Помощь в написании студенческих учебных работ

Модели анализа занятости и безработицы в России

  • Номер работы:
    21565
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.01.2007 г.
  • Количество страниц:
    79 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ, ЕЕ СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 6
    1.1. Понятие и сущность безработицы 6
    1.3. Формы безработицы 9
    1.3. Формы безработицы 11
    1.3. Издержки безработицы 13
    2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ РАЗЛИЧИЯ В ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ГРУППАХ 18
    2.1. Изучение уровня занятости по секторам экономики и отраслям народного хозяйства 18
    2.2. Территориальное распределение безработных 24
    2.3. Тенденции численности безработных в период 2003-2006 гг. 28
    ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В РФ 47
    3.1. Основные направления госрегулирования рынка труда 47
    3.2. Предложения по совершенствованию политики занятости на федеральном уровне 57
    3.3. Перспектива развития рынка труда на региональном уровне 63
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
    ПРИЛОЖЕНИЯ 79
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Модели анализа занятости и безработицы в России
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы исследования. Проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ и ее полноценная интеграция в систему международных экономических отношений, где решающей предпосылкой конкурентоспособности страны является высококвалифицированная, мобильная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства и обеспеченная устойчивой занятостью.
    Рынок труда и занятость населения занимают особое место в системе рыночных отношений. Большинство экономических, социальных, демографических явлений, протекающих в рыночной экономике, прямо или косвенно, полностью или частично, отражают процессы, происходящие на рынке труда. Являясь неотъемлемым звеном современной экономики, рынок труда играет важную роль в системе воспроизводства. Именно на рынке труда происходит купля-продажа рабочей силы, оценивается ее полезность и общественная значимость.
    Рынок труда в России находится на этапе развития со всеми присущими этому периоду особенностями. Продолжающийся процесс его формирования, требует новых подходов к сфере социально-трудовых отношений, учитывающих специфику российской экономики. Речь идет об учете характера изменения отраслевой структуры занятости, о значительных масштабах скрытой безработицы, росте занятости в неформальном секторе экономики, низкой мобильности рабочей силы и др., что требует всестороннего анализа не только количественных, но и качественных величин рассматриваемых явлений. Необходимо также соответствующее рассмотрение системы государственного управления занятости в силу того, что в настоящее время происходит определенное перераспределение объема задач в области решения социально-трудовых отношений между федеральными и региональными органами власти.
    Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что перед Россией все острее встает проблема выработки по существу новой политики регулирования занятости, адекватной выбранному курсу реформ. Рынок труда в России претерпел существенные изменения с начала девяностых годов, в связи с чем многие более ранние исследования состояния занятости в определенной степени утратили актуальность.
    Осуществление эффективной и продуманной политики на рынке труда требует дальнейших исследований в этой области, которые все еще отстают от запросов практики. Особую значимость при этом приобретают такие конкретные проблемы как: выбор оптимальных форм и методов регулирования занятости, соотношение частных и государственных инициатив, централизация и децентрализация в этой области. Необходимо также глубокое осмысление практики регулирования рынка труда на региональном уровне с учетом произошедших в последнее время изменений общеэкономической ситуации в стране с целью выработки рекомендаций по осуществлению политики занятости.
    Было бы неразумно при этом игнорировать накопленный (нередко ценою проб и ошибок) опыт зарубежных стран, тем более, что по мере становления рыночной экономики в России спектр сходных со странами Запада проблем будет расширяться. В данной связи вопросы изучения, обобщения и анализа мирового опыта (с учетом исторических, социальных, политических, культурных традиций страны) также приобретают особую актуальность. Одним словом, сложность и многоаспектность всех поставленных вопросов делают необходимым разработку теоретико-методологических подходов к их решению.
    Недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем рынка труда и занятости населения предопределили выбор темы научного исследования, его цели, задачи, а также логику изложения.
    Целью дипломной работы является исследование служб занятости, роли в экономике и пути совершенствования.
    Достижение поставленной цели потребовало решения целого ряда задач:
     рассмотреть определение понятия безработицы, ее сущность, виды, причины возникновения;
     провести анализ тенденций безработицы и ее различия в демографических группах;
     исследовать тенденции численности безработных в период 2003-2006 гг.;
     разработать рекомендации направления совершенствования политики регулирования занятости в РФ;
    Объектом исследования является занятость и безработица. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы функционирования рынка труда на современном этапе, а та же механизм государственного регулирования занятости в условиях современной России. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основополагающие экономические законы; методы диалектического и системно-структурного анализа, экспертных оценок; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам рынка труда и занятости населения. В работе используются соответствующие законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, а также исследования ученых смежных дисциплин - демографов, социологов, правоведов.
    Реализация предложенных в дипломной работе рекомендаций позволит улучшить работу служб занятости и повысить эффективность проведения политики занятости.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Модели анализа занятости и безработицы в России" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Модели анализа занятости и безработицы в России - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.