Помощь в написании студенческих учебных работ

Предоставление земельных участков

  • Номер работы:
    22668
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    19.02.2007 г.
  • Количество страниц:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о возникновении, изменении и прекращении прав на землю в Российской Федерации 6
    § 1. Понятие права на землю 6
    §2. Система прав на землю 10
    §3.Понятие возникновения, изменения и прекращения прав на землю 17
    Глава 3. Изменение прав на землю 23
    § 1. Система оснований изменения прав на землю 23
    § 2. Отдельные основания и порядок изменения прав на землю 27
    Глава 4. Прекращение прав на землю 40
    § 1. Система оснований прекращения прав на землю 40
    §2.Отдельные основания и порядок прекращения прав на землю 44
    Заключение 67
    Библиография 70

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Предоставление земельных участков
    Введение

    Актуальность темы исследования. Земля как объект отношений, возникающих между людьми и регулируемых правом, является основой жизни и деятельности человека, природным объектом, охра¬няемым в качестве важнейшей части окружающей природной среды. Одновременно земля является природным ресурсом, используемым в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, и недвижимым имуществом, объектом права собственно¬сти и иных прав. В связи с этим, при правовом регулировании отношений, возникаю¬щих по поводу земли, в том числе отношений по возникновению, изменению и пре¬кращению прав на землю, требуется согласованное применение норм различной отрас¬левой принадлежности, прежде всего - норм земельного и гражданского права. В юри¬дической науке по этому вопросу ведется дискуссия, но общепринятого теоретического подхода к разграничению норм гражданского и земельного законодательства в доктри¬не сегодня нет.
    Введенный в действие в 2001 году Земельный кодекс Российской Федерации изменил систему оснований и порядок возникновения, изменения и прекращения прав на землю. При этом впервые закреплено правило, в соответствии с которым права на землю возникают по основаниям, установленным гражданским и иным федеральным законодательством.
    Сложным и малоизученным также является вопрос об основаниях и порядке изменения прав на землю. По данной теме вообще не проводилось специальных науч¬ных исследований.
    С определенными трудностями при реализации положений законодательства о возникновении, изменении и прекращении прав на землю сталкивается и правоприме¬нительная практика. Поэтому представляется важным как с теоретической, так и с практической точки зрения рассмотрение процесса возникновения, изменения и пре¬кращения прав на землю, включающего в себя не только отдельные юридические фак¬ты (или составы), влекущие соответствующие правовые последствия, но и порядок, процедуру возникновения, изменения и прекращения данных прав.
    Указанные обстоятельства обусловили выбор данной темы дипломного исследования.
    Целями исследования являются разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на выявление понятия и содержания воз¬никновения, изменения и прекращения прав на землю; исследование оснований и про¬цедуры возникновения, изменения и прекращения прав на землю.
    В соответствии с поставленными целями была предпринята попытка решить следующие задачи:
    - выявить признаки и сформулировать определение возникновения, изменения и прекращения прав на землю;
    - выделить и охарактеризовать структурные элементы процесса возникновения, изменения и прекращения прав на землю, в том числе объект, субъект и основания;
    - исследовать юридические и фактические действия, составляющие содержание процесса возникновения, изменения и прекращения прав на землю по различным основаниям;
    - выявить направления совершенствования законодательства, регулирующего возникновение, изменение и прекращение прав на землю.
    Выбор указанных выше цели и задач предопределили предмет исследования. Им является совокупность правовых отношений, складывающихся в сфере возникнове¬ния, изменения и прекращения прав на землю; правовые нормы, устанавливающие ос¬нования и порядок возникновения, изменения и прекращения прав на землю; система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих указанные нормы; практика реализации данных правовых норм и правоотношений; проекты законов и иных нормативных правовых актов в области возникновения, изменения и прекраще¬ния прав на землю; научные исследования по обозначенной проблематике.
    Теоретическую основу дипломного исследования составили труды ученых - представителей общей теории права С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, В.В.Лазарева, P.O. Халфиной; теории земельного права- Г.А. Аксененка, С.А. Боголю¬бова, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, Л.А. Кассо, О.И. Крассова, Н.А. Сыродоева; ученых-цивилистов - С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.
    Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, включающих десять парагра¬фов, библиографического списка, перечня законодательных и иных нормативных пра¬вовых актов.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Предоставление земельных участков" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.