Помощь в написании студенческих учебных работ

Современная концепция занятости и определение эффективной занятости

  • Номер работы:
    21976
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    22.01.2007 г.
  • Количество страниц:
    103 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1 6
    1. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ 6
    1.1. Общая характеристика рынка труда 6
    1.2. Концепции занятости населения. Социальное партнерство как регулятор вопросов занятости населения 26
    1.3. Состояние рынка труда и занятости в России. Законодательное регулирование занятости населения 36
    2. РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ РЫНКА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ 56
    ГЛАВА 2. 67
    1. ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 67
    2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ 72
    3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ГРЕТА» 79
    4. АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ, КВАЛИФИКАЦИОННОГО СОСТАВА И ПОЛОВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 82
    5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА) 87
    6. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 90
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Современная концепция занятости и определение эффективной занятости
    ВВЕДЕНИЕ

    Происходящие в России преобразования в формах хозяйствования и методах управления производством определили одну из центральных задач экономической реформы - усиление роли человеческого фактора. Переход от уравнительной системы распределения и монополии государства к формированию динамичных рыночных отношений и развитию конкуренции в самых различных сферах внес серьезные коррективы не только в производственные, общественные, правовые и прочие связи, но и во взгляды и позиции людей по отношению к трудовой деятельности, обществу, своей социальной роли и т.д. Особенно наглядно эти процессы проявились в сфере трудовой деятельности и занятости.
    Если говорить о занятости с точки зрения экономической теории, то ее можно охарактеризовать как сложное социально - экономическое явление, выступающее важнейшей составной частью общественного воспроизводства, связанное со всеми сторонами жизнедеятельности людей: производством, распределением, потреблением, доходами, культурой населения и т.д.
    Теоретически отношения в области занятости показывают, какова степень участия трудоспособных лиц в общественно-полезном труде. Здесь важно иметь в виду не только количественную, но и качественную стороны, которые характеризуются такими параметрами, как полнота и эффективность занятости соответственно.
    Эти общественные отношения претерпели существенные изменения в ходе проводимых в стране экономических преобразований. В доперестроечной России организация занятости и управление трудовыми ресурсами не отвечали всем требованиям рыночных законов. Политика занятости была ориентирована на создание все большего числа новых рабочих мест и обеспечение их рабочей силой. В условиях экстенсивной экономики и при низкой цене рабочей силы, спрос на нее значительно превышает действительную потребность, искусственно завышен, что в масштабах государства практически обеспечивает полную занятость населения (в СССР в 1987 г. - 83 % уровень занятости). В то время как в условиях рыночной экономики занятость определяется сбалансированностью спроса и предложения рабочей силы. В нашей стране под "полной" занятостью понималось именно поголовное вовлечение населения в общественное производство, т.е. девиз: «работа есть у всех, кто может работать». Общественное мнение формировалось так же, с позиции труда - непременного, обязательного для всех условия жизни. При этом государство, являясь за редким исключением единственным (монопольным) работодателем, формировало профессиональную структуру общества деформировано, заменяя инженерными специальностями менеджеров, экономистов и т.д., а также искажало спрос в количественном аспекте. Например, в дореформенный период 70-80 % инженерно-научных кадров были связаны с военным производством.
    Изменившийся характер экономики оказывает влияние прежде всего на содержание и формы занятости. В условиях рыночной экономики расширяется круг занятий человека - от работы по найму до самостоятельного предпринимательства. Свободный выбор источника дохода в рамках действующих законодательных актов позволяет формировать принципиально новое отношение к труду и изменяет сущность занятости.
    Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что перед Россией все острее встает проблема выработки по существу новой политики регулирования занятости, адекватной выбранному курсу реформ. Рынок труда в России претерпел существенные изменения с начала девяностых годов, в связи с чем многие более ранние исследования состояния занятости в определенной степени утратили актуальность.
    Целью дипломной работы является исследование современной концепции занятости и определение эффективной занятости.
    Достижение поставленной цели потребовало решения целого ряда задач:
     Рассмотреть теоретические основы занятости населения;
     рассмотреть рынок труда и государственную политику занятости;
     Определить критерии эффективной занятости
     Рассчитать показатели эффективной занятости на современном предприятии.
    Объектом исследования является занятость населения и рынок труда в РФ. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы функционирования рынка труда, а также механизм государственного регулирования занятости в условиях современной России.
    Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Современная концепция занятости и определение эффективной занятости" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Современная концепция занятости и определение эффективной занятости - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.