персонала 11
    1.3 Методы отбора персонала на внешнем рынке труда 15
    1.4 Направления, виды кадровой политики в процессе создания технологического развития персонала 24
    ГЛАВА II. Анализ кадровой политики предприятия на примере гостиницы «Золотое кольцо» 31
    2.1 Общая характеристика предприятия 31
    2.2 Характеристика персонала 36
    2.3 Анализ персонал-технологий: подбор персонала, отбор персонала, найм 40
    ГЛАВА III. Совершенствование кадровой политики предприятия на примере гостиницы «Золотое кольцо» 53
    3.1 Разработка системы управления деловой карьерой как фактора продвижения персонала 53
    2.2 Рекомендации по технологии отбора персонала 65
    3.3 Эффективность предложенных мероприятий 76
    Заключение 78
    Список литературы: 83
    Приложения 86
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Обеспечение организации квалифицированным персоналом
    Введение
    Создание производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации и т.д.
    В большинстве компаний отделы кадров или службы управления человеческими ресурсами больше привыкли заниматься планированием численности работников предприятия. Их главная задача – добиться, чтобы на предприятии было столько работников, сколько должно быть в соответствии со штатным расписанием.
    Но сегодня отделам кадров важно уже добиваться не просто своевременного заполнения вакансий, чтобы поддерживать на должном уровне объем производства. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы добиваться постоянного увеличения в составе кадров предприятия тех людей, кто обладает хорошими знаниями, квалификацией, физическими данными, и следить за тем, чтобы таких работников было все больше в каждом подразделении.
    В итоге может быть разработана согласованная кадровая политика, включающая системы набора, подготовки, совершенствования и оплаты кадров, а также политика отношений между администрацией и работником.
    Даже если организация способна привлекать новых работников, имеется много трудностей на пути подбора правильного человека на определенную работу. Некоторые думают, что они могут сразу же оценить других. Другие не уделяют этой трудной задаче достаточно времени или полагаются на один источник информации, обычно это собеседование.
    Эффективный отбор начинается с точной характеристики работы, т.е. с анализа работы конкретной должности. Далее составляется должностная инструкция, на основании которой формулируются требования к кандидатам. Одним из важных этапов является рекламирование работы, т.е. привлечение кандидата. Собеседование все еще сохраняет свою популярность как один из самых важных элементов процесса отбора персонала. В ходе собеседования можно познакомиться с кандидатом поближе, т.е. узнать его личные качества, манеры поведения. На основании собранных сведений уже происходит принятие решения о выборе потенциального работника.
    Актуальность исследования процесса обеспечения организации квалифицированным персоналом на современном этапе заключается в том, что с переходом к рыночной экономике стало невозможным использовать старые методы поиска и отбора персонала, которые использовались в административной системе. Поиск и отбор кадров традиционно рассматривается как функция кадровых служб. Эффективный процесс отбора персонала всегда требует участия в нем руководителей тех подразделений, в которые отбираются работники. Это предполагает знание руководителями основных принципов и процедур, используемых при отборе кадров, и обладание необходимыми для этого навыками.
    Исследования в области управления персоналом в нашей стране начали появляться с началом перестройки. В основном речь в них шла о преимуществах и ценных, с точки зрения авторов, наработках кадрового планирования в современных зарубежных организациях. Своего апогея в количественном отношении работы о зарубежном опыте кадрового планирования достигли в начале 90-х (Е.А. Виноградов, Н.К. Маусов, О.М. Ламскова “Персонал в фирмах индустриального развитых стран”; А.П. Волгин, В.И. Матирко, А.А. Модин “Управление персоналом в условиях рыночной экономики (опыт ФРГ)”; В.В. Гончаров “В поисках совершенного управления: Руководство для высшего управленческого персонала. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы”; М.В. Грачев “Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации”; Н. Иванов “Внутрифирменная подготовка в экономически развитых странах” Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов “Человеческие ресурсы управления” и др.
    Другая разновидность работ об управлении персоналом на Западе - переводы западных же авторов (Р. Боувен “Организационные инновации и пути их реализации», Р. Акофф “Планирование будущего корпорации”; И. Ансофф “Стратегическое управление”; Ж. Йеннекенс “Менеджмент в условиях рыночной экономики: Теория и практика”; М. Хучек “Стратегия управления трудовым потенциалом предприятия”).
    Последние работы по кадровому планированию отличаются более технологичным, углубленным подходом. Общие, не очень конкретные рассуждения о кадровом планировании середины 90-х, “замешанные” на популярной психологии, тестах, физиогномике, графологии и т.п., сменяются четко структурированными текстами с подробным, систематичным описанием методов кадрового планирования. Этим работам не хватает учета чисто российских реалий.
    Целью данной дипломной работы является исследование наиболее распространенных методов найма и отбора персонала, которые встречаются в современных условиях, и ознакомление с практикой отбора и найма персонала на реально существующем предприятии.
    В связи с поставленной целью необходимым представляется решить ряд следующих задач:
     рассмотреть источники пополнения фирмы кадрами высокой квалификации;
     проанализировать мотивационные аспекты привлечения квалифицированного персонала;
     охарактеризовать методы отбора персонала на внешнем рынке труда;
     проанализировать направления, виды кадровой политики в процессе создания технологического развития персонала;
     дать общую характеристику предприятия, гостиницы «Золотое кольцо»;
     дать характеристику персонала;
     провести анализ персонал-технологий: подбора персонала, отбора персонала, найма;
     провести разработку системы управления деловой карьерой как фактора продвижения персонала;
     дать рекомендации по технологии отбора персонала;
     определить эффективность предложенных мероприятий.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Обеспечение организации квалифицированным персоналом" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.